19 АПР, 18:03 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


ФинУнивер и ФНАЦ ВИМ создали умного робота для сбора яблок на базе ИИ Microsoft

25 Ноября 2020 10022 1 Наука и технологии
ФинУнивер и ФНАЦ ВИМ создали умного робота для сбора яблок на базе ИИ Microsoft

Финансовый университет при Правительстве РФ и Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ при технологической поддержке Microsoft создали умного робота, предназначенного для сбора яблок. Причем, в отличие от зарубежных аналогов, новая разработка позывает более высокие результаты, а стоит в 7 раз дешевле. Согласно результатам тестирования, при использовании нового робота, сбор урожая увеличится на 30%.

Весной 2021 года российские фермеры смогут приступить к тестированию нового изобретения - умного робота для сбора яблок. Новый девайс разработали научная группа департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве РФ и отдела интеллектуализации, автоматизации и роботизации сельскохозяйственного производства Федерального научного агроинженерного центра ВИМ в технологическом партнерстве с Microsoft. 

Отечественная разработка не имеет себе равных по точности распознавания и сбора урожая. Специалистам удалось добиться высоких показателей: разработанный учеными ФинУнивера нейросетевой алгоритм, который использует робот, распознает более 97% и собирает до 90% яблок, доля же ошибок системы составляет всего 3,5%. Ни один зарубежный аналог не может похвастаться такой точностью и эффективностью. Максимальные показатели иностранных машин обнаруживают лишь около 85%, а собирают не более 75% плодов.

А вот стоимость российского робота снизилась в 7 раз, во многом благодаря использованию облака Microsoft Azure при обучении нейросетей, что значительно ускорило этот процесс. При этом робот способен решить важнейшие проблемы фермеров, включая недостаток рабочего персонала и увеличение доходов хозяйств.

Новый робот может использоваться в садоводческих хозяйствах, кроны деревьев в которых составляют порядка 1,5 – 2 м. Он оснащен захватами, специально разработанными экспертами Федерального научного агроинженерного центра ВИМ, что позволяет сократить время сбора одного плода до 10 секунд и увеличить до 288 кг количество собираемых яблок за час. Создатели планируют провести испытания своего изобретения в крупнейших садоводческих хозяйствах России, после чего аппарат будет представлен на европейском рынке. Причем окупаемость робота для европейских ферм составить порядка одного года, российским же покупателям предоставят специальные льготные программы приобретения робота. 

Тем не менее ученые не станут останавливаться на достигнутом. Уже планируется разработка аппарата для сбора груш и томатов, а также возможность обучения робота мониторить урожайность и распознавать основные болезни культур.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
26.11.2020 0 0
Вася:

да это же просто Офигеть!! ))) Может использоваться где кроны деревьев до 2 метров!)))) Как на фото?!))) Да вокруг такой кроны можно и детей заставить бегать собирать яблоки без табуретки))). Следующая разработка будет Робот по сбору крыжовника, со скоростью сбора 6 ягод в минуту! ))))))))



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more