17 СЕН, 06:30 МСК
USD (ЦБ)    84.2362
EUR (ЦБ)    97.3012
«National Capital» в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР, Аргентинеи Турции: читайте нас и расширяйте границы!

Лавров выдвинул Европе ультиматум Путина: «Только попробуйте напасть. Разговор будет коротким»

17.09.2026 06:30
Комментарии
Лавров выдвинул Европе ультиматум Путина: «Только попробуйте напасть. Разговор будет коротким»

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможное прямое нападение европейских стран на Россию приведет к «принципиально иной войне».

По его словам, такой сценарий ранее описывал президент Владимир Путин, подчеркнувший, что подобное противостояние будет очень коротким. Об этом Лавров рассказал в интервью Юлии Меньшовой.

Министр раскритиковал заявления европейских политиков о необходимости подготовиться к возможному конфликту с Россией к 2030 году.

По словам Лаврова, подобная риторика создает впечатление, будто решение о начале боевых действий уже принято.

«Президент [России Владимир Путин] сказал, когда ему задали не так давно, летом по-моему, на каком-то мероприятии вопрос о том, что Европа сама нарывается, говоря по-русски, и что Россия нападет. Он говорит: «Мы на них никогда не нападем. Но если они на нас нападут, это будет просто принципиально иная война, и она будет очень короткой», — сказал министр.

Ранее главнокомандующий сухопутными войсками Германии Кристиан Фрейдинг заявлял, что Германия должна быть готова к возможному нападению России к 2029 году или раньше. Он ссылался на оценки разведки НАТО и призывал страну заранее подготовиться к боевым действиям.

При этом в самом НАТО заявляли, что на данный момент не видят непосредственной угрозы нападения России на страны альянса. Одновременно представители блока говорят о необходимости сохранять готовность к различным сценариям.

Москва неоднократно заявляла об отсутствии планов нападения на европейские страны. В Кремле также называли сообщения о подготовке России к атаке на НАТО искажением реальности.

Таким образом, заявления европейских политиков о подготовке к потенциальному конфликту и ответные заявления российских властей остаются частью продолжающейся дискуссии о безопасности в Европе.

#Россия #новости #главное

Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more