28 МАР, 17:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Можно ли доверять выражению лица для определения эмоций? Ученые отвечают нет.

16.02.2020 21:55
Комментарии

Новое исследование американских ученых показало, что выражения лица не могут быть надежными индикаторами эмоций.

Согласно новому исследованию ученых из Университета штата Огайо, мы не можем определить эмоции человека по выражению его лица. Мало того, ученые предупреждают, что, возможно, было бы более правильным сказать, что мы никогда не должны доверять лицу человека, в вопросе определения эмоций.

«Вопрос, который мы себе задали, таков: «Можем ли мы действительно обнаружить эмоции по выражению лица?», - сказал доктор Алекс Мартинес, профессор электротехники и вычислительной техники в университете штата Огайо. «И основной вывод, нет, вы не можете».

Для исследования ученые проанализировали кинетику мышечных движений человеческого лица и сравнили эти мышечные движения с эмоциями человека. Они обнаружили, что попытки обнаружить или определить эмоции, основанные на выражениях лица человека, почти всегда были ошибочными.

«Каждый делает разные выражения лица в зависимости от контекста и культурных особенностей», - сказал Мартинес. «И важно понимать, что не все, кто улыбается, счастливы. Не каждый, кто счастлив, улыбается. Я бы даже сказал, что большинство людей, которые не улыбаются, не обязательно несчастны. И если вы счастливы целый день, вы не идете по улице с улыбкой на лице. Ты просто счастлив».

Также верно, что люди иногда улыбаются из-за обязательств перед социальными нормами, добавил он.

Это не было бы проблемой по своей сути, но некоторые компании начали разработку технологии распознавания движений лицевых мышц и назначения эмоций или намерений этим движениям. Исследователи проанализировали некоторые из этих технологий и в основном обнаружили, что их не хватает.

«Некоторые утверждают, что могут определить, виновен ли кто-то в совершении преступления или нет, уделяет ли ученик внимание в классе, или удовлетворен ли покупатель после покупки», - говорит Мартинес. «Наше исследование показало, что эти претензии - полная глупость. Вы можете определить эти вещи. И что еще хуже, это может быть опасно».

Опасность заключается в возможности пропустить настоящие эмоции или намерения другого человека, а затем принимать решения о будущем или способностях этого человека, предупреждает Мартинес.

Рассмотрим класс и учителя, который предполагает, что ученик не обращает внимания из-за выражения лица ученика. Учитель может ожидать, что ученик улыбнется и кивнет, если ученик обращает внимание. Но, может быть, этот ученик по причинам, которые преподаватель не понимает - возможно, по культурным или контекстуальным причинам - внимательно слушает, но вовсе не улыбается. Мартинес утверждает, что было бы неправильно, если бы учитель наказал этого ученика из-за выражения его лица.

Проанализировав данные о выражениях лица и эмоциях, исследовательская группа, в которую вошли ученые из Северо-Восточного университета, Калифорнийского технологического института и Висконсинского университета, пришла к выводу, что для правильного определения эмоций требуется больше, чем просто выражения лица.

Исследователи выяснили, что, например, цвет лица может помочь дать подсказки.

«Мы показали, что когда вы испытываете эмоции, ваш мозг выделяет пептиды - в основном гормоны - которые изменяют кровоток и состав крови, и поскольку лицо наполняется этими пептидами, оно меняет цвет», - сказал Мартинес.

По его словам, тело предлагает и другие намеки, такие как осанка.

Контекст также играет решающую роль, добавляет он.

В одном эксперименте Мартинес показал участникам исследования фотографию, обрезанную так, чтобы показать только лицо человека. Рот мужчины открыт в явном крике, лицо ярко-красное.

«Когда люди смотрели на это, они думали, вау, этот парень очень раздражен или действительно зол на что-то, что он злится и кричит», - сказал Мартинес. «Но когда участники увидели весь образ, они увидели, что это был футболист, который праздновал гол».

В контексте ясно, что мужчина очень счастлив. Но изолируйте его лицо, и он кажется почти опасным, добавляет Мартинес.

Культурные предрассудки тоже играют свою роль.

«В США мы часто улыбаемся», - сказал он. «Мы просто дружелюбны. Но в других культурах это означает разные вещи. В некоторых культурах, если вы гуляете по супермаркету, улыбаясь всем, вас могут неправильно понять».

Результаты показывают, что люди - от наемных менеджеров до профессоров и экспертов в области уголовного правосудия - должны учитывать не только выражение лица, когда они оценивают другого человека, пишет psychcentral.

И в то время как Мартинес является «большим сторонником» разработки компьютерных алгоритмов, которые пытаются понять социальные сигналы и намерения человека, он добавил, что об этой технологии важно знать две вещи.

«Во-первых, вы никогда не получите 100-процентную точность», - сказал он. «И второе: расшифровка намерений человека выходит за рамки выражения его лица, и важно, чтобы люди - и создаваемые ими компьютерные алгоритмы - понимали это».

#наука #человек #мимика #лицо #эмоции #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more