25 АПР, 15:30 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Загадочный свет Вселенной, Рождественская звезда и полезное чаепитие. ТОП-10 новостей науки за декабрь

1 Января 2021 9909 0 Наука и технологии
Загадочный свет Вселенной, Рождественская звезда и полезное чаепитие. ТОП-10 новостей науки за декабрь

Ученые ежедневно совершают невероятные открытия, которые облегчают жизнь человека, искореняют тяжелые заболевания и рассказывают новое об окружающем нас мире. «Капитал страны» представляет подборку самых любопытных научных открытий декабря.

1. Новый суперконтинент Земли

Около 200 млн лет назад на планете существовал один суперконтинент под названием Пангея. По прогнозам ученых, примерно через 200 млн лет современные континенты снова объединятся в суперконтинент. Но существуют споры, где будет располагаться континент: в районе экватора или вокруг северного полюса. 

2. Загадочный свет Вселенной

Ранее ученые полагали, что Вселенная достаточно темное место. Но недавно космический зонд НАСА обнаружил свет без очевидного источника, исходящий из-за пределов нашей галактики.

3. Магнитные бактерии

Ученые обнаружили способ доставлять лекарства от рака непосредственно к месту опухоли, используя особый вид бактерий, обладающих магнитными свойствами. Это поможет предотвратить негативное влияние токсичных препаратов на здоровые клетки организма. 

4. Человеческие жертвоприношения

В древности люди приносили своим богам человеческие жертвоприношения. Археологи нашли еще одно подтверждение этого факта, раскопав древнюю ацтекскую башню, где они обнаружили 119 человеческих черепов, встроенных в стену.

5. COVID-19

Согласно новому исследованию ученых из Йельского университета, COVID-19 может оказаться аутоиммунным заболеванием, вызванным коронавирусом.

6. Археологические исследования 

Новые методы изучения древних археологических объектов помогают ученым лучше понять не только процесс их создания, но и необходимые действия для их дальнейшего сохранения. Сделанные электромагнитные снимки помогли исследователям более детально изучить древний еврейский пергамент и увидеть все внесенные в текс изменения.

7. Великое соединение

Не только профессиональные астрономы могут наблюдать невероятные космические события. Недавно астроном-любитель сделал несколько великолепных снимков Великого соединения - слияния Юпитера и Сатурна, известного как Рождественская звезда.

8. Самый большой в мире айсберг

Самый большой в мире айсберг дрейфует по водам Южного океана. В настоящее время он находится в районе острова Южная Георгия. Но недавно ученые заметили, что от айсберга откололись новые куски, да и сам он начинает разваливаться.

9. Четыре шага к счастью

Каждый человек хочет быть счастливым. Но как сделать более счастливой нашу жизнь? Ученые нашли четыре простых шага к решению данного вопроса.

10. Полезное чаепитие

Ученые доказали, что употребление черного чая пожилыми людьми помогает им получить заметные когнитивные преимущества. Но для большего эффекта необходимо употреблять более пяти чашек черного чая в день.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more