28 МАР, 19:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Российские банки отключат от доллара США

28 Августа 2020 9482 39 Экономика
Российские банки отключат от доллара США

Российские банки рискуют лишиться доступа к расчетам в долларах США. К такому выводу пришли аналитики Fitch Solution, проанализировав нарастание санкционного давления на Россию. Еще в 2018 году в Конгресс США был внесен законопроект об ограничениях для банковской системы России. Он потонул на уровне комитетов, но поскольку российско-американские отношения остаются напряженными, а санкции США не уменьшаются, а только увеличиваются, можно ожидать жестких решений в обозримом будущем.

Золото заменит доллар

  • Напряженные российско-американские отношения и сохранение санкций, принятых с 2014 года, а также их периодическое расширение повышают угрозу отключения российской банковской системы от расчетов в долларах, пишут аналитики Fitch Solution. Российские банки уже были на прицеле у американских конгрессменов, которые собирались ударить по ним санкциями за вмешательство Кремля в выборы президента 2016 года. Тогда вопрос был замят на уровне комитетов, но к нему могут вернуться в ближайшее время.
  • «Адские санкции» все еще существуют как проект давления на Россию. Они будут введены против крупнейших госбанков страны – Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка и Россельхозбанка. Перечисленные организации, по версии конгрессменов Боба Менендеса и Линси Грэма, финансируют «вредоносную деятельность» Кремля. В случае принятия санкций они будут внесены в «черный список» Минфина США и не смогут проводить операции с американскими контрагентами.
  • Без корреспондентских счетов в США российские банки не смогут проводить расчеты в долларах. Это прекрасно понимают в Минфине и ЦБ России, где разработали план валютных операций через корреспондентские счета «чистых» банков.
  • Также в качестве защиты от возможных санкций ЦБ начал закупать золото в резервы. Центробанк стал крупнейшим покупателем золота на планете. За 6 лет регулятор скупил почти все золото, которое было произведено в России, и увеличил запас на 120%, до 2,3 тыс. тонн.
  • В апреле 2020 года ЦБ разрешил частным банкам продавать золото за границу и сделал паузу в закупках. Но это временная передышка. Риск отключения от операций с долларами толкает ЦБ к увеличению вложений в золото, пишут аналитики Fitch. Между тем, у некоторых российских компаний уже начались проблемы с долларами и выплатами долларовых кредитов.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
M
02.09.2020 0 0
Maximus:

Поживём пожуём ... В Германии всё активнее идёт обсуждение о превращении евро в полноценную мировую валюту т.к. их так же америкосы достали пополной.

В
30.08.2020 1 4
виктор:

думаю так д**илы достали в месте с единой росией

Ю
30.08.2020 2 0
Юрий:

Статья бред. Особенно последнее предложение. )))

С
30.08.2020 2 0
Сергей Григорьевич Рубцов:

А чего ждем и долго ли это все будет продолжаться ? Когда реальные действия будет предпринимать наше правительство, центральный банк ?

В
30.08.2020 7 15
Владимир :

Сами россияне, из-за своего холопского менталитета, с этой ОПГ делать ничего не смогут. Остается надеяться только на цивилизованные страны, которые обрубят все концы этой ОПГ.

30.08.2020 9 3
владимир матвеев:

Сталин не завязывал рубль на доллар и доллар стоил 60 копеек

С
30.08.2020 5 12
Сергей:

Цивилизованный мир пытается поставить на место гопников.

В
30.08.2020 8 2
Владимир К.:

Что тут скажешь... Уроды. Сначала, как и всех, пригласили в гости, а потом, уже за столом, отобрали ложку и вилку. Представляете, сколько сразу сложностей свалится? Ни купить, ни продать, ни долги отдать. Это объявление блокады... войны. Такова подлая суть США. Но вместе с тем это ещё и шажок гегемона к пропасти. С той же целью и давление на СП-2 терпим. Остаётся надеяться, что наша власть уже всё просчитала. Примеры знаете. Теперь о главном: насколько просядет рубль? Придётся выпускать много дешёвых облигаций, обязательств, печатать рубли... Но остаётся надежда на другие страны, которые пусть и медленнее (и, вероятно, с процентами), но станут проводить наши платежи. А нам остаётся, чего уж греха таить, надеяться на ещё больший бардак в США, особенно политический. Но всё может быть ещё "веселее": в ответ на объявление войны мы отрежем от Европы интернет. На века. Догадываетесь, к кому побегут европейцы за наведением порядка? Нет, не к пиндосам. Кстати, американцы - это бразильцы, аргентинцы, венесуэльцы... но не пиндосы. Всем нам удачи и здоровья!

С
30.08.2020 7 0
ситяшенко надежда ильинична :

Скоро начнут в водить санкции за незаконное изготовление самогона в России.что подрывает боеспособность США.

М
30.08.2020 0 0
мария:

Давно пора вернуться к несвободному курсу рубля. Назначить тридцать рублей за доллар!

А
30.08.2020 8 0
александр:

банки если отключить от доллара, то будет сложнее выводить деньги алёгархам из РФ.... Значит снизится криминал.

Б
30.08.2020 10 0
Бобрин :

Всех троих с этой фотографии- ы мусороный контейнер.

А
30.08.2020 5 0
Андрей:

рубль/юань :) и пусть остальной мир завидует

С
30.08.2020 7 0
сергей:

смешно а как же америка будет грабить россию ? возить доллары мешками ?

М
29.08.2020 6 5
Михаил:

Давно уже пора переходить на пару евро/юань. Нафиг к черту этот доллар

Д
29.08.2020 3 4
Дмитрий Григорьевич Буторин:

ПФ)))) ПОХ ВАЩЕ)))) 100 ПОД САНКЦИЯМИ И НИЧЕГО)))

И
29.08.2020 4 1
Ирина:

Блеф!!!

Г
29.08.2020 3 2
Герман:

Интересно...заставит ли это промыть мозги тем, кто еще сомневается в экономической войне США против России!

А
29.08.2020 16 3
Александр:

Гораздо хуже иметь в России, подконтрольный американским спекулянтам ЦБ , который постоянно опускает рубль и держит миллиарды в США, которые американцы в любой момент могут прикарманить, ссылаясь на санкции.

A
29.08.2020 16 4
Allexir:

Да поскорее бы запретили валютные счета, только рубли. Если нужна валюта что-то купить или съездить за рубеж - покупайте у Центробанка. Причем курс валюты должен быть как в СССР в фиксированном виде.

К
29.08.2020 11 17
Константин:

Тогда почему Россия хранит свой золотой запас в американских хранилищах? Практически отдали золото на хранение своему противнику.

А
29.08.2020 2 7
Анастасия:

Сами американцы говорили, что нет смысла в санкциях, что они уже не знают зачем это делать, поэтому нет смысла накалять обстановку. Пусть разберутся каждый у себя в стране. Хватит накалять обстановку. ПРЕКРАТИТЬ. ЖИТЬ ДРУЖНО.

М
29.08.2020 10 1
МИХАИЛ:

Эти деятели изображённые на фото доведут страну до ручки не будет не только доллара,но и рубля.

Ю
29.08.2020 8 9
юрий:

а что такое санкции по каждому поводу, чаще всего надуманному? это ни что иное как агрессия против России. и не надо стесняться называть США врагом. А агрессия со стороны врага останавливается любыми способами вплоть до военных. Необходимо четко обозначить США красные линии и действовать соответственно.

В
29.08.2020 22 13
Владимир:

Пора давно прекратить хождение доллара по России и обменивать только при выездах!!! Спекулятивные игры ЦБ и других надоели народу!!!За обмен поставить ставку и все прекратится!!!

Д
29.08.2020 12 12
Дизель:

Чекисту вообще поровну на нашу Экономику. У него свой родимый Газпром есть,ему и помогает!! За счёт нас с вами...

А
29.08.2020 22 3
Алекс:

Надо не от доллара ,а от набиуллиной отказаться.

М
29.08.2020 5 0
Михаил :

Только полным зомбированием мозгов обывателя можно объяснить радостные сообщения о якобы возможности перерезания российскими судами (кораблями ? подводными лодками?) подводных кабелей , что обрушит мировую экономтику. Рассуждающий об этом с умным видом читатель явно не читает на английском ( и при этом ссылается на американские СМИ), иначе бы он знал, что такого рода варианты развития событий подаются в фейковых алармических сообщениях , в контексте начала Третьей мировой войны. Недаром солидные российские СМИ об этом и не заикаются. Тем более, что обрушения доллара все, ожидающие его краха со дня на день, при своей жизни не увидят. К моему изумлению, такое же мнение высказал и Л.Хазин, много лет уверявший нас в неизбежности краха доллара ( теперь он почему-то обвинил в этих бездарных прогнозах "либералов" ). И последнее. Я не верю в то, что США пойдут на отключение российской банковской системы от расчетов в долларах. Это бы было достаточно болезненное меропртиятие для всей мировой экономики. Более того, США не заинтересованы вывести Россию из мировой экономики, да еще и лишившись рычага давления на нее. Не верю и в то, что Россия добровольно откажется от доллара.

Ё
29.08.2020 6 15
Ё-МОЁ:

ДОЛЛАР И САМ СКОРО РУХНЕТ! ПРОСТО НАДО ЕМУ ПОМОЧЬ!

И
29.08.2020 6 5
игорь:

давно пора продавать ресурсы за рубли, купленные "коллегами" на бирже.

С
29.08.2020 9 5
СЕРГЕЙ:

Давно пора. Через хождение доллара в Росии, да и по всему миру,легко устраиваются качели в экономике.Мешая работе. Не за доллар,так за юани будем покупать,какая разница то ? Так Юань поддержан хоть производством! А доллар, словоблудием(политикой).

В
29.08.2020 5 3
вася:

всё золото вывезли -какая замена ?

А
29.08.2020 7 6
Аксенов Н.Е.:

Штаты не зря заявляли, что увеличение санкций практически невозможно. В случае отключения РФ от (SWIFT) или нефте-газового эмбарго, наши могут ответить гибридно-экономически и отключить США от Интернета... перерезав трансатлантические интернет-кабели, соединяющие США и Европу. У России имеются специальные глубоководные аппараты, позволяющие минировать такие кабели и осуществлять подрыв дистанционно в любое время. Штаты понимают, что если они нам перекроют Свифт, газопровод или нефтепровод, мы перекроем американскому/британскому островам Интернет-провод: Глава генштаба ВС Великобритании Стюарт Пич еще в 2017 году завил, что Россия разрабатывает новые средства для нарушения «морских линий связи», которые могут «катастрофическим образом повлиять на нашу экономику и на всю нашу жизнь». Согласно последнему отчету аналитического центра Policy Exchange, подводные сети мира насчитывают 213 независимых кабельных систем.97-99% трафика между континентами проходит по ним. 2018 год. Associated Press и другие американские СМИ заявляют, что давление на Россию может привести к тому, что российские корабли «способны обрушить мировую экономику». Аргумент следующий: «Россия может нарушить сообщение по подводным кабелям», обеспечивающим ежедневные переводы денежных средств на астрономическую сумму в 10 трлн долларов.

С
29.08.2020 10 4
сергей:

отказыватся надо от доллара , и вобще закрывать границы , достали уже , слушают этих советчиков из за бугра , подчинаются им , смешно на это всё смотреть.......

А
29.08.2020 14 6
Андрей Андреевич Шепетун:

от долара давно стоит отказаться ,хватит кормить пиндосов

С
29.08.2020 6 16
сидоров иван иванович:

ничего чем быстрее тем лутьше тем быстрее развалиться путинский режим.

В
29.08.2020 4 17
Володимир Павлович Копій:

В супермаркет - с золотыми червонцами Николая 1 ....-тогда зачем царскую семью грохнули и сто лет утопии принесли. Новая ленинская эллита - чекистская сволочь миллиардер - это по Новодворской....а также ихь дети - гаденыши беспредельщики - все это новый класс проллетариата сформированный за сто лет мракобесия коммунистов - главный - вован разведчик- нелегал женской сборной по худ.гимнастике - то-же миллиардер из Питерских трущебь...

V
29.08.2020 7 19
Viktor:

А мне вообще плевать на нынешнюю россию и её банки.

К
29.08.2020 22 4
костя:

А в россии нет российских банков.. все банки в россии частные и иносранные

Показать еще комметарии (32)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more