16 АПР, 09:47 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Удмуртия укрепляет связи с Кировской областью

Сегодня, 13 апреля, стартовала экономическая миссия Удмуртской Республики в Кировскую область. В составе официальной делегации под руководством заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Сергея Фефилова - представители исполнительных органов государственной власти и двадцати двух предприятий Удмуртии. «Реальный сектор» нашей республики в рамках миссии представляют производители нефтепромыслового, гидравлического, телекоммуникационного оборудования, БПЛА, поставщики услуг спутникового мониторинга транспорта, производители стройматериалов, электроинструмента, деревообрабатывающего и заточного оборудования, разработчики веб-сервисов, туристические компании.

В течение трёх дней в Кировской области пройдет ряд презентаций Удмуртской Республики, круглых столов и бирж контактов. Представители Удмуртии посетят учреждения и предприятия, обладающие опытом инновационного развития, - медицинские учреждения Кировской области, сельхозпредприятия, индустриальный парк «Игроград», национально-культурный центр удмуртов.

Миссия – одно из мероприятий в рамках сотрудничества Удмуртии и Кировской области. Эти регионы-соседи имеют длительную историю деловых и культурных контактов. Первое официальное соглашение о партнёрстве было подписано 17 лет назад. С 2014 года действует новое Соглашение между Правительством Удмуртской Республики и Правительством Кировской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

О результативности сотрудничества между регионами свидетельствует рост объёма торговли – за последние три года более чем на треть. Эксперты республиканского Министерства экономики отмечают, что Удмуртия экспортирует в Кировскую область в основном продовольственные товары – мясо, муку, кондитерские изделия, молочную продукцию и сыры. Есть тенденция роста поставок региону-соседу продукции деревообработки, химической промышленности (лакокрасочные материалы) и машиностроения (медицинские изделия, хирургическое и ортопедическое оборудование, металлорежущие станки), а также мебели.

Между тем сотрудничество регионов не исчерпывается торговыми отношениями. Только в 2015 году, по результатам официального визита делегации Кировской области в Удмуртию, были заключены соглашения о сотрудничестве между Агентством инвестиционного развития Удмуртской Республики и Агентством территориального развития Кировской области; между МФЦ Удмуртии и МФЦ Кировской области; между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды УР и Всероссийским научно-исследовательским институтом охотничьего хозяйства и звероводства – с целью изучения популяции лося на территории Удмуртии. Составлен проект Плана совместных рейдовых мероприятий на приграничных территориях Удмуртской Республики и Кировской области для пресечения нарушений в области охоты. Творческие коллективы Удмуртии приняли участие в фестивалях и конкурсах, проводимых на территории Кировской области, включая гастроли Государственного театра оперы и балета УР имени П.И. Чайковского и Государственного академического ансамбля песни и танца «Италмас». Спортивная сборная нашей республики участвовала в семи межрегиональных турнирах и первенствах в ПФО на территории Кировской области. ВЦ «Удмуртия» рассматривает возможность проведения в августе этого года в Кирове Всероссийской ярмарки.

Взаимоотношения регионов находятся в постоянном развитии. Так, 11 апреля 2016 года Президиум Правительства Удмуртской Республики утвердил изменения в Протокол о совместных действиях Удмуртии и Кировской области на период до 2018 года. Новая редакция предусматривает четыре дополнительных пункта, нацеленных на дальнейшее укрепление межрегиональных связей:

- в области торгово-экономического сотрудничества – решено проводить круглые столы с использованием систем видеоконференцсвязи;

- в области взаимодействия в продовольственной сфере - содействовать руководителям организаций общественного питания и гостиничного бизнеса Удмуртии в проведении деловых встреч в Кировской области;

- в области здравоохранения – обмениваться опытом по вопросам развития государственно-частного партнерства;

- в области туризма – создать совместный туристический продукт между Удмуртской Республикой и Кировской областью.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Удмуртская Республика:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more