23 ИЮН, 14:02 МСК
USD (ЦБ)    73.7650
EUR (ЦБ)    84.5863
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

Фронт рушится, нужна новая война: как Зеленский, по мнению политолога, повторяет путь Гитлера и провоцирует Лукашенко

23.06.2026 13:01
Комментарии
Фронт рушится, нужна новая война: как Зеленский, по мнению политолога, повторяет путь Гитлера и провоцирует Лукашенко

«Почему не должен верить Зеленский, если Гитлер верил?»: политолог Ищенко — о том, зачем Киеву война с Белоруссией и кто на самом деле стоит за провокациями.

Обозреватель и политолог Ростислав Ищенко на страницах издания «Завтра» проанализировал недавние действия Киева в отношении Минска. По его мнению, так называемый «ультиматум Зеленского», предъявленный руководству Белоруссии в грубой форме сразу после удара украинского беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, — это не случайность и не «неадекватные выходки наркомана», а продуманная стратегия втягивания Белоруссии в военный конфликт с Украиной.

Как пишет Ищенко, многие наблюдатели задаются вопросом: зачем Зеленскому открывать ещё один протяжённый фронт, если ВСУ не в состоянии удержать нынешние позиции? Ответ, по мнению эксперта, кроется в том, что «фронт ВСУ на левом берегу рушится». Для милитаристских диктаторских режимов, как он отмечает, характерна попытка решения текущих трудностей при помощи новой войны. Ищенко проводит параллель с Гитлером, который начал войну с СССР в качестве попытки выхода из тупика после провала Люфтваффе в «Битве за Англию», а затем в декабре 1941 года объявил войну США, надеясь на вступление Японии в войну с Москвой.

Обозреватель также иронизирует над «отечественными интернет-любителями силовых решений», которые постоянно требуют очередной войны, и отмечает, что киевский режим «состоит именно из таких "профессионалов"». С точки зрения Зеленского, провокация войны с Белоруссией позволяет решить несколько текущих проблем, пишет издание «Завтра».

Во-первых, как полагает Ищенко, фронт на левобережье не может удерживаться вечно. ВСУ близки к потере Славянско-Краматорской агломерации, Лиман на грани падения, попытки контратак выдохлись. На Юге, под Запорожьем, кризис для ВСУ ни на секунду не рассасывался. Сырский, по мнению эксперта, стоит перед выбором: сжечь на левом берегу последние резервы или попытаться организованно отвести войска за Днепр. Однако объяснить населению масштабный отход после всех победных реляций будет крайне трудно, и провокация с Белоруссией позволяет обвинить Минск в «ударе в спину» в тот момент, когда «Украина уже почти победила».

Во-вторых, как отмечает Ищенко, белорусско-украинская граница большей частью проходит по Припятским болотам, непригодным для маневрирования крупных масс войск. Для наступления пригодна только дорога Брест-Ковель-Луцк, однако сосредоточение там группировки вызовет острую реакцию Польши. Остальные дороги проходимы только для ограниченных группировок. Киев заминировал границу, возвёл укрепрайоны и считает прорыв с этой стороны маловероятным. В крайнем случае ВСУ надеются остановить наступление под Киевом и Житомиром и рассчитывают, что попытка от Бреста вызовет вмешательство НАТО.

В-третьих, по мнению Ищенко, последние встречи лидеров стран Запада продемонстрировали усиление разногласий по поводу поддержки Украины. Жёсткими сторонниками Киева остаются только Франция, Германия и Великобритания. Вступление Белоруссии в конфликт можно подать как эскалацию со стороны России и добиться новой консолидации Запада.

Поскольку Лукашенко, как пишет Ищенко, «оказался в данной ситуации на диво выдержанным и не поддаётся на провокации», Зеленский обвинил Белоруссию в размещении на границе оборудования для наведения российских ракет и пообещал «убрать» его своими силами в течение недели. Под этим, по мнению эксперта, понимается удар ракетами и БПЛА по белорусской территории. Сухопутное вторжение со стороны Киева маловероятно из-за тех же географических проблем и отсутствия резервов. Зеленскому нужен повод для удара, чтобы спровоцировать ответ Минска, который Киев представит как «неспровоцированную агрессию» и использует для требования западного вмешательства.

Ищенко отмечает, что провокация очевидна, но Киев, начиная с Бучи, не раз организовывал подобное. Политолог заключает:

«В конце концов, вступление части европейских стран в прямой военный конфликт с Россией гораздо вероятнее чем приход в апреле 1945 года армии Венка в Берлин, спасать Гитлера. Но Гитлер верил и ждал. Почему не должен верить Зеленский, если об опасности подобной эскалации, которую готовят Великобритания, Франция и Германия, чуть ли не ежедневно предупреждают Путин, Лавров, Нарышкин. А уж провоцируют как умеют – других украинцев у Запада нет».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more