Китай и США могут договориться, что тогда будет с Россией? Эксперт напомнил, как у нас мечтали делить мир с Трампом

Доктор экономических наук Михаил Делягин заявил, что в России есть мечтатели, которые рассчитывают делить мир вместе с американским лидером Дональдом Трампом.
«Делить мир на пару с Трампом: об этом у нас сладко мечтали буквально пару лет назад (некоторые не оставили эти мечты и по сей день)», — отметил он в своём телеграм-канале.
Эксперт также указал и на другой мечтательный вариант, который заключается в возможном сближении США и Китая выглядят крайне сомнительными. По его словам, обе страны фактически идут по схожему пути — делают ставку на реиндустриализацию, развитие технологий и борьбу за лидерство в сфере искусственного интеллекта.
«А что будет для нас, если вдруг Китай и США договорятся? Не договорятся. Понимаете, это абсолютно одинаковые модели. И там, и там реиндустриализация (в Китае просто — индустриализация). И там, и там создание технологического будущего. Обе страны — лидеры в искусственном интеллекте. Они борются за мир. И они его порвут по части. Но договориться они не смогут», — выразил уверенность Делягин.
Эксперт отметил, что Вашингтон по-прежнему пытается сохранить прежнюю модель глобального доминирования, тогда как Пекин также претендует на мировое влияние, но уже на других основаниях. При этом, как считает Делягин, обе державы пытаются «бороться за мир», однако именно их соперничество будет усиливать раскол в мировой системе.
«Потому что Америка претендует на глобальность старую. Китай тоже, но с иными предпосылками», — сказал экономист.
Отдельно Делягин обратил внимание на то, что Китай оказался в особенно сложной позиции: страна, по его оценке, вошла в эпоху, когда глобализация уже завершилась, хотя сама строила свою экономическую модель именно на ее возможностях. Это, по его словам, является большой проблемой для Пекина.
«Китай седлал глобализацию в тот момент, когда глобализация кончилась. Знаете, это как если вы купили потрясающего жеребца (мирового чемпиона!). И вот уже собрались участвовать на нем в гонке, а лошадь умерла. Вот это положение Китая», — резюмировал Делягин.
Читайте также: «Европа на грани газового провала: хранилища рекордно пусты. Настало время напасть на Россию»: эксперт
Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»



















Написать комментарий