29 МАР, 12:42 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


В ожидании «кремлевского доклада». Кому и чего стоит бояться

29 Января 2018 9519 2 Тренды События и факты
В ожидании «кремлевского доклада». Кому и чего стоит бояться

Сегодня власти США должны опубликовать «кремлевский доклад», в котором будут обозначены российские предприниматели, близкие к Кремлю. В отношении фигурантов доклада Вашингтон может в последующем ввести санкции.

Без публичной презентации

В «кремлевский доклад» США попадут политики, представители бизнеса и должностные лица, которые были замечены в близких связях с Кремлем. Попадание в доклад не будет означать автоматического введения санкций, однако информация, содержащаяся в документе, может лечь в основу дальнейших решений американских властей.

Все списки и отчеты, которые сопроводят доклад, будут представлены в соответствии с требованиями закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который президент Дональд Трамп подписал 2 августа. В нем речь идет об ужесточении санкций против России, Ирана и КНДР.

По информации источников из Конгресса США, «кремлевский доклад» будет представлен двумя частями: открытой и засекреченной. В его подготовке активное участие принимал директор Национальной разведки. После презентации данный документ направят в профильные комитеты и палаты Конгресса. Подчеркивается, что публичной презентации «кремлевского доклада» не будет, но, вероятно, утечек вполне можно ожидать.

Чайка, Фридман и Усманов

О конкретных фигурантах списка практически ничего не известно. Не называются ни имена, ни организации. Некоторые СМИ только делают предположения, кто может стать фигурантом «кремлевского доклада».

Со своей стороны некоторые американские законодатели решили подсказать авторам доклада, кого стоит включит в этот «черный список». Как пишет ТАСС, ранее сенаторы-республиканцы Роджер Уикер, Марко Рубио, Кори Гарднер, а также Линдси Грэм в своем послании госсекретарю Рексу Тиллерсону рекомендовали «обратить внимание» на российского генпрокурора Юрия Чайку и известного бизнесмена Алишера Усманова.

Кроме этого, как утверждает New York Times, многие из представителей российского бизнеса за последние несколько месяцев через лоббистов совершали попытки оказать хоть какое-то влияние на власти США, чтобы обезопасить себя и свой бизнес. Но, кто они, какие компании представляют и к чему привели их «просьбы», – ничего не известно.

В беседе с ТАСС неназванный собеседник из аппарата Конгресса обозначил конкретные имена, которые могут быть включены в «кремлевский список». В частности, речь шла о бизнесменах Геннадии Тимченко, Аркадии и Борисе Ротенбергах, а также о Юрии Ковальчуке. Кроме этого, в список «могут попасть» Чайка, Усманов, а также совладельцы «Альфа-банка» Михаил Фридман и Петр Авен.

Как предполагает эксперты, даже «упоминание мельком» может привести к сложностям в ведении бизнеса на международном уровне. По одной причине: зарубежные контрагенты и банки могут относиться к упоминанию в «кремлевском докладе» как к фактору риска.

С другой стороны, есть российские чиновники, некоторые из которых подчеркивали, что обнародование так называемого «списка олигархов» и последующая возможность риска введения санкций иметь последствия будут, но их масштаб для экономики России будет не так «плачевен».

«Максимально сократить риски»

В связи с этим в некоторых российских компаниях решили «перестраховаться». Так, еще в первых числах января зампредседателя совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев объявил, что компания направила предприятиям оборонного комплекса уведомление о прекращении обслуживания по причине санкций. Вместе с этим Сысуев подчеркнул, что организация не планирует за один раз разорвать все отношения с оборонными предприятиями. «Мы стараемся максимально сократить риски», – поясняет он.

Также, как напоминает РБК, в конце декабря в Forbes вышло интервью с Михаилом Фридманом. В беседе с изданием основатель «Альфа-Групп» отметил, что на российские банки санкции Запада влияют. «Альфа-банк, например, обслуживал большое количество оборонных предприятий. Теперь это запрещено санкциями», – заявлял он. Весте с этим он отметил, что финансирование оборонных предприятий происходило за счет государства. «Проблем, связанных с санкциями, у нас в банке я не припомню», – заключил Фридман.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
30.01.2018 0 0
Алга:

Целое дело! Наоборот, надо требовать от Запада введения таких полезных для России санкций! Санкции стимулируют собственное производство и способствуют росту экономики России. По крайней мере, так утверждает главстерх.

Ш
29.01.2018 0 0
Штейников:

Поживём-увидим.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more