28 МАР, 13:13 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Новая эра персонализированной энергии. Ученые разработали инновационные солнечные элементы

3 Ноября 2020 9592 0 Наука и технологии
Новая эра персонализированной энергии. Ученые разработали инновационные солнечные элементы

Корейские ученые создали инновационные прозрачные солнечные элементы, используя тонкие кремниевые пленки, с эффективным генерированием энергии.

Сегодня надвигающийся кризис изменения климата требует перехода от традиционных ископаемых видов топлива к эффективным источникам зеленой энергии. Это привело к тому, что исследователи начали изучать концепцию «персонализированной энергии», которая сделала бы возможным производство энергии на месте.

Например, солнечные элементы могут быть интегрированы в окна, автомобили, экраны мобильных телефонов и другие повседневные товары. Но для этого важно, чтобы солнечные панели были удобными и прозрачными. С этой целью ученые недавно разработали «прозрачные фотоэлектрические» (TPV) устройства - прозрачные версии традиционных солнечных элементов. В отличие от традиционно темных, непрозрачных солнечных элементов (которые поглощают видимый свет), TPV используют «невидимый» свет, который попадает в ультрафиолетовый (УФ) диапазон.

Обычные солнечные элементы могут быть «мокрого типа» (на основе раствора) или «сухого типа» (состоящие из полупроводников на основе оксидов металлов). Из них солнечные элементы сухого типа имеют небольшое преимущество перед солнечными элементами мокрого типа: они более надежны, экологичны и экономичны. Кроме того, оксиды металлов хорошо подходят для использования ультрафиолетового света. Однако, несмотря на все это, потенциал металлооксидных TPV до сих пор полностью не исследован.

С этой целью ученые из Инчхонского национального университета, Республика Корея, разработали инновационный дизайн устройства TPV на основе оксида металла. Они вставили ультратонкий слой кремния (Si) между двумя прозрачными металлооксидными полупроводниками с целью разработки эффективного устройства TPV. 

Профессор Джундонг Ким, возглавлявший исследование, объясняет: 

«Наша цель состояла в том, чтобы разработать прозрачный солнечный элемент с высокой мощностью, за счет внедрения ультратонкой пленки аморфного Si между оксидом цинка и оксидом никеля».

Эта новая конструкция, состоящая из пленки Si, имела три основных преимущества. Во-первых, это позволило использовать более длинноволновый свет (в отличие от обычных TPV). Во-вторых, это привело к эффективному сбору фотонов. В-третьих, это позволило ускорить перенос заряженных частиц к электродам. 

Более того, конструкция потенциально может генерировать электричество даже в условиях низкой освещенности (например, в пасмурные или дождливые дни). Ученые также подтвердили способность устройства генерировать электроэнергию, используя его для управления двигателем постоянного тока вентилятора.

Основываясь на этих выводах, исследовательская группа надеется, что вскоре станет возможна практическая применимость этой новой конструкции TPV, пишет EurekAlert. Что касается потенциальных применений, их много, как объясняет профессор Ким: 

«Мы надеемся расширить использование нашей конструкции TPV на все виды материалов, от стеклянных зданий до мобильных устройств, таких как электромобили, смартфоны и датчики». 

Помимо этого, команда рада вывести свой дизайн на новый уровень, используя инновационные материалы, такие как 2D-полупроводники, нанокристаллы оксидов металлов и сульфидные полупроводники. 

Как заключает профессор Ким: 

«Наши исследования необходимы для устойчивого зеленого будущего - особенно для подключения систем чистой энергии с минимальным или нулевым выбросом углерода».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more