20 АПР, 01:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Властям придется опять закрывать людей». Россию ждет частичный карантин

13 Октября 2020 9376 23 Политика

Вторая волна коронавируса бушует в России: за последние сутки побит абсолютный рекорд по количеству заражений – 13868 новых случаев, а также установлено рекордное число смертей – 244. Более того, число активных зараженных – людей, которые еще не выздоровели и являются переносчиками инфекции – достигло почти 280 тыс. человек. И, хотя глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждает, что власти не видят необходимости в ограничении экономической деятельности из-за ухудшения статистики по пандемии, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что власти будут вынуждены расширять ограничительные меры для граждан.

Ограничить нельзя работать

  • Российские власти решили подождать неделю, чтобы оценить необходимость ограничительных мер из-за второй волны коронавируса. Задержка в принятии окончательного решения усиливает неопределенность и вынуждает одних чиновников успокаивать граждан, а других – призывать готовиться к худшему.
  • Так, например, глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на Международной научно-практической онлайн-конференции «Пандемия-2020: вызовы, решения, последствия» в РАНХиГС, заявила от лица властей о том, что сегодня нет необходимости введения карантина по примеру весны этого года. Она объяснила это тем, что полученный «опыт работы системы в целом» позволяет «нам чувствовать себя достаточно уверенно». Поэтому «на сегодняшний день мы в этом (блокирование экономики и приостановка предприятий) смысла не видим».
  • Бизнес-обмудсмен Борис Титов с главой Роспотребнадзора не спорит. Он обладает той же самой информацией о стратегии действия властей. Во время встречи с предпринимателями в Ставрополе он предупредил бизнес – компании никто не будет отправлять на карантин и экономику приостанавливать тоже не будут. Однако из-за роста числа зараженных граждан власти будут вынуждены расширять ограничения для россиян, что все равно ударит по деловой активности.
  • Титов предложил посмотреть на опыт Москвы – компании продолжают работать, но треть сотрудников власти обязали перевести на «удаленку», людям старше 65 лет и школьникам нельзя перемещаться по городу, идут масочные рейды и проверка паспортов в магазинах и даже в театрах, а также выписываются штрафы.
  • Таким образом, повторного локдауна, как весной, в России не будет – это приведет к экономической катастрофе. По подсчетам Титова, до 70% предпринимателей в случае повторного карантина не смогут возобновить свой бизнес.
  • При этом ограничительные меры будут сильно отличаться в разных регионах. В некоторых регионах уже сейчас разрешены крупные мероприятия, а в других еще действует «первая волна» закрытий.
  • Выход на плато по коронавирусу в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора прогнозируют в течение 10-20 дней. По мнению замдиректора института Натальи Пшеничной, введенные точечные ограничения должны замедлить темпы прироста новых случаев. Но заметно это станет только после 1,5 инкубационных периодов коронавируса. При этом по России ежесуточно делается не менее 155 тестов на 100 тыс. человек.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
16.10.2020 3 0
Александр:

Как они задолбали уже эти чинуши со своими закрытиями! Им понятно не надо платить аренду, ипотеку, сидят как полном гос. обеспечении засранцы!

7
15.10.2020 5 0
77:

карантина не будет - это убыточно, будут штрафы - это прибыль!

В
15.10.2020 2 0
Вероника :

А Yаташу здесь ковид по башке шандарахнул. У нее совсем крыша поехала, кукушка кукует. Вот таких дебилов изолируйте. Они ж шизофренники.

В
15.10.2020 0 0
Вероника:

Вот тут Albert хочет плеваться положительным ковидом. так какого хрена эта чума разгуливает на свободе?

Н
15.10.2020 6 0
Надежда:

ПЕРЕСТАНЬТЕ НАВОДИТЬ ПАНИКУ. Обычный сезонный всплеск заболеваний, в котором все в кучу и ОРВИ и грипп и ковид. Потом разбираются и отправляют домой с простудными заболеваниями. А страху нагоняют . И маски с перчатками только ухудшают ситуацию.

В
15.10.2020 7 0
ВАДИМ:

Я ДУМАЮ ,ЧТО У НАС ВСЁ ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ

А
15.10.2020 8 0
Анна:

Никто насколько я помню, не запрещал людям 65+ передвигаться. Была лишь рекомендация. И уж тем более, их не имеют права штрафовать за передвижения! Что за бред вы пишете?

А
15.10.2020 6 0
андрей:

хочет путин революцию

А
15.10.2020 4 1
Антон:

Так вот и будет белорусский сценарий, народ взбунтуется!

Т
15.10.2020 11 4
Турисаз:

А не лучше ль было пойти по шведскому сценарию? Или по белорусскому, уж коль на то пошло. А то этой шизоляцией в условиях порванной в клочья экономики просто разозлили всех на фиг. Повторный карантин будет означать только одно - Я/МЫ - ХАБАРОВСК!

A
15.10.2020 9 28
Albert:

Да правильно,захожу в магазины,там объявления,маски и перчатки,а молодеж,даже с детьми,без средств защиты и кассы их обслуживают,хотя кассиры в масках,приходится делать замечание,а они еще хомят,боишся,сиди дома,так и хочется снять маску и плюнуть этим хамам в лицо и крикнуть,у меня анализ положительный, наверное это единственный выход поставить этих дебилов на место

М
14.10.2020 14 2
Маргарита:

Геноцид бедных наших сограждан 65+ ,,, позор да и только

А
14.10.2020 21 2
Александр:

Самолёты хорошо,пароходы хорошо,поезда хорошо,а олени лучше!Пока страной управляют оленеводы,будет бардак!

В
14.10.2020 9 1
Виктор Анатольевич Ларионов:

См в ютубе Игорь Гундаров - он честный эпидемиолог

В
14.10.2020 32 8
Вячеслав:

Все кто пишет, закрыть Москву на карантин и "никакой бизнес этого не стоит" закройте лучше себя! Вам социальным работникам или те, кто сидит на окладе всё равно. Может Вас оставить без денег на выживание?

С
14.10.2020 15 9
Сергей:

Не пора ли вводить режим ЧС, а лучше ЧП. Но власти решают свои проблемы за счет граждан.

Н
14.10.2020 15 80
Наташа:

Собянину срочно !!! Спасите людей от этой напасти сделайте электронные пропуска как было пожалуйста!!! надо ограничить вьезд и выезд в москву !!! не медлите !!! каждый день на счету ! только так можно победить ковид ! НУЖНА САМОИЗОЛЕЦИЯ И ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕЖИМ!!! чем быстрей тем лучше !!!! количество зараженных увеличивается с каждым днем

С
14.10.2020 29 25
Сергей:

Ни одного больного за более чем полгода не видел и не знаю! Странновато для пандемии, никто не находит?

Л
14.10.2020 21 6
Ларионова Татьяна Юрьевна:

Власти думают как уничтожить пенсионеров и детей, которые не приносят денег и сохранить тех, кто сможет быть полезным стране. Что тут нового

И
14.10.2020 27 16
Иван:

Неужели кто-то ещё верит в "пандемию"??

С
13.10.2020 42 16
Сергей:

2-3 года назад мы что не умирали? Какая на*уй эпидемия! Очнитесь, люди!

Д
13.10.2020 42 112
Дмитрий:

Нужно закрывать на карантин. Не готовы мы еще переживать такую пандемию в рабочем порядке. Каждый день уносит сотни новых жизней. Никакой бизнес этого не стоит. Нужна всеобщая самоизоляция. И немедленно!

П
13.10.2020 18 33
Постникова И.Д:

Приглашаем властителей и членов " Гостехнадзора в ЭЛЕКТРИЧКАХ проехать в МО Вот уж " НЕ соблюдение требований- куча народа -дышать трудно- кашель..чихание...ВЛАСТИ надо сделать -разметки и главное увеличить количество транспорта ОДНИ слова... Так же был отдых у друзей на юге России- такой же рассадник заразы -людей много- кишат на пляжах и кафе НЕТ КОНТРОЛЯ ...нет действий .экзархатов РФ

Показать еще комметарии (16)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more