20 АПР, 08:25 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Межведомственное взаимодействие – основа работы по профилактике социального сиротства

В Тамбове прошло заседание координационного совета по профилактике социального сиротства и предотвращению жестокого обращения с детьми. В его работе приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления.

На заседании рассматривались вопросы по внедрению программ медико-социальной реабилитации родителей, страдающих алкогольной и другими видами зависимостей, профилактической работы с матерями группы риска по предупреждению абортов и отказов от новорожденных детей и детей первого года жизни. Кроме того, участники совета обсудили организацию добровольческой, волонтерской деятельности в сфере профилактики социального сиротства и развития семейных форм устройства.

По словам специалистов, в настоящее время программы медико-социальной реабилитации родителей, страдающих алкогольной и другими видами зависимостей, со стороны которых присутствует опасность жестокого обращения с детьми, внедряются на базе четырех учреждений социального обслуживания населения области. Эта работа направлена на возвращение родителей к новой полноценной жизни. Сейчас она проводится с 49 тамбовскими семьями. «Главное в такой работе – это межведомственное взаимодействие органов социальной защиты, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, - отмечает и.о. первого заместителя начальника управления социальной защиты и семейной политики области Марина Макова. - Одной сфере проблему решить невозможно».

Работа ведется в нескольких направлениях - с матерью, ребенком, созависимыми членами семьи. Кроме того, семьям предоставляются меры социальной поддержки и услуг, организуется семейный досуг. Это и материальная помощь, содействие в устройстве детей в дошкольные образовательные учреждения, кружки, секции, помощь в сборе документов для оформления социальных выплат, льгот, в трудоустройстве родителей, реабилитационные услуги на базе Центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса».

Такая работа дает положительные результаты. По словам специалистов, отмечается снижение внутрисемейных конфликтов, улучшение материального положения семьи, улучшение психологического климата семьи, повышение родительской компетентности.

Что касается работы с матерями по предупреждению абортов и отказов от детей, то в регионе на базе женских консультаций работают 30 кабинетов медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За 5 месяцев текущего года специалисты проконсультировали около 200 беременных женщин по вопросам получения пособий по уходу за ребенком, о мерах социальной поддержки многодетным семьям, предоставлении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Во всех учреждениях здравоохранения области действует услуга по предотвращению отказов от новорожденных детей. Специалисты отмечают, что в результате проводимой работы с 2012 года из 192 случаев предотвращено 106 отказов от новорожденных детей. В области также разработан комплекс мер по снижению количества абортов. К ним относятся и профилактические беседы с населением на предприятиях, учреждениях профессионального образования, медицинских организациях. В результате проведенных мероприятий отмечается стойкая тенденция к снижению числа абортов (за 5 месяцев 2017 года зарегистрировано на 8 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

С проблемами социального сиротства в нашей области помогают справляться волонтеры. На сегодняшний день на территории Тамбовщины действует 206 волонтерских отрядов и 3 волонтерских центра на базе вузов.

В рамках волонтерской деятельности за последние полтора года было проведено более 30 социально значимых мероприятий, оказана поддержка сотням семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, проводится работа по социализации одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more