26 АПР, 22:04 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Решение о карантине примут в понедельник. Власти готовят ограничения

8 Октября 2020 9496 56 Политика

Вторая волна коронавируса захлестнула Россию – с 6 октября рост числа заболевших держится выше 11 тыс. человек в сутки. Наиболее напряженная ситуация складывается в Москве, на которую приходится более 3 тыс. заболеваний ежедневно. В связи с этим московские власти готовы ввести новые ограничения уже на следующей неделе. В свою очередь, в Кремле напомнили, что у региональных властей есть особые полномочия на время пандемии. «Ситуация на местах лучше видна», – считают в Кремле, отдавая инициативу по ограничениям регионам.

Карантина боятся и граждане и власти

  • Московские власти готовятся принять новый пакет ограничительных мер уже на следующей неделе, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник. Еще в начале этой недели собеседник «Ведомостей» говорил, что без улучшения эпидемиологической ситуации мэрии придется вернуться к стопроцентному карантину в течение двух недель.
  • Главная причина возможного нового карантина – «забитые пациентами» больницы. При этом число госпитализаций инфицированных пациентов, а также смертность продолжают расти, говорит источник Интерфакса. В Москве количество новых случаев заражения подпрыгнуло до 4 тыс., но вторые сутки фиксируется на уровне 3,3 тыс.
  • Власти рассчитывают на сознательность жителей Москвы. Обязательным является ношение масок и перчаток, самоизоляция для граждан старше 65 лет, «удаленка» для трети московских работников, а также разгрузка метро. Если это не будет исполняться, поясняет источник агентства, «все это ляжет на весы», когда мэрия будет принимать решение об ужесточении ограничений.
  • Пресс-секретарь президента Владимира Путина напомнил, что на время пандемии у губернаторов есть особые полномочия, позволяющие им вводить ограничения. Он объяснил это тем, что «ситуация на местах лучше видна». В то же время в Кремле обеспокоены статистикой по заражениям и считают ее поводом для «внутренней мобилизации». Если каждый гражданин не будет носить маску и перчатки, а также соблюдать санитарный режим, губернаторам придется «динамику выправлять». Что означает – ужесточение карантинных мер.
  • По данным Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, в 20 российских регионах начинается первый подъем заболеваемости коронавирусом, а в еще 15 регионах – повторный. При этом в 46 регионах коэффициент распространения вируса выше единицы. Тяжелая ситуация складывается в Москве (3323 случая заражения за последние сутки), Санкт-Петербурге (461), Московской области (433), Ростовской области (261) и Нижегородской области (234).
  • Региональным властям сложно объявить повторный карантин по многим причинам. По словам источников, президент Владимир Путин объявил о вакцине «Спутник V» и начале вакцинации, также глава государства заверял россиян в том, что ситуация находится под контролем – все это осложняет разворот к «радикальному курсу» и признание прежних попыток бороться с инфекцией.
  • Более того, по оценке РАНХиГС, карантин весной обошелся экономике России в 8 трлн руб. Ни федеральные, ни региональные власти не могут допустить повторения подобного сценария. Поэтому Россия может пойти по промежуточному пути – избежать очередного локдауна, но пожертвовать здоровьем граждан. Какой подход возьмет верх, станет известно на следующей неделе.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
12.10.2020 3 3
Вова:

Чтобы вы все сдохли ковиддисседенты

С
11.10.2020 17 7
Светлана:

А что же раньше то никто не прятался в бункерах от гриппа сезонного, на необитаемые острова зараженных не вывозили? Вот уж воистину в баранов превратились, ни грамма здравомыслия в людях не осталось. Скажут вакцинироваться, чипироваться, или даже с крыши прыгнуть - и ведь дружно пойдут.

В
10.10.2020 0 0
Владимир Владимирович Фролов:

Собянин с Мишустиным опять старичка нашего чем то озадачивают. Нет у них совести и уважения к старости, совсем!

О
10.10.2020 5 13
Олег Симферополь:

вирус уже повсюду, возможно это последняя зима для человечества!!! надеюсь мы доживем до следующего лета. а все из за того что это гандоны не строили больницы в то время когда было все спокойно. Их надо сжечь на костре

О
10.10.2020 16 48
Ольга:

Если бы реально штрафовали пассажиров в общественном транспорте и посетителей в магазинах за отсутствие масок и перчаток, то кривая заболеваемости не росла бы так быстро. Но никто даже рейдов не делает, по крайней мере, у нас в Балашихе - нигде и никто! Все ходят и ездят как вздумается.

В
10.10.2020 14 5
Валерий:

Человек в маске на 30% вероятнее заболеет ОРВИ, человек в маске более опасен для окружающих, так как увеличивает риск заражения окружающих. Это всё научно доказанные факты. А наши чинуши ни на какие факты не опираются, все действия роспотребнадзора и чиновников направлены на увеличение количества ОРВИ и смертности людей от других болезней. Юридически это называется геноцид

А
10.10.2020 92 9
Александр:

Все просто.Возьмите цифры от которых считается ,что это эпидемия.Возьмите сегодняшнюю официальную статистику.И получится,что на эпидемию никак не тянет.А если учитывать,что тесты эти вообще ни о чем(положительные тесты даже фрукты показывают,что у них ковид),то это не эпидемия, преступление властей против народа,т.е. геноцид. Кто считал умерших из-за других болезней людей,которым вовремя не оказали помощь,да еще приписали их смерть к ковиду?

О
10.10.2020 7 0
Огонь:

Вы услышьте, что говорит Собянин " Пандемия закончится, когда введут принудительную вакцинацию" А чем они нас будут заражать - это ?????.....

О
10.10.2020 6 4
Огонь:

покажите эти 11000 больных в больницах.Покажите ролик о забитых палатах больными. Перестаньте врать самим себе. Зачем вы хотите загнать людей в порабощение. Вы больше делаете вреда своим враньём, нагнетание страха и ущемление прав человека, порабощение личности. Пусть вернётся всё к вам, что вы желаете людям своими страшилками.

А
10.10.2020 21 62
Александр:

Кто хочет заболеть и крякнуть, тот этого и получит. Многие из комментирующих - это камикадзе, ну флаг вам в руки: таких на необитаемый остров, чтоб адекватных не заразили.

В
10.10.2020 34 16
вася:

За панику о макаронавирусе сажать в тюрьмы от 15 лет.

А
09.10.2020 43 9
Александр Николаевич :

я думаю бедные москвичи на них сейчас нагоняют жуть что бы они со страху побежали делать прививки на самом деле все не так уж плохо как молют что будет после прививки ??????????????????

П
09.10.2020 96 17
Петр:

Людмила,могу сказать одно:с тем бардаком в стране и никчемной медициной,если бы вирус был так ужасен,то уже несколько миллионов умерло бы точно.Поэтому не нужно тут истерик,каждый год пневмония уносила много жизней и все молчали.А сейчас решили вдруг заговорить и на фоне молчания предыдущих лет,вроде,как и правда караул.Так же в статистику смертности Ковид вносят и умерших от других болезней,кому то выгодно крутить счетчик.Да и я уверен,что эта истерия развязала врачам руки:теперь можно и не стараться лечить кого то,ведь если раньше журили за умершего пациента,то теперь все можно списать на Ковид.Да еще и деньги получить с бюджета.В стране заметьте,других болезней не стало,одна проблема,это свежая страшилка Ковид.А то,что в 4 и более раз увеличилось смертность от психических расстройств-об этом практически не говорят.Вот по вашему тексту,у вас тоже что то не в порядке явно.

Ю
09.10.2020 66 9
юрий:

Ковид..простуда..запомните одно..встали с утречка..воздуху набрали в легкие..получилось..значит здоров..не получилось..иди картошкой подыши..клюкву пейте чеснок кушайте алкоголь принимайте..развели бардак в стране..с осени по весну всегда бродит орз и простуда к зиме грипп..это всем все ясно с детства..а то губернатор заболел ковидом и на 2 недели домашний арест..при ковиде как вы его описываете он должен в больнице лежать а не дома..простуду от ковида хотя бы отличать научились бы

Ю
09.10.2020 5 7
Юля:

Для Людмилы- Я выразила свою гражданскую позицию. Сообщила в свою больницу по месту жительства. Я намеренно никого не заражаю.

Л
09.10.2020 3 20
Людмила:

Для Юли-как Вы можете ходить на работк в ШКОЛУ и намеренно заражать детей! Кто ВАм дал право на это! Или по принципу-пусть не я одна!!!

Л
09.10.2020 9 32
Людмила:

Народ! Тем кто НЕ ВЕРИТ!!! Ковидн пневмония действительна! Работаю в поликлинике-кошмар что творится-половина сотрудников после обследования идет сразу с КТ-2-кто не знает-средне-тяжелая форма. Большая половина приходящих пенсионеров кроет врачей матом ипосылает во всех направлениях-они так и не верят в это заболевание! когда у них выявляют все равно не верят лечится не хотят и козлы ходят и всю эту заразу распространяют на оставшихся относительно здоровых людей. У нас это никогда не закончится. И...никто никому ничего не должен(это в отношении врачей) они такие же люди со своими семьмию

Ю
09.10.2020 23 7
юля:

у меня восьмой день нет обоняния и вкус еды не чувствую. но при этом нет кашля и температуры. я работаю учителем в школе. позвонила на всероссийскую горячую линию стоп коронавирус, чтобы уточнить: что делать? мне сказали так, у вашего терапевта нет оснований делать вам платный тест и выписывать больничный. когда вернётся обоняние и вкус сделайте тест на антитела. ок подумала я, нет оснований делать бесплатный тест, значит нет у меня оснований делать тест за свой счёт. ну логично же!!! позвонила на всякий случай в больницу по месту жительства, рассказала свою ситуацию, мне сказали срочно вызвать врача на дом, звоню звоню- не дозвонюсь. плюнула на это дело, хожу на работу.

Т
09.10.2020 14 0
Татьяна Леонова:

Пожертвовать здоровьем граждан, а то от такой заботливой власти большая часть населения станет окончательно пропащими сумасшедшими

М
09.10.2020 3 24
марина:

потому что очень много одыхающие возвращаються домой до декабря будет такая фигня

А
09.10.2020 6 0
Александр :

2 недели сижу дома, врачи все, как один, говорят-ковид. А лаборатории отрицают, кому верить???

М
09.10.2020 15 42
макс:

народ вы такие тупые!!! и в правду есть вирус!!!

Л
09.10.2020 26 39
Лора:

В Краснодаре забиты все больницы, врачи не приходят, скорые не приезжают, муж десятый день с температурой его выписали на работу, он еле ползает, ковид не ставят, тестов нет, КТ не делают - все только за деньги и с огромной очередью. А вы говорите не надо закрывать. Где то не надо закрывать , а где то надо. чтобы людей хоть вылечить. Люди мрут а у губернатора 85 процентов проголосовавших за него и все хорошо прекрасная маркиза. Город горит в ковиде а у него обстановка стабильная

Л
09.10.2020 34 4
Ларионова Татьяна Юрьевна:

Чего там власти боятся? Им люди мешают . Ходят, живут, работать хотят...

Г
09.10.2020 91 34
гость:

Макскарад пора прекращать, надоели уже. Пусть сами и изолируются, а нас, ЗДОРОВЫХ людей, не трогают! Маразм уже в их головах. Пора им места освобождать в Кащенко и Соловьёвке.

М
09.10.2020 68 4
Мария:

Смешно читать. Особенно после того, как из поликлиники тебя отправляют в больницу в гинекологию, где тебе хрен знает почему ставят пневмонию, кладут в красную зону, а потом через четыре дня ( О! чудо!!! ) тебя вылечивают ( прям экспресс лечение!! ведь могут же!! хах))) и отправляют домой с напутствием сидеть дома две недели, ибо эти четыре дня ты провела в палате, где у одной из 4 пациенток обнаружили ковид.

Г
09.10.2020 76 21
гость:

цифры дутые с потолка. загоняют в концлагерь

Г
09.10.2020 53 14
гость:

думаю что это все чушь собачья, и все они брешут и про больницы и про никому не нужную статистику.

Д
09.10.2020 20 59
Дмитрий:

Некоторые говорят, что бы вводили ЧС, но никто не знает, что это такое. Вы почитайте и поймете, что при введении ЧС государство не обязано содержать граждан, все платежи отложат до отмены такого режима - ну а потом, все будут должниками, как юр лица, так и физ лица. Только при ЧС, будут военные по городу катать и никто вообще не выйдет из дома.. лучше уж "самоизоляция", чем ЧС.

Г
09.10.2020 18 6
гость:

мерзость

Г
09.10.2020 41 11
Гражданка:

Думаю, есть связь с ухудшением обстановки в Киргизии, Карабахе ...Боятся диверсий внутри страны

М
09.10.2020 94 57
Марта :

Не надо было границы открывать, можно было бы потерпеть до конца года, ни кто бы не умер без Турции, и люди такие же безответсвенные, едут отдыхать и привозят заразу!!!!

Н
09.10.2020 57 9
народ:

платите всем хотя бы по 50,000 и все будут сидеть дома .а вы все делаете ради своей наживы с каких это пор государство так стало заботится .все что мы едем покупая в магазинах чем дышим от ваших заводов которые попродавали не понятно кому у нас коронавирус как развалился ссср так что это все бред ваш очередной отсос денег у народа

Г
09.10.2020 45 17
Гражданин:

Ввели бы карантин ввели весной, то такого сейчас бы не было. А это неадекватная, на ходу выдуманная "самоизоляция", лишь подчеркнула истинное отношение государства к своим гражданам. И ее же хотят продлить(вновь ввести)?...

Н
09.10.2020 56 10
Наталья:

Нет, на наши «жертвы» они не пойдут. С умилением объявят, что мы им дОроги, что они нами дорожат, и... введут снова эту байду. Мало стариков в прошлый раз умерло, мало. Не расчитали они, на второй круг пошли.

Д
09.10.2020 16 41
Добрый:

Да вводите уже. мне все равно ЗП одинаковая, что работаем, что на самоизоляции находимся, вообще пох)

Ж
09.10.2020 86 13
Жопа с ручкой:

пожертвуйте нашим здоровьем ради бога! Вы от рождения мешаете нам жить, так хоть дайте умереть спокойно и без вашего участи - враги проклятые.

П
09.10.2020 88 12
пава:

Да не ограничения надо готовить,а отставку Собянина из всех госструктур насегда.Вместо неего нужно найти человека ,который решит проблему с общественным транспортом(постоянный источник короновирусной и нфекции) и всё встанет на свои места.

Л
09.10.2020 51 4
Любовь:

а где же хваленая вакцина

А
09.10.2020 36 4
Андрей:

Вот я все думаю , эта зараза пошла в Китае,а в России почему-то пошла с Москвы

М
09.10.2020 85 8
Марио Лапс:

Это все игры престолов ! А точнее игрища ! Таким образом разворовывают бюджет, прикрываясь эпидемией ! Прикрывая не ручейки , а реки , утекающие в чужие карманы, бюджетные средства . Иначе никак не обьяснить причины, очередной волны, истерии по поводу "распространения" коронавируса

С
08.10.2020 34 18
Сява:

Забивал и буду забивать..

И
08.10.2020 31 1
Ирина:

Они все без масок.

Л
08.10.2020 48 1
лексус:

а я думаю - пора всю эту кодлу к ногтю

А
08.10.2020 67 3
Алексей:

Каким образом ношение перчаток может защитить от вируса?

В
08.10.2020 80 3
Варя:

Объявляйте ЧС, и поддерживайте народ материально, в противном случае отменяйте карантин из-за ложной пандемии. Нет доверия власти, которая проводит незаконные эксперименты над людьми. Посмотреть на равнодушное лицо президента, и можно понять, что у главного лжеца все идет по разработанному плану.

Я
08.10.2020 80 22
Я:

Игра- опять очередная игра. Знакомая работает в больнице. Да есть вирус, но приказано приписывать в разы. Даже обычную простуду.

П
08.10.2020 39 6
печенег:

собянин рад карантину

С
08.10.2020 62 9
Светлана:

Две недели назад подскочила температура 39,5. Пришла врач уже в перчатках, пощупала грязными перчатками, послушала необработанным фонендоскопом и померяла кислород в крови, тоже необработанным прибором... что это, после кого она меня осматривала и кого после посмотрит? Для чего тогда маски в транспорте. Тоже самое было летом в гос.стоматологии когда отвалился мост. Врачи берегут только себя, но не пациентов.

А
08.10.2020 81 17
Александр :

Второе действие ковидной драмы. Никакого отношения к действительности не имеет.

А
08.10.2020 95 16
Ага:

Бред! Убрать идиотов из власти!!!

А
08.10.2020 45 119
АННА:

А МЫ ТОЛЬКО РАДЫ БУДЕМ КАРАНТИНУ ПУСТЬ ВСЕХ ОПЯТЬ ЗАКРОЮТ ПО ДОМАМ ЭТО КАЙФ . БЫСТРЕЙ БЫ УЖЕ ЭТО ПРОИЗОШЛО .

А
08.10.2020 8 4
Анатолий:

Думаю то же, что и подлинные специалисты.

Л
08.10.2020 80 11
Людмила:

Да и так уже все носят ненавистные маски. А картина не меняется. Значит дело не в нас. Я думаю, это природная закономерность - каждую осень много больных и вирусом и пневмониями. Люди по утрам простывают в основном, потому что еще по летнему одеваются. А вечером дома холодрыга, отопление еще не включили. Что тут удивительного? Первый раз что ли такая ситуация? Вот навели панику.

М
08.10.2020 76 7
Митя:

Совершенно безграмотно говорить об эпидемии в Москве (за сутки должно заболевать более 120 тыс человек, за месяц от 600 тыс до 1,2 млн и более). К тому же есть уже серьезные обоснования безграмотности мер в отношении коронавируса, одно из многих «Письмо бельгийских врачей, медработников и граждан правительству и Европейскому Сообществу» от 26 сент. 2020

A
08.10.2020 113 18
Anthony:

Пора отменять масочно-чулочный режим и прекратить истерику.

Показать еще комметарии (49)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more