16 АПР, 22:40 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Тамбов вновь превратился в актерскую столицу России


Главное событие театральной жизни Тамбовщины – фестиваль имени Н.Х.Рыбакова стартовал. На две недели Тамбов вновь превратился в актерскую столицу России. Актеры из 10 российских театров будут бороться за звания Актера и Актрисы России 2018 года. Театральный марафон открыл почетный гость фестиваля - театр «На Литейном» из Санкт-Петербурга.

Главный режиссер театра «На Литейном» Сергей Морозов представил на суд тамбовчан спектакль «Отцы и сыновья». Известное тургеневское произведение зазвучало по-новому благодаря одноименной пьесе ирландского драматурга Брайана Фрила, который более чем через сто лет после выхода романа Тургенева сделал из него пьесу. К сохранению классики режиссер подошел бережно, часто обращаясь к тексту хрестоматийного романа. Поэтому голос русского классика звучит в спектакле довольно отчетливо.

«Важно понимать, зачем нужна классика современному зрителю. У меня большой опыт постановки классических произведений и мне кажется, самое главное ощущать пульс, вибрацию тех вопросов, которые волнуют наших современников. Мне кажется, что современный театр выставляет такие требования, чтобы каждый спектакль не только переосмыслял текст, но и по-новому подходил к композиции. Для меня эта постановка – размышление о судьбе человека и о том слове, которое человек должен успеть сказать в своей жизни», - говорит режиссер театра «На Литейном» Сергей Морозов.

Сегодня стартует конкурсная программа Рыбаковского фестиваля. Первым в борьбу за главную награду вступит Костромской драматический театр им. А.Н. Островского, который покажет спектакль «Дядюшкин сон» по Достоевскому. Тамбовчане уже знакомы с творчеством костромчан и знают, что у этого театра есть особый почерк и оригинальный стиль. На звание «Актриса России» выдвинута исполнительница роли Александры Москалевой, заслуженная артистка РФ Анна Алексеевна.

Напомним, в этом году зрители Рыбаковского фестиваля увидят еще больше спектаклей и ярких актерских работ. На тамбовской сцене выступят театры из Саратова, Костромы, Кургана, Пензы, Орла, Махачкалы, Липецка, Самары, Владимира, Мичуринска. После завершения основной конкурсной программы, начнется Молодежный проект. Свои работы представят студенты театральных вузов страны, в их числе сразу три факультета ГИТИСА. Но и на этом фестиваль не закончится. Для жителей отдаленных населенных пунктов будет организован Малый Рыбаковский фестиваль. Он будет проходить с 23 мая по 5 июня. Тамбовские актеры приедут в Петровский, Уметский, Бондарский, Иижавинской, Пичаевский районы, Ивановку и Платоновку.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more