29 МАР, 13:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия отправит корабли в Индийский океан, Украина говорит «гоп» по неподписанному контракту на транзит газа и другие новости

23 Сентября 2019 9635 0 События и факты
Россия отправит корабли в Индийский океан, Украина говорит «гоп» по неподписанному контракту на транзит газа и другие новости

Совместные военно-морские учения Ирана, России и Китая в Индийском океане планируется провести в начале 2020 года. Об этом сообщил глава международного департамента Генштаба ВС Ирана Мохаммад Шалтуки военному агентству Fars. Было отмечено, что эти учения  станут первыми со времен Исламской Революции. Маневры пройдут в международных водах в северной части Индийского океана и в Оманском заливе. ВМФ России, Ирана и Китая обменяются военным и тактическим опытом.

 

Одновременно Дональд Трамп заявил, что в ноябре 2019-го пройдут первые в истории совместные военные учения США и Индии. Как передает ANI, президент США подчеркнул, что на  учениях с названием «Триумф тигра» страны «продемонстрируют впечатляющий прогресс в военном сотрудничестве». Примечательно, что  год назад, в конце 2018 года в Индийском океане прошли совместные российско-индийские учения «Индра-2018». Тогда же был подписан контракт о поставках Индии ЗРК С-400, которые Россия должна завершить до 2023 года.

 

Российские зенитно-ракетные комплексы С-500 «Прометей» в Китае оценили как лучшее российское оружие и одно из лучших в мире. Как пишет китайское издание Sina, российские ЗРК хорошо продаются на мировом рынке, а «рекламу» им делают  США, грозящие санкциями всем странам, которые приобрели С-400. Отмечается, что на базе С-400 Россия разработала новый ЗРК С-500, который будет успешно поражать почти все типы современных летательных аппаратов, в том числе малые беспилотники и летающие на малой высоте крылатые ракеты, баллистические ракеты дальностью более 500 км и заатмосферные гиперзвуковые летательные аппараты. Кроме того, существует версия о способности С-500 перехватывать даже метеориты.

 

Украина пытается навязать России новые тарифы на транзит газа на период 2020-2024 годов. Компания "Нафтогаз" заявила, что при бронировании 60 миллиардов кубометров газа тариф составит 3,21 доллара за тысячу кубических метров, а при бронировании 90 миллиардов - 2,56 доллара. Примечательно, что эти подсчеты были  опубликованы после неудачных переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией в конце минувшей недели, на которых стороны так и не договорились о вариантах транзита российского газа. Еврокомиссия по-прежнему настаивает  на заключении десятилетнего  контракта с "Газпромом" о транзите в среднем 60 миллиардов кубометров газа в год плюс доступ для бронирования еще 30 миллиардов кубических метров  для краткосрочных контрактов с тем же «Газпромом» или другими компаниями. А Россия все так же планирует продлевать истекающий в 2019 году контракт на транзит газа через Украину всего лишь на год – до тех пор, пока не заработает «Nordstream-2».

 

Реализация проекта «Северный поток-2» завершена на 81%. Строительство газопровода вплотную подошло  к территории Дании, которая до сих пор отказывается согласовывать заявку России на прохождение морского участка в своих водах. Но эксперты  высказывают мнение  о том, что датские власти вскоре вынуждены будут изменить свою жесткую позицию. Они ссылаются на то, что Дания приостановила добычу газа на своем крупнейшем месторождении Тайра в Северном море для реновации объектов, которая будет длиться около трех лет.  Чтобы обеспечить население теплом зимой в этот период, стране придется приобретать газ у Германии, которая является самой заинтересованной стороной проекта «Северный поток-2».

 

В России цена на жилье в новостройках за сентябрь в целом не изменилась, а  в отдельных регионах даже снизилась. Как пишет «Ъ» цены на первичную недвижимость в крупнейших городах России (Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске) впервые за долгое время показали нулевую динамику. Согласно данным ЦИАН, увеличение цен произошло лишь в городах с низкой ценовой базой -  в Воронеже за месяц первичное жилье подорожало на 12% (до 53,1 тыс. руб. за 1 кв. м), а в Самаре — на 8% (до 46,1 тыс. руб.)

 

Правительство России утвердило программу восстановления жилья и инфраструктуры после наводнения в Иркутской области. Как пишет РИА "Новости",  предусмотрены капремонт и строительство школ, детсадов, фельдшерско-акушерских и культурных центров в нескольких районах области, будут восстановлены объекты связи, гидротехнические сооружения и административные здания. Появятся новые объекты - в Тулуне построят спортивный корт "Юность", стадион "Химик", физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой площадкой и лыжную базу. Также в программу, ответственным исполнителем-координатором которой назначен Минстрой РФ, включено строительство защитных дамб и объектов инженерной защиты в ряде районов области.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more