20 АПР, 01:14 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Путин присоединять Донбасс не будет. Война на Украине отменяется

6 Июля 2020 9863 19 Политика
Путин присоединять Донбасс не будет. Война на Украине отменяется

После изменения российской конституции в информационном поле активизировались сторонники присоединения непризнанных республик Донбасса. Повод для этого дал сам Владимир Путин, снова поднявший тему распада СССР и заявивший о «мине замедленного действия» в советской конституции. На этом фоне глава «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай на съезде партии «Родина» прямо объявил о скором вхождении ДНР и ЛНР в состав России. Тем временем переговоры между Россией и Украиной в «нормандском формате» по урегулированию ситуации в очередной раз провалились. Российская сторона дала Киеву время до 6 июля, чтобы представить проект конституционной реформы, который обеспечит децентрализацию региона, но президент Украины Владимир Зеленский отверг требования и порекомендовал всем «поработать над риторикой».

Никому не нужные республики

  • Непризнанные республики Донбасса в скором времени могут стать частью России «не де-факто», а «де-юре», заявил глава «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай на съезде партии «Родина» в Петербурге 5 июля. Он назвал голосование по поправкам в конституцию, в котором приняли участие жители ДНР и ЛНР с российскими паспортами, «очень важным шагом».
  • Накануне заявления Бородая переговоры России и Украины в Берлине по Донбассу закончились безрезультатно. Отсутствие прорыва признал глава российской делегации и заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак. По его словам, от Украины не удалось получить «четкого, внятного ответа относительно того, когда будет подготовлен документ по поправкам в конституцию в части децентрализации», которая предусмотрена Минскими соглашениями.
  • Немецкое издание Der Spiegel, узнавшее подробности встречи, сообщило, что Москва потребовала от Киева представить проект конституционной реформы, закрепляющий особый статус Донбасса, до 6 июля. После предоставления особо статуса непризнанным республикам Россия должна передать Киеву контроль над границей. Требования Москвы президент Украины Владимир Зеленский отверг и посоветовал «поработать над риторикой». По его словам, Украина независимая страна и никто не может от нее ничего требовать.
  • В этой ситуации президент Владимир Путин подогрел надежды тех, кто хочет видеть ДНР и ЛНР в составе России. В интервью передаче «Москва. Кремль. Путин» он раскритиковал конституцию СССР, которая содержала в себе «мину замедленного действия» – допускала право республик на выход из Союза. России надо избежать «подобных вещей», заявил Путин. Также сторонники «приращения русских земель» вспомнили слова президента о том, что советские республики при распаде СССР «прихватили» с собой российские территории. В этой связи они обращают внимание на статью 67 обновленной конституции, в которой, правда, говорится только о территориальной целостности России, а не о праве страны на чужие территории.
  • О том, что Россия не рассматривает ДНР и ЛНР в качестве российских регионов, заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, это территория Украины, хотя Киев видит их иначе. Россия не считает Донбасс и Луганск «необходимыми ей регионами», подчеркнул сенатор.
  • В Киеве, между тем, ранее заявляли о страхе перед возвращением Донбасса. Как отметил бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев, украинские власти боятся Донбасса. После его возврата придется выплачивать пенсии, искать резервы на его восстановление, разбираться, кто герой, а кто преступник и возбуждать уголовные дела. «Придется отвечать за очень многие вещи», – заключил Мураев, объясняя отказ Киева ускорить процесс реинтеграции Донбасса.
  • По словам источников в Кремле, ситуация вокруг Донбасса заморожена. Москва надеется передать регион Киеву на своих условиях. Но Киев ведет кулуарные торги о приеме оккупированных территорий обратно.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
М
24.11.2020 0 0
М:

Алена, ты гнида!

М
24.11.2020 0 1
М:

Алена гнида

С
08.07.2020 0 1
Сергей:

Алга тешит себя иллюзиями, так смешно это выглядит со стороны :)). Вспомнился такой анекдот: стоит ёжик на пеньке, мускулами играет и приговаривает: "Я сильный, я сильный, какой же я сильный..." Идёт мимо медведь, видит ёжик кочевряжится, подходит и даёт ему лёгкого пинка... ...ежик со свистом улетает в кусты. Медведь почесал за ухом и говорит сам себе: "Сильный, но лёгкий" и пошел дальше по делам.

В
08.07.2020 4 2
виктор Александрович павлов:

Путин держись. будут лаять, кусаться-значит правильно идёшь. тебе бог велел. мы честные россияне с тобой. Виктор.

Л
08.07.2020 0 1
Леонид:

Алга Вы, в Казахстане, все такие безмозглые или только ты? России даже стрелять не надо - достаточно блокады и терпения.

А
07.07.2020 2 7
Алга:

У РФ нет денег и ресурсов на ведение войны против Украины. Украинская армия уже не та, что была в 2014, плюс в наличии 350 тысяч резервистов, прошедшие АТО. Вполне современное оружие, включая ракетную технику, способную минут за 10 уничтожить весь Черноморский флот. У РФ только один способ ведения боевых действий - завалить поле боя трупами своих солдат, как учил т.Жуков когда-то. Но Запад накидает Украине столько своего оружия, что, боюсь, русские мамки не справятся ближайшие 100 лет нарожать новых потенциальных покойников. А там и Китай под шумок расширит свои земли до Урала.

М
07.07.2020 1 3
Миша:

Из-за вируса интерес к Украине утух, надо возродить. Будут болтать о любой ерунде, ракетками пужать, миротварьцами из Европы. Всё пустое.

В
07.07.2020 3 3
Виталий Смирнов:

У России преимущество в силе. Надо его использовать. И не только по Донбассу. Надо воду в Крым пустить. Намекнуть про красную кнопку. Вонять потом долго, правда, будет, т.к. облученные гнить начнут. Масочный режим продолжим. Думать надо. Выход всегда найти можно, если думать.

В
06.07.2020 4 0
Владимир Архиреев:

будет заморожено, как приднестровье. когда разморозиться? не знаю. приднестровье до сих пор не разморожено. так что конфликт на 5-10-15-20 и т.д. лет.

Д
06.07.2020 6 4
Денис:

Никто мнения сенатора с фамилией "Джабаров" не спрашивал. Важно мнение самого Путина и народа Донбасса

С
06.07.2020 7 6
Сергей Владимирович Зыков:

В смысле-ПРИСОЕДИНЯТЬ???А,что по новым его поправкам говорится:не отдавать НАШИ,Русские земли!!Донецк,Луганск,Николаев,Одесса...-Это же-НАШИ,РУССКИЕ земли и ЛЮДИ,проживающие там!!

В
06.07.2020 8 6
Вад Инатор:

Ваш Владимир Владимирович может только "грозно кулачком в кустах". Вы это до сих пор не поняли!? Манерность и маска во всем. Царь то не настоящий!

О
06.07.2020 2 4
Олег:

Кто нибудь ответит внятно? Будем не залежную воевать или нет? Собирать тревожный чемодан? Или как? Скорее бы в поход!

В
06.07.2020 5 4
Виктор Андреевич Краюшкин:

Украина в современных границах была собрана Российской империей, в 17-18 веках, из территорий, находившихся ранее в составе Литвы, Польши (Речь Посполитая), Османской империи и Крымского ханства. В 1922 году Украина вошла без Одессы, Харькова, Херсона, Донецка, Луганска, Львова и конечно же без Крыма.Современные границы установлены правительством СССР и именно по решению правительства СССР территория с данными конкретными границами стала называться Украиной официально.Украинцы - это потомки жителей Киевской Руси и Чернигова, потомки запорожских казаков - то есть русские, проживавшие на территории, называемой в одни времена Малороссией и Новороссией, а затем - Украиной (от слов "у края", потому что территория находилась у края русского государства). Украина - это русское определение. А украинцы - это русские, проживающие на данной территории последние 200-300 лет.Украинцам, как они себя считают, принадлежит только две области - Кировоградская, да Днепропетровская области, где они и проживали. Остальную территорию она получила от русских царей (Киевскую область) и от России времён В.И. Ленина (1924 год - Луганскую, Донецкую, Запорожскую, Николаевскую, Одесскую, Херсонскую), И.В.Сталина (1939 и 1945 г.г. – Львовскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую) и Н.Хрущёв (1954г.- республику Крым). Поскольку она не ценит то, что для неё сделала Россия и установила на данных ей Россией территориях фашистскую власть, человечество не должно позволить ей существовать и плодить фашистов. Как старуху из сказки Пушкина надо оставить Украину снова в своих двух областях.

А
06.07.2020 4 3
Андрей Пилатов:

Украина рано или поздно себя сожрет, ЛДНР станут самостоятельными, но с Украиной не воссоединятся.

М
06.07.2020 8 4
Михаил:

Надо забирать все свои территории, которые так опрометчиво были розданы в прежние периоды потенциальным предателям России.

О
06.07.2020 5 5
Ольга Григорьевна:

А я думаю, что НИКТО не знает ЧТО ДУМАЕТ Владимир Владимирович!!! Вот как с Крымом.........НИКТО на 100% не ожидал такое развитие ситуацией!!! Так что..........ПОЖИВЕМ - УВИДИМ!!!

В
06.07.2020 3 5
владимир:

Зачем присоединять если Украины скоро не будет и вся территория будет Новороссия.

А
06.07.2020 9 7
Артём:

Он предал ДНР и ЛНР ещё в 2014,зачем они ему теперь,когда Россия "кипит",со свей страной хотя бы справился!!!

Показать еще комметарии (12)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more