29 МАР, 18:05 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Консульский Департамент МИД России: путешествовать легче и безопасней

9 Февраля 2011 9649 0 Новые возможности
Консульский Департамент МИД России: путешествовать легче и безопасней

Российские граждане, воодушевленные свободой передвижения, нередко проявляют отвагу, граничащую с беспечностью – и переживают немало острых ощущений, попадая в экстремальные ситуации. Какую поддержку россиянам за границей оказывают российские консульства? Об этом говорилось на пресс-конференции в РИА "Новости".

Новые документы для "зарубежных" россиян

Защитой интересов российских граждан за рубежом занимаются российские консульства - это их главная функция. В консульства обращаются как россияне, длительное время живущие за границей, так и российские туристы.

Самая частая проблема - когда русские граждане выезжают жить за границу и у них там кончается срок действия российского паспорта. Его можно получить в консульстве, причем по выбору: обычный паспорт - сроком на 5 лет или биометрический - на 10 лет. Сбор госпошлины за оформление биометрического паспорта в два раза выше, чем за обыкновенный, поэтому у человека должна оставаться возможность выбора. Но тенденция к переходу на биометрические паспорта будет увеличиваться. Сегодня биометрические паспорта за рубежом выдаются в 14 консульствах. Собираются установить оборудование еще в 80 консульствах.

Кроме того, в консульствах оформляются разные нотариальные действия: регистрация бракосочетаний, рождения или смерти и т.д.

 

Местные законы лучше не нарушать

Консульство оказывает поддержку россиянам, столкнувшимся с зарубежным правосудием. Однако консульство не оказывает никакого давления на это правосудия. Если российский гражданин нарушил законы страны, на территории которой он находится, консульство может лишь помочь ему в подборе адвоката, переводчика и проследить, чтобы соблюдалось местное законодательство.

При этом российские граждане весьма часто нарушают законодательство страны пребывания. Так, например, в Египте проживают порядка 25 тыс. наших соотечественников и очень многие находятся там с нарушением миграционного законодательства - это самое частое нарушение, которое совершают наши граждане за рубежом. Безвизовый режим для туристов. заключенный с рядом стран, не отменяет необходимости получать визу тем, кто едет в эти страны надолго. Если приехать на работу или учебу без визы, то при выезде придется платить существенный штраф.
img_3340
Перед зарубежной поездкой желательно ознакомиться с правилами поведения и законами той страны, куда вы собираетесь. Узнать о них можно на сайте МИД, в специальном разделе. Там помещены советы о том, как вести себя российским гражданам за рубежом в каждой конкретной стране и в случае чрезвычайных ситуаций.

Очень важно правильно оформить медстраховку. Нередко из-за копеечной экономии потом, в случае неприятностей, возникают большие проблемы.

 

Детский вопрос

Особенно больной темой всегда был детский вопрос. Вмешательство консульства здесь носит весьма ограниченный характер.Российским гражданам, вступающим в брак с иностранцем или иностранкой, следует помнить, что в воспитании детей им придется подчиняться законам другой страны, а в случае развода ребенок останется с тем из родителей, который предусмотрен законом этой страны. То есть, если по закону страны ребенок остается с отцом, то консульство ничего не сможет сделать для российской матери. Больше всего проблем в этой сфере возникает в Финляндии, Франции и странах Ближнего Востока.
img_3355
Более того, даже в случае если оба родителя являются российскими гражданами, но при воспитании своего ребенка (тоже российского гражданина) нарушают местное законодательство (например, шлепают его за плохое поведение), то ребенок может быть изъят из семьи и помещен в приют или к приемным родителям. Вызволить его можно только с помощью длительной судебной процедуры. В этом случае консульство сначала помогает вести долгие переговоры с социальными службами, если они оказываются безуспешными, то помогает найти адвокатов, переводчиков, привлекает МИД и министерство юстиции той или иной страны.

 

Помощь туристам

Российские туристы, попавшие в беду за границей, также могут рассчитывать на помощь консульства. Тем, кто потерял документы, бесплатно выдадут свидетельство на возвращение. Но денег на возвращение у консульства особо нет. Иногда консульские работники просто скидываются сами, чтобы помочь. С этого года действует положение о матпомощи: консульские учреждения могут оказывать бесплатную материальную помощь. Но этот документ используется, в основном, когда возникает угроза или жизни, или здоровью нашего гражданина. Только в этом случае посольство или консульство будет приобретать ему билет, оплачивать гостиницу и питание, но деньги на руки выдавться не будут. И речь при этом идет о судьбе 1-2 человек. При массовых событиях это соглашение не действует. Так что от путешествий в "горячие точки" лучше все же воздержаться.

В случае чрезвычайных ситуаций, как например, в начале 2011 г. в Египте, в страну прибывают дополнительные сотрудники консульства, чтобы ускорить выдачу документов, необходимых для выезда российских граждан.

 

Спасение экстремалов

Больше всего проблем доставляют туристы-экстремалы. Значительная их часть выезжает неподготовленными, не имея разрешения властей страны на путешествие по тем или иным маршрутам. Поэтому не обходится ни одного года без того, чтобы кто-то из экстремалов не погиб, и без организации совместно с властями страны дорогостоящих спасательных экспедиций. Оплачивают их или состоятельные родственники туристов (если такие есть), или государство.

Любителям экстремального туризма надо покупать специальные страховые полисы, т.к. при обычной страховке мед. компания откажется оказывать помощь экстремалу.

 

Путешествовать станет проще

Консульский Департамент МИД проводит постоянную работу по упрощению визового режима для россиян. Сегодня безвизовый режим действует с 98 странами, но во мноигх случаях это касается только дипломатических и служебных паспортов. Из популярных стран соглашение о безвизовом режиме для туристов заключено с Израилем, Гонконгом и со всеми странами Латинской Америки. С Турцией соглашение о безвизовых поездках было подписано в прошлом году, но, по турецкому законодательству, оно вступит в силу только после того, как будет ратифицировано в Турции. Это должно произойти в ближайшее время.
img_3322
Члены Евросоюза пока не готовы к введению безвизового режима с Россией. Но еще в 2006 г. было подписано соглашение о визовых упрощениях России и ЕЭС. Оно вступило в силу 1.06.2007 г. Сейчас продолжается работа по его расширению и дополнению. Например, идут переговоры о получении сразу визы длительного срока, а также о расширении списка тех, кто может получать визы бесплатно. Введение биометрических паспортов для россиян может ускорить решение вопроса о безвизовом въезде наших граждан в европейские страны. Однако это вовсе не означает, что россиян без биометрических паспортов не будут пускать в Европу. "Не все граждане в странах Евросоюза сегодня имеют биометрические паспорта. Очень многие недавно принятые в Евросоюз страны продолжают свою паспортную реформу. Евросоюз не может ввести запрет на перемещение граждан без биометрических паспортов, так что и от россиян требовать их не будет," - пояснил заместитель начальника отдела въездов иностранцев департамента консульской службы мид России Сергей Пономаренко.

Консульский Департамент продолжает также переговоры об упрощении процедуры по получению визы в ряд стран, в том числе, в Германию, Великобританию и США.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more