29 МАР, 04:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Мусорная реформа. Сколько россияне теперь будут платить за утилизацию мусора

15 Января 2019 9513 0 Экономика
Мусорная реформа. Сколько россияне теперь будут платить за утилизацию мусора

Владимир Путин подписал указ о создании новой государственной монополии. Полное ее название – всероссийский оператор системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Для рядовых россиян это плохая новость: вместо традиционной утилизации отходов, расходы на которые раньше автоматически включалась в платежные квитанции, каждый месяц за мусор нужно будет платить отдельно, как за электричество и воду.

Национальная «экология»

Указ президента о создании мусорной компании, которая, по сути, станет государственной монополией, вышел в рамках реализации национального проекта «Экология». Как пишут «Ведомости», цель компании – внедрение в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Ее учредитель – Министерство природных ресурсов и экологии.

В документе сказано, что российское правительство до 1 января 2020 года должно будет «обеспечить создание и функционирование единой государственной системы учета твердых коммунальных отходов, предусматривающей: интеграцию электронных моделей территориальных схем обращения с твердыми коммунальными отходами; отражение сведений об обороте твердых коммунальных отходов по каждому субъекту РФ». 

С чего все началось

В России мусорная проблема актуальна последние несколько лет. Официально о ней было заявлено во время «прямой линии» с Путиным в начале июня прошлого года, когда президенту напрямую пожаловались на свалки и плохую экологию в Подмосковье. По сообщениям волонтеров, в ряде регионов мусор сваливается на уже закрытые полигоны либо вообще свалки появляются чуть ли не около жилых домов.

С начала нового года в нашей стране началась реформа сбора бытового мусора, целью которой является снижение нагрузки на окружающую среду и создание нового рынка работы с отходами. Главным игроками на нем должны стать региональные операторы полного цикла мусоропереработки. Размер платы за вывоз отходов, которую будут получать непосредственно операторы, будет зависеть от предложенных ими тарифов, которые заблаговременно будут утверждены государством.

Сколько будем платить

Как сообщил вице-премьер Алексей Гордеев, являющийся куратором природопользования, за новую коммунальную услугу россияне в среднем будут платить 120-130 руб. в месяц за человека. Во время совещания с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым он отметил, что в рамках проводимой «мусорной реформы» сбор твердых отходов будет представлять собой отдельную коммунальную плату. И, если раньше эту услугу вписывали в общедомовые расходы, то теперь оплата будет происходить отдельно, как за воду и электричество.

«Мы видим в будущем, если сумеем организовать раздельный сбор той части (отходов), которая будет утилизироваться, а этого можно достаточно быстро достичь в течение одного-двух лет, и она будет поступать в промышленность как вторичное сырье, за эту часть население не будет платить», – отметил Гордеев.

«Региональные мусорщики»

Гордеев также рассказал и об организации самой реформы. Схема складывается так: сначала создаются региональные операторы, затем они отбираются по конкурсу – эти операторы берут на себя полную ответственность за оборот твердых коммунальных отходов от места сбора до утилизации и захоронения.

Тарифы же за оборот с коммунальными отходами устанавливаются на уровне регионов, отмечает вице-премьер. В частности, у них есть право взимать плату как с квадратного метра, так и с проживающего в квартире человека. В этом плане многие регионы решили взимать за эту услугу с человека. Что касается юридических лиц и организаций, то в их отношении вводится в основном плата с квадратного метра.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more