05 ОКТ, 10:24 МСК
USD (ЦБ)    83.4839
EUR (ЦБ)    94.3201
«National Capital» в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР, Аргентине Турции и Грузии: читайте нас и расширяйте границы!

США встревожили сообщения о чуме в РФ? Учителям обещают статус, но без денег! VPN ударит по кошельку: главное к утру

05.10.2026 10:05
Комментарии
США встревожили сообщения о чуме в РФ? Учителям обещают статус, но без денег! VPN ударит по кошельку: главное к утру

История с возможным случаем чумы в Иркутской области вышла за пределы России.

Администрация президента США Дональда Трампа заявила, что отслеживает сообщения о заболевании и связанных с ним карантинных мерах, а также оценивает дальнейшие варианты действий.

Поводом стала смерть сотрудницы Иркутского противочумного института. Однако здесь важно разделять подтвержденные данные и версии, которые распространяются в СМИ.

Что известно о заболевшей

Тг-каналы сообщали, что 28-летняя лаборантка Дарья Шипилова могла разбить в лаборатории пробирку с возбудителем легочной чумы, после чего заболела и умерла. Под наблюдение попали около 200 человек, контактировавших с женщиной.

На фоне этих сообщений в нескольких медицинских учреждениях Иркутска и Шелехова ввели карантинные ограничения. Появились и сообщения о людях в защитных костюмах на улицах Шелехова.

Власти дают другую оценку ситуации. Роспотребнадзор сообщил, что у умершей была пневмония неустановленной этиологии, а в исследованных материалах не обнаружили микроорганизмов, связанных с её профессиональной деятельностью. Санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе ведомство назвало стабильной.

Получается довольно необычная ситуация: карантинные меры приняты, около 200 человек находятся под наблюдением, но официального подтверждения чумы нет.

Именно поэтому внимание Вашингтона сейчас приковано не к подтвержденной вспышке, а к сообщениям о возможном заболевании. Представитель администрации Трампа сообщил Axios, что Белый дом «в курсе» ситуации, следит за ней и «оценивает варианты».

КС собрал другие интересные события, которые произошли к утру понедельника, 5 октября:

#Россия #новости #главное

Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more