28 МАР, 20:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Налоги повысят в семь раз для двух миллионов предпринимателей

22 Июля 2020 24976 16 Экономика
Налоги повысят в семь раз для двух миллионов предпринимателей

Премьер-министр Михаил Мишустин предложил отменить упрощенную систему налогообложения с 1 января 2021 года. По его словам, единый налог на вмененный доход (ЕНВД), которым пользовались 2 млн налогоплательщиков в России, нигде в мире больше не применяется, кроме нескольких африканских стран. Мишустина возмутило, что предприниматели «не доплачивают» в региональные бюджеты. В связи с этим он попросил депутатов поддержать правительство в вопросе отмены упрощенного налогообложения.

«Вмененки» не будет

  • Правительство отменит единый налог на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года. Об этом депутатам Госдумы сообщил глава правительства Михаил Мишустин, попросив у них поддержки в этом вопросе. По его словам, отмена налога много раз обсуждалась, и правительство решение уже приняло.
  • Минфин анонсировал ранее отмену ЕНВД после 2020 года. Министерство ссылалось на то, что бизнес использует налоговый режим для уклонения от налогов. По данным Минфина, в 2020 году «вмененкой» пользовались 280 тыс. организаций и 1,8 млн индивидуальных предпринимателей.
  • По словам Мишустина, ЕНВД нигде не применяется, кроме нескольких африканских стран. При этом налоговый режим популярен. Но правительство считает, что те, кто его используют, не доплачивают налогов. За 2019 год около 2 млн налогоплательщиков воспользовались ЕНВД и заплатили налогов на 65 млрд руб. Это в семь раз меньше, подчеркнул Мишустин, чем заплатили 2,2 млн компаний по упрощенной системе – 422 млрд руб.
  • Поэтому общая налоговая нагрузка в средней компании на ЕНВД составляет 0,8%, отметил Мишустин. «Они же не доплачивают в региональные бюджеты местные!» – возмутился премьер. Он добавил, что в 2003 году режим был принят только потому, что «мы не могли фактически получать достоверную информацию о работе компаний».
  • ЕНВД пользуется малый и средний бизнес. Особенность налога в том, что он не зависит от полученной выручки и рассчитывается из предполагаемого дохода по ставке от 7 до 15% в зависимости от региона. Предприниматели, использующие ЕНВД, освобождаются от уплаты налога на прибыль, НДС, кроме импортного, и налога на имущество, кроме того, что рассчитан по кадастровой стоимости.
  • Власти отменяют налог, чтобы увеличить сборы в бюджеты всех уровней. По словам Мишустина, Россия была готова совершить «рывок», но помешал коронавирус и Саудовская Аравия.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ю
28.07.2020 0 0
Юрий:

Ну что ж, прийдётся закрываться, хватит кормить дармоедов. Прощай малый бизнес!!!

Д
24.07.2020 4 0
Дмитрий:

Больший эффект даст не снижение налогов, а пересмотр системы затрат с госучастием. Миллиарды были вбуханы в закупки оборудования, которое не используется (например, Газпром), в мертвые проекты чубайсовского Роснано, в строительство разрушающихся объектов, в невыполненные госпрограммы, в сумасшедшие зарплаты топ-менеджмента, в премии при неудовлетворительном состоянии дел (Почта России). С кого-нибудь за них спросили? Ищите и обрящете.

В
24.07.2020 12 0
Вероника:

Зачем писать такие заголовки, несоответствующие действительности. ЕНВД и УСН разные системы налогообложения!!!!!

С
24.07.2020 8 0
Светлана:

вы пишите "предложил отменить упрощенную систему налогообложения", а по факту речь про ЕНВД. Это разные системы, уж если пишите, то хотя бы грамотно.

А
24.07.2020 36 5
Алексей Конягин из Пензы - ИП:

Авторы этого опуса! Вы хрен от пальца отличаете? В заголовке - "Упрощенная система" в Мишустин говорит про ЕНВД. Аналитики хреновы, Вы даже не понимаете о чем пишите. А проплаченные комментаторы устроили вопли "Караул, убивают", хотя, как я думаю, тут нет ни одного предпринимателя (одно трепло). Про отмену ЕНВД было известно уже, как минимум, года три. Ваше издание - пропагандоны. Лжете, как дышите....

А
24.07.2020 11 2
Андрей:

Мишустина для того и поставили, чтобы содрать семь шкур с предпринимателей. То ли ещё будет! Это только первая ласточка. Пока все будут молчать и идти на заклан как бараны, так и будет продолжаться....

Р
23.07.2020 20 3
Ратмир:

По поводу ИП, с 2001 по 2017 годы, 37млн. человек(включая семьи и детей) оказались заложниками, должниками и плательщиками системы, построенной путиным унд медведевым, чья деятельность предусматривает статьи 159-163 и 278 ук рф.

В
23.07.2020 68 1
Владимир:

Г-н Мишустин! Сначала посчитайте и обнародуйте сколько вы лично не доплатили до того как стать премьером. Сколько недоплатили ваши министры, депутаты, и прочие приближённые к Кремлю. Что-то всё о микробизнесе и среднем, а когда будем читать как вы увеличили налоги на богатых и сверх богатых. Когда прекратите платить шальные дивиденты вашим от Газпрома и Роснефти при их убытках. Зачем закопали столько бабла в ненужные уже трубы для якобы поставок газа в Европу, Турцию и Китай. Да вы уже покупками одних касс здорово посадили ИПешников, где работает всего один человек на 3-10 кв. метрах. Как вы все надоели с вашими людоедскими реформами!!!

Т
23.07.2020 55 1
Тана:

Я, конечно, не жалуюсь, но вы уже нас замахали, мы тащим этот малый бизнес на себе, а вы нам то одно, то другое, не знаете уже как из нас всю душу вытрести))) Сами живут за счёт наших налогов, а им всё мало и мало, вот дождётесь скоро, поднимется народ и даст вам ВСЕМ наконец- то просраться))))

Т
23.07.2020 43 1
Татьяна:

Покупательная способность народа падает,о каких виртуальных недоплатах налогов говорит Мишустин. Несколько Африканских стран говорите, да мы хуже по уровню выживаемости. Еле-еле тянем на налоги,коммунальные платежи , еду и одежду. Закроются оставшиеся в живых в короновирусном кризисе ИП. Тогда получите свои 65 миллиардов сполна. Страну наводнит безработица.Завезете еще мигрантов 30 миллионов и будет всем счастье. Африканские страны дают возможность новым ИП не платить 5 лет налоги,Марокко например.Ну а у РФ с 1-го дня впрягайся в кабалу.

А
23.07.2020 32 1
Алексей:

хватит терпеть этих упырей

Т
23.07.2020 24 0
Таракан:

Надо всем закрыться и пойти в службу трудоустройства! Пусть платят!

В
23.07.2020 12 7
виви:

Мастер заголовка. Упрощёнка - это КСН, а не ЕНВД. Убейся аП стену!

М
23.07.2020 3 0
Миша:

Ничего страшного. Скоро ветер перемениться. 33 коровы...

К
22.07.2020 25 0
Коса:

тупая, мишустинская тварь....когда же вы уже подавитесь своей жадностью?.....

Ш
22.07.2020 28 0
ШАХ:

Вот это рывок в 7 раз в поднять налоги . Экономика исчезает кроме нефтяной , газовой трубы + оставшиеся недра. Путин обещает рывки , подъемы экономики , но идет подъем цен, налогов, штрафов. После сентябрьских выборов , будет "расти заболевания" Ковид19 ,так легче можно заткнуть рот всем ,вырастет смертность

Показать еще комметарии (9)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more