29 МАР, 13:19 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Долларов нет. Российские банки страдают от дефицита валюты

13 Октября 2020 9511 1 Экономика
Долларов нет. Российские банки страдают от дефицита валюты

Российским банкам не хватает твердой валюты, а валютные поступления от экспорта не обещают улучшения ситуации как минимум до конца года. Еще в августе банки столкнулись с нехваткой долларов в размере 3,5 млрд. В сентябре показатель сильно не ухудшился, но, даже сохраняясь на прежнем уровне, он сильно осложняет банкам текущие операции.

Финансы банков поют романсы

  • Долларов в российской банковской системе становится все меньше. Кредитным организациям приходится ее занимать по высоким ставкам, поскольку вкладчики забирают депозиты из-за низких ставок, а нерезиденты выводят средства из России, не доверяя ее финансовой политике.
  • В августе, согласно подсчетам Райффайзенбанка, у банков возник дефицит долларов в размере 3,5 млрд. Аналитики банка «Санкт-Петербург» считают, что нижняя точка в этом плане ожидает российские кредитные организации в конце текущего года.
  • По состоянию на октябрь годовой валютный базис – разница ставок валютных и рублевых свопов – расширился максимально с марта, что означает одно – на межбанковском рынке обозначился дефицит валютной ликвидности. Все по причине высокого оттока капиталов – в третьем квартале из России утекло 7,9 млрд долларов при притоке в 2,5 млрд. В итоге 5,4 млрд долларов пришлось выложить Центробанку из резервов.
  • По мнению аналитиков Райффайзенбака, до конца года ситуация с валютной ликвидностью у российских банков никак не улучшится – для этого нет источников пополнения. Следовательно, стоимость валютных займов между банками будет только расти. Более того, ликвидность может рекордно подорожать, если иностранные государства и Россия снова закроются на карантин, что вполне возможно.
  • Повторное обрушение цен на нефть оставит Россию совсем без валютных поступлений. Поскольку у российских банков больше нет валюты в резервах, доллары и евро станут настоящим дефицитом и курс рубля взмоет вверх. Пока же нефть, газ и нефтепродукты приносят валютной выручки на 50% меньше, чем еще год назад.
  • Российские банки начинали 2020 год с запасами в 15 млрд долларов. Но к августу они проели эту «подушку безопасности». За счет резервов банков ЦБ поддерживал стабильность рубля, однако после того как банки оказались должны на 3,5 млрд долларов больше, чем у них есть в запасе, рубль оказался в уязвимой позиции и имеет все шансы слабеть до конца года. Это, в свою очередь, приведет к росту на все товары без исключения, прогнозируют в ЦБ,
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
14.10.2020 0 0
костя:

нет в россии российских банков все и частные и иносранные



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more