26 АВГ, 09:08 МСК
USD (ЦБ)    
EUR (ЦБ)    
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

Визит шефа ЦРУ в Москву: Кремль хранит молчание. ЦРУ, Белый дом и Пентагон тоже не спешат с комментариями. В чём дело?

26.08.2026 08:59
Комментарии
Визит шефа ЦРУ в Москву: Кремль хранит молчание. ЦРУ, Белый дом и Пентагон тоже не спешат с комментариями. В чём дело?

Внезапное появление директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву породило шквал слухов и домыслов. Официальные лица обеих стран предпочитают отмалчиваться, оставляя журналистам и блогерам возможность строить самые смелые догадки.

Краткий комментарий Кремля

Пресс-секретарь Дмитрий Песков крвтко прокомментировал визит шефа ЦРУ в российскую столицу, настойчиво повторяя формулировку о «контактах между службами безопасности», отказываясь вдаваться в детали. Он также заметил, что российской стороне ничего не известно о прибытии американских военных бортов во Внуково, а встречи с представителями администрации США на этой неделе не планируются. Об этом Песков сообщил американским СМИ, как утверждает западная пресса.

Информационный вакуум

Кремль молчит. Однако, ни ЦРУ, ни Белый дом, ни Пентагон не спешат прояснять ситуацию. На этом фоне западные и отечественные СМИ соревнуются в фантазиях — от обсуждения обмена пленными до тайных переговоров с президентом России.

Версия WSJ

Анонимные источники в разведке США утверждают, что Рэтклифф передал личное предупреждение от Трампа: Москве якобы не следует проводить новую мобилизацию и испытывать на прочность блок НАТО. Политолог Руслан Осташко иронизирует над этой версией, напоминая, что о таких планах писала та же газета.

«О планах "проверки" альянса на прочность ранее сообщала газета... Wall Street Journal. Она же самая», — напомнил он.

Конспирология в Сети

Пользователи обсуждают некие «три секретных указа», якобы подписанных президентом России Владимиром Путиным во время визита главы ЦРУ, и их скрытие с сайта Кремля. Однако канал «МИГ России» разъясняет: документы были датированы до прилета Рэтклиффа, а пропуск номеров связан с другими указами.

«Но никому не приходит в голову сопоставить их со временем Указа, который вышел уже позже (о смене посла в Ираке), чтобы понять, что все они были подписаны ДО прилета Рэтклиффа, ещё вчера)», — развенчивает идеи конспирологов канал "МИГ России".

Канал «Старше Эдды» откровенно шутит, что директор ЦРУ приезжал уточнять, состоится ли концерт Канье Уэста.

«Рэтклифф прилетал в Москву чтобы разобраться, будет концерт Канье Уэста или нет», — саркастично ответили конспирологам авторы канала.

Вывод

Аналитики сходятся в одном: такие визиты никогда не бывают рядовыми, и за ними, как показывает ранний опыт, всегда стоят значимые события.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#политика #эксперты
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more