25 АПР, 13:45 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Цена военной операции на Украине: Власти в закрытом докладе признали невозможность восстановить экономику до 2030 года

06.09.2022 12:42
Комментарии: 20

Российские власти признали невозможность восстановить экономику страны до 2030 года после начала военной операции на Украине. Упадок экономики будет продолжаться на протяжении трех лет и отнимет у России 11,9% ВВП.

Об этом говорится в закрытом документе, который правительство обсуждало 30 августа, пишет Bloomberg. Издание подчеркивает, что документ стал результатом многомесячной работы официальных лиц и экспертов, которые попытались оценить реальный уровень экономической изоляции России после начала военной операции на Украине.

Все три сценария для экономики показывают продолжение спада в 2022 и 2023 годах. Отличается только глубина падения – от 8,3% до 11,9% ниже 2021 года. Отыгрывать это падение придется вплоть до 2030 года, но даже через восемь лет экономика России будет на 3,6% меньше довоенного уровня.

В докладе отмечается, что отказ Европы от российской нефти грозит проблемами с обеспечением топливом внутреннего российского рынка. Также страна критически зависит от импорта, который невозможно заменить. Так, например, производство курятины зависит от импорта на 99%, молочной продукции – на 30%, а по семенам овощей и аминокислотам зависимость достигает 100%.

Только 30% станков в России отечественные, но увеличить их производство промышленность не в состоянии. Только 20% лекарств Россия производит из собственного сырья, а в остальном зависит от импорта. Не получится у России и технологического развития: власти прогнозируют отток 200 тыс. IT-специалистов к 2025 году. Под угрозой сотовая связь в стране: из-за санкций может начаться дефицит сим-карт.

Негативно оценили эксперты при правительстве и газовую войну с Европой: она обходится бюджету в 400 млрд руб. в год. Заменить европейский рынок Россия не может даже в среднесрочной перспективе – поставки в Китай только к 2030 году составят одну пятую того объема, который сейчас покупает ЕС.

Санкции приведут к потере 5,7 млрд долларов ежегодной выручки металлургами, а нефтяные компании могут сократить добычу из-за эмбарго ЕС в декабре. Таким образом, Россию ждет затяжная рецессия, которая может продлиться более трех лет, чего не было ни разу после распада СССР.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
08.09.2022 2 2
Ledoux:

закрытый доклад, но Блумберг все знает

08.09.2022 3 0
Георгий:

А ведь санкции только осенью и начались. Автомобильное производство упало, ВАЗ и Камаз отлетели на 20 лет назад. Металлургия не знает куда продавать свою продукцию. Уголь в Европу попал уже под эмбарго, а Китаю такое количество не нужно. Следом пойдет нефть, а результаты мы ощутим в начале 2023 года.

07.09.2022 3 5
Олег:

Бредятина, и над правописанием поработайте.

07.09.2022 6 3
СССР - USSR :

1. Если мы не можем восстановить свою экономику, то значит надо разрушить европейскую. 2. Упадок будет критичен, необходим переход на плановую экономику. К сожалению умственная отсталость нашего провительства и экономистов не в состоянии это понять и реализовать. Бизнес рассчитан на быструю прибыль, а государственно-плановая экономика на строительство экономики с запасом на будущее.

07.09.2022 8 8
А.К.:

Бред и истерия, рассчитанные на слабые умы и паникеров.

07.09.2022 6 9
Еж:

*!!!Это же каким идиотом надо быть , что бы поверить в то что написано.

07.09.2022 6 9
Светлана :

После зависимости производства курятины на 99% от импорта можно было и не читать "тайный доклад".))) ("Боровская" не даст соврать - в полном цикле нет ничего невозможного) Блумберг отчаянно глушит себя снотворным, что ли? Не желая просыпаться всем коллективом и не видя, как перекачивается нефть прямо в море с танкера на танкер, как танкеры с СПГ начинают тихооооонечко "терять идентичность груза" в бесчисленных азиатских портах и прочие уловки чрезвычайно ловких людишек, считающих, что санкции санкциями, а маржа сама в дверь не постучится.

Показать еще комметарии (13)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more