28 МАР, 23:02 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Сомнительные операции. В каких случаях Центробанк рекомендует банкам блокировать счета

17 Февраля 2020 9486 0 Экономика
Сомнительные операции. В каких случаях Центробанк рекомендует банкам блокировать счета

Снятие наличных с корпоративных карт, операции с виртуальными активами и использование исполнительных документов – все это, согласно новым рекомендациям Центробанка, будет оцениваться как подозрительные действия клиентов с банковскими счетами. Поправки к закону, направленному против отмывания денег, позволят блокировать счета при возникновении у финансовых организаций подозрений.

Устаревшие признаки

  • Центробанк разработал поправки к положению 375-П «антиотмывочного» законодательства, пишет РБК. Поправки затронут признаки сомнительных операций. Сейчас таких операций в законе больше 100.
  • Длинный перечень не обновлялся с 2012 года, когда впервые был принят закон против отмывания денег. Для актуализации законодательства Центробанк провел работу с Росфинмониторингом и исключил старые схемы незаконного вывода средств и добавил новые. Специалисты ЦБ учитывали то развитие финансового рынка, которое он проделал за последние восемь лет, в частности цифровизацию банковских услуг.
  • Поправки существенно сократят число сомнительных операций, по которым у финансовой организации могут возникнуть вопросы. В случае соответствия действий клиента отмывочной схеме, банк сможет приостановить или отказать в проведении операции и даже расторгнуть договор об обслуживании клиента.
  • Новые поправки при этом вовсе не являются исчерпывающими. Банки смогут дополнять рекомендованный ЦБ перечень своими критериями, отталкиваясь от собственной специфики и уровня риска отмывания преступных доходов, подчеркивают в регуляторе.

Что предлагается изменить

  • В частности из списка отмывочных действий исключат случаи, когда человек проводит операция с высокой комиссией и заградительными тарифами или пользуется нестандартными и сложными расчетами.
  • Также регулятор не рекомендует относить к сомнительным те операции, которые не свойственны клиенту. Но в то же время сомнения должен вызвать отказ клиента от операции при возникновении у банка вопросов или просьба клиента вернуть деньги со счета.
  • Регулятор даст право банкам отказывать в проведении операций по исполнительному документу. По данным Росфинмониторинга, в последнее время увеличилось количество обналичивания средств с помощью нотариальных подписей. Банки часто жалуются на эти операции и считают их сомнительными. Теперь они смогут в них отказывать.
  • В число сомнительных операций попадет регулярное снятие наличных денег физлицами, если они получают эти деньги на счет от юрлица или индивидуального предпринимателя. Но и в этом случае будет возможность экономически обосновать операцию, которая может быть выплатой зарплаты, алиментов, пенсии и страховых взносов.
  • Также среди сомнительных операций будут рассматриваться операции с одного устройства или с одной группы IP-адресов со счетами разных компаний или со счетами разных физических лиц, не являющихся родственниками.
  • Под сомнение банка можно попасть, покупая или продавая виртуальные активы. При этом законодательства, регулирующего эту сферу, в России до сих пор нет.
  • Подозрительными также будут частые поступления крупных сумм на счета или существенное увеличение внесения наличных, а также снятие наличных с корпоративных карт, сделки неликвидными ценными бумагами и товарно-сырьевыми биржами ЕАЭС.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more