16 АПР, 10:37 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


«Газпром» остановил продажи газа в Европе после решения суда по «Северному потоку-2»

27 Августа 2021 11176 19 Экономика
«Газпром» остановил продажи газа в Европе после решения суда по «Северному потоку-2»

Российская газовая монополия остановила продажи газа в Евросоюзе на своей электронной платформе. Последний контракт на 2022 год был продан 23 августа, а уже 25 августа – после решения суда в Дюссельдорфе о запрете «Газпрому» использовать газопровод «Северный поток-2» на 100% – компания приостановила продажи газовых контрактов. Это вызвало резкий рост цен – они увеличились с 560 долларов за тысячу кубометров до 584 долларов.

Игра на вентилях продолжается

  • «Газпром» прекратил продажи газа в ЕС на 2022 год на своей электронной платформе (ЭТП). Теперь российский газ доступен только с прокачкой на зиму 2022-23 года и на весь 2023 год. Последний контракт на 2022 год был продан 23 августа. Как пишет Bloomberg, это произошло через час после вынесения судом Дюссельдорфа решения сохранить ограничения, наложенные на «Северный поток-2» согласно антимонопольным требованиям ЕС.
  • До этого газовый регулятор ФРГ отказался по просьбе «дочки» «Газпрома» Nord Stream 2 AG вывести газопровод из-под ограничений Газовой директивы ЕС. Согласно Директиве, собственник инфраструктуры (газопровода) не может использовать ее мощности на 100% – поставщик и транспортировщик должны быть разными компаниями во избежание возникновения монополии и нарушения конкуренции.
  • Получив отказ, Nord Stream 2 AG обратилась в суд, обосновывая свое право вывести «Северный поток-2» из-под Директивы тем, что газопровод был завершен в мае 2019 году (именно в этот момент Еврокомиссия распространила Директиву на подводные газопроводы). Под «завершением» в компании подразумевали окончание вложения в него инвестиций. Но в суде рассудили, что завершением можно считать только окончание строительства и запуск проекта.
  • Решение суда означает, что «Газпром» не сможет использовать все мощности «Северного потока-2» на 55 млрд кубометров, а только 27,5 млрд из них. Таким образом, ровно половина вложений в него на 10 млрд евро не оправдывается. «Газпрому» уже предлагают продать газопровод европейскому поставщику. Но монополия делает ставку на сокращение поставок, которые могут вынудить Германию отступить.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • После прекращения продажи газа на 2022 год газовые цены в Европе подскочили с 560 до 584 долларов, хотя еще в начале недели они были на уровне 510 долларов за тысячу кубометров. Цены выросли на 193% с начала года и на 30% с конца июля, когда «Газпром» начал ограничивать прокачку в Европу через Украину и Польшу. Поставки почти вернулись к прежним значениям после визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Москву. По итогам визита Меркель предупредила, что Россию ждут санкции, если она будет использовать газ в качестве оружия.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
30.08.2021 1 10
Алга:

Удивительные люди россияне! Готовы голодать и сидеть без штанов, но радуются, когда их барин кого-то там вжарил...

А
29.08.2021 4 1
Алексей Армашев:

Грамотеи! Контракт не может быть продан!!! Учите русский язык.

В
29.08.2021 7 9
Вера:

Какая мне разница,получит Миллер миллионы долларов,в качестве бонусов,или не получит?

В
29.08.2021 8 2
Василий Перейра:

Читаю про телефонных мошенников, которые пытаются обмануть глупых стариков, которым, уже давно пора поумнеть, но... Наблюдаю за действиями Евросоюза в отношении поставок газа из России и не вижу никакой разницы в мошеннических схемах! Масштабы, конечно, несопоставимы, но "принцип действий" - одинаков. В общем, у Газпрома есть единственный способ "раздать всем сестрам по серьгам" - стравить евромошенников в междусобойной склоке, чтобы они "аннигилировались".

О
29.08.2021 6 2
Олег Борисович Ермаков:

Европейский рэкет Мы прошли это в 90 годах Зря стали наполнять хранилища Германии Нужно было дождаться отмены решения гнать газ как положено по решению суда А весна расставит всех по местам

Ф
29.08.2021 13 1
Федя:

Да, шантаж! А как иначе с такими "партнерами" жить? Они, если что, нам санкции, а мы и в ж..у заглядывай что ли?

В
28.08.2021 16 3
Владимир Михайлович Мамкин:

И кому хуже сделали своим судом?а в переди осень и зима и у США просто нет такого количества газа,зима показала чем отличается сжиженный газ от трубного,но урок ничему не научил.

А
28.08.2021 11 2
Анатолий Михайлович Шкуратов:

Будем прокачивать 50% газа по заполнению , но по двойной цене для потребителя. Мы останемся при "своих", а потребители пусть пока думу думают - -хранилища будут пустеть с двойной скоростью, надолго ли их хватит?

С
28.08.2021 20 5
Сергей Харламович Тодоренко:

Сидят на газовом суку и пилят его со всех сторон, не понимая того, что вот-вот рухнут. Вообще поражаюсь европейской "мудростью". Европа все чаще стала делать то же самое, что и Украина. Назло себе готова отморозить уши лишь бы как-то нагадить Газпрому и России. Ну ведь как ни объясняют евроидиотам, они никак не могут внять, что будет так как выгодно России, и никак по другому. Уже давно Европе дали понять, что щедрых подарков от России никому ждать не нужно.

А
28.08.2021 35 5
Алексей:

Правильно сделали. Это не шантаж, а обычный свободный рынок.Не даёте продавать газ нормально, так "кушайте" его как деликатес, чуть- чуть дороже.

С
28.08.2021 22 4
С:

А их ждёт холодная и дорогая зима...а то мы уж очень были безотказные.

О
28.08.2021 27 14
ОБЛИСПОЛКОМ САМАРСКИЙ:

А какое отношение МЫ имеем к собственности НАШИХ ОПГ?

Ю
28.08.2021 22 6
Юрий:

Россия может в кратчайшие сроки стать полностью самодостаточной страной и отказаться,и от американских, и от европейских папандополо-фантиков.

И
28.08.2021 23 4
Игого:

На чужой газок не разевай роток

А
28.08.2021 13 3
андрей:

модер не ломай комедию с фальшивым форумом.

А
28.08.2021 2 2
андрей:

фашизм гейропии а по другому беспредел кагала сионистов.

В
28.08.2021 15 52
Вася:

Таким макаркой скоро Газпром выживут из ЕС. Придёт Катар, увеличат продажи Норвегия....и т.п. И тогда начнут доить ещё больше налогами, нас население.

В
28.08.2021 41 12
Валентина Д.:

Пусть европа покупает газ у своих друзей и не диктует нашему газу свои условия!

А
28.08.2021 21 53
Алга:

Еще одно подтверждение, что СП-2 исключительно орудие для шантажа Европьі.

Показать еще комметарии (12)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more