20 АПР, 08:06 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Жизнь в космосе, ИИ и старение из-за COVID-19. ТОП-10 новостей науки за ноябрь

7 Декабря 2020 9564 0 Наука и технологии
Жизнь в космосе, ИИ и старение из-за COVID-19. ТОП-10 новостей науки за ноябрь

Ученые ежедневно совершают невероятные открытия, которые облегчают жизнь человека, искореняют тяжелые заболевания и рассказывают новое об окружающем нас мире. «Капитал страны» представляет подборку самых любопытных научных открытий ноября.

1. Солнечная энергия

Все чаще производители Земли переходят от традиционных ископаемых видов топлива к эффективным источникам «зеленой энергии». Теперь корейские ученые создали инновационные прозрачные солнечные элементы для подключения систем чистой энергии с минимальным или нулевым выбросом углерода.

2. Искусственный интеллект

Ученым приходится сортировать огромные объемы данных, изучая белки. Датские ученые применили новую методику используя искусственный интеллект для обработки данных, делая передовую науку о белках более доступной.

3. Жизнь на Марсе

Пустыня Атакама в горах Чили является самым засушливым регионом на планете, что делает ее хорошим аналогом Марса. И в таком экстремальном месте ученые обнаружили живые микроорганизмы. Это открытие поможет астрономам понять, на какие участки красной планеты стоит обратить внимание для поиска марсианской жизни.

4. Кислород для жизни

Всем ли живым существам нужен кислород для жизни? Ученые обнаружили организм, который в нем не нуждается. Паразит лосося, называемый Henneguya salminicola, не использует кислород для поддержания своего существования.

5. Робототехника

ФинУнивер и ФНАЦ ВИМ создали умного робота, который может собирать яблоки, на базе искусственного интеллекта Microsoft. Сбора одного плода теперь занимает порядка 10 секунд, а количество собираемых яблок в час увеличилось до 288 кг. Но это не все. Ученые планируют создать новый аппарат для сбора груш и томатов, а также обучить робота мониторить урожайность и распознавать основные болезни культур.

6. Редкие растения

Одно из самых редких растений в Великобритании снова появилось на свет после более чем столетнего укрытия. Это растение, обнаруженное британскими специалистами на берегу старого пруда на сельскохозяйственных угодьях в Норфолке, известно как трава-поли.

7. Космическая добыча

Ученым удалось решить одну из самых сложных задач в космических путешествиях - обеспечение астронавтов полезными ресурсами. Так, был открыт вид бактерий - S. desiccabilis - способный извлекать полезные ископаемые из недр далеких планет, лун и астероидов.

8. Старение из-за коронавируса

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на все стороны жизни человека. А как обстоит дело с будущими поколениями? Ученые из Университета Южной Калифорнии выяснили, что внутриутробное воздействие коронавируса может вызвать трудности в развитии плода и ускорить старение людей в грядущем столетии.

9. Токсичные океаны

Оказывается, самые глубокие участки океанов Земли загрязнены ртутью, созданной в результате деятельности человека. На дно океанов токсичный металл доставляют мертвые рыбы, которые всасывают его на поверхности.

10. Жизнь в космосе

Известно, что жизнь в космосе негативно влияет на человека. Происходит атрофия мышц и разрушение скелета, замедляется функция сердечно-сосудистой системы, снижается выработка красных кровяных телец, нарушается зрение и изменяется иммунная система. Проведя ряд экспериментов на МКС ученые выяснили, что организмы, в том числе люди, физически умирают в космосе.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more