16 АПР, 08:36 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Что ждет российскую экономику в 2012 году?

21 Июля 2011 9525 12 Экономика
Что ждет российскую экономику в 2012 году?

Российской экономике на фоне растущих цен на нефть, увеличения внутреннего потребления, притока инвестиций и профицита бюджета может грозить девальвация национальной валюты. Такой прогноз дают исследователи Высшей школы экономики. Какие риски не учитывает в своих последних сводках Росстат? И чем грозит большой импорт в ближайшие три года?

Высокие и ожидающиеся стабильными цены на нефть в районе 110-120 долларов за баррель в российской экономике обусловят высокие экспортные доходы - до 555 млрд. долларов. Для сравнения в 2010 году экспорт составил 400 млрд. долларов. То есть налицо конъюнктурный рост, способствующий благоприятной экономической ситуации и бюджетному профициту порядка 2% ВВП в 2012 году. По мнению экспертов, такое положение дел обеспечит наиболее комфортные и мягкие политические выборы.

По заключению Росстата темпы роста ВВП в этом году составляют порядка 4,1%, темпы промышленного роста - 5,2%, а темпы кредитования экономики почти 20% годовых. "Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть статистику макроэкономических показателей, - говорит руководитель группы прогнозирования института "Центр развития" НИУ-ВШЭ Максим Петроневич. - Экономика растет уверено. Темпы роста 4-5%. Но опять же, если смотреть более детально и подробно, то мы не можем обнаружить в них ряд странностей и совпадений, объяснить которые мы не можем. Росстат не идет нам на встречу".

Основная странность, как считают исследователи, заключена в том, что темпы производства обгоняют потребление. "Для нас существует несколько возможных интерпретаций этого. Все они носят негативный характер, - заявил Петроневич. - Возможно, часть экономики работает на склад в надежде на будущий рост либо им сверху приказали произвести оборудование. Вторая причина, возможно, Росстат переоценивает динамику. Динамику производства товаров оценить достаточно просто. Но основная часть за услугами". По статистике более 60% российского ВВП приходится на услуги. Поэтому у Росстата могут быть погрешности. Также может быть, что он недооценивает потребление и происходит переоценка роста. "Третий вариант, то, что Росстат идет на определенные игры в преддверии выборов".

В 2010 году прирост ВВП был полностью обеспечен эффектом запасов. В первом квартале 2011 года эффект запасов перекрыл прирост ВВП. Согласно Росстату производство превышает спрос, и этот разрыв может только вырасти.
img_4334 img_4337 img_4336

Настоящей статистической проблемой становятся инвестиции. "Снижение объема инвестиций в первом квартале (-1,8%) целиком вызвано изменением размера досчета", - говорит Петроневич. Рост подтвержденных инвестиций составил в первом квартале 19%. При доле досчета свыше 30% Росстат де-факто может крутить показателем в любую сторону. Но на самом деле строительство и инвестиции стагнируют, несмотря на заметный рост выпуска промежуточной и инвестиционной продукции в промышленности. "Возможное объяснение - рост незавершенного строительства, которое может включаться в "запасы" по счету ВВП".

Что касается инфляции, то ее снижение носит сезонный и конъюнктурный характер. Уже три месяца подряд наблюдается ускорение роста цен на товары длительного пользования, а это первый признак разгона инфляции вследствие роста потребления и снижения склонности к сбережению. Виден разгон инфляции и в услугах. "Показатель инвестиций для нас, к сожалению, очень сложно интерпретировать, - считает Петроневич, - потому что он не отражает те процессы, который происходят у нас в стране".

Также эксперты дали оценку документу, посвященному бюджетной политике на ближайшие три года, принятого правительством. По мнению Андрея Чернявского, происходит дальнейшая централизация бюджетных расходов и приходов. Наблюдается тенденция к повышению налогов, которая неизбежна в данной ситуации. Поэтому начиная с 2012 года, будет введен социальный налог акцизы. Сильно повысятся акцизы на табак, а "Минфин в послевыборный период вернется к вопросу об акцизах на алкоголь" - считает аналитик. "На самом деле у нас сейчас существует один приоритет - увеличение расходов на оборону и безопасность". При этом какие-то расходы должны пострадать, например, расходы на человеческий капитал (образование и медицина) и на поддержку экономики и регионов. "У нас намечено на ближайшие три года удвоение оборонных расходов. Это расходы на программу вооружения и содержание военнослужащих", - говорит Чернявский. Ко всему прочему, особенность оборонных расходов в том, что они не увеличивают стоимость основных фондов, а социальные расходы не являются ригидными.

В целом "экономика прочно встала на стационарную траекторию", - считает директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Алексашенко. В 2012 году стоит ожидать 4% инерционный рост экономики. Инвестиции государственных монополий могут возрасти. Они же за счет инвестиций будут поддерживать рост импорта, а экспортные доходы и темпы кредитования поддержат бум потребления. Прослеживаемая тенденция девальвации рубля при небывалом росте импорта в 44%, превысившим докризисные максимумы, откладывается Минэкономики на 2014 год. "Экспорт превышает импорт, каждый раз, когда импорт догоняет экспорт, Россия сталкивается с угрозой девальвации", - говорит Алексашенко. Помимо роста импортируемых товаров, растет импорт рабочей силы и оплаты труда иностранных работников. Увеличивается внешний долг, который сейчас составляет примерно 11% от ВВП. С увеличением долга Россия должна будет больше тратить на его обслуживание. Дисбаланс между импортом-экспортом после вступления в ВТО Россия не сможет выровнять поднятием госпошлин на ввозимые товары. Быстро растущий импорт переводит платежный баланс в неустойчивое положение и способствует надвигающейся девальвации рубля. Ожидается, что и темпы роста экономики, которая вяло восстанавливается после кризиса, в 2012 году резко снизятся
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
19.09.2012 0 0
Настя:

Сталина короче к власти:-DD

А
26.05.2012 0 0
андрей:

Для России только один выход-Советская Власть иначе исчезним как народ и как государство

В
17.05.2012 0 0
волк:

согласен депутаты на общественных началах вот тогда и посмотрим кто в думе останется

Б
26.04.2012 0 0
батяня-комбат:

пока у Кремля и прмкнувших к ним паразитов всех уровней и цветов, а так-же партийных лидиров не появиться аллергия на переизбыток рокошин и свинудовольствия,не видеть россискому народу ни светлого будущего ни пенсий в бпижаещим обозримом будущем,ВООБЩЕ. Будте довольны хотя-бы грядкой лука в огороде, да сажень улицы где живёшь.Короче, в мокрую впадину всух друзей,доздравствует одиночество!

С
24.03.2012 0 0
сотрудник:

так всё таки,что же делать с деньгами?как в 1995 рубли в долларах подержать?в банке деньги оставить или под подушкой ???

Б
10.02.2012 0 0
бухгалтер:

Права Наталия. Роскошь в собственности надо оценивать в минимальных ЗП...И прогрессивный налог на роскошь. А то как ЗП платить - так вот вам кукишь - 5 тыс рублей минимум. А как яхты себе заводить и дворцы ... так это как будто так и надо. ВОт в кукишах своих пусть и меряют госчиновники свои виллы, банковские валютные счета, яхты-лимузины и десятикомнатные квартиры. В бедной стране Россия квартира с площадью больше 18 метров на человека - уже роскошь, тк превышение соцнорм. Сами чиновники придумали - сами , значит, пусть и расплачиваются за свою роскошь.

Н
10.02.2012 0 0
Наталия:

Какой должен быть налог на роскошь и что должно считаться роскошью? Нужно вводить дифференцированный налог на роскошь, привязав его к минимальной З/пл если стоимость товара превышает в 100раз минимальную з/пл , то это 0.1% налога , если в 150 раз,то 0.2% и т.д. постепенно повышая ставку налога. включить сюда товары: автомобили,яхты,антиквариат, картины, драгоценности и т.д.

Н
03.02.2012 0 0
Наталия:

развитие собственного производства, новые технологии, достойная зарплата всем работающим- это реально. не может быть зарплата, менеджера высшего звена(500т.р) и рабочего (5т.р) так различаться. необходимо внести поправку о процентном соотношении между уровнями з/пл самой высокой и самой низкой в данной Организации.

Н
03.02.2012 0 0
Наталия:

интересное предложение: возможные варианты экономии бюджета России: дифференциация налогов и штрафов, оплачиваются в зависимости от дохода; зарплата всем чиновникам и думским устанавливается , как и всем бюджетникам: минимальная оплата труда и плюс коэффициент по критериям, в зависимости от эффективности работы и принятых решений, участие в заседаниях.чиновникам запретить приобретать иностранные служебные машины, в целях развития Российского автопрома и патриотизма использовать только отечественные автомобили.

С
05.11.2011 0 0
Саша:

все болтуны, к сожалению. дело в том, что все проели, а произвести ничего не произвели, все только кайфуют. жалко только народ-пахарей, который свято верит уже второе столетие подряд в счастье и справедливость, который честный и беззащитный как ребенок.

М
22.07.2011 0 0
Матвей:

Одна болтовня. Только сопли жуют, в т.ч. и А.И.Оксанов.

А
21.07.2011 0 0
А.И.Оксанов:

Интересный прогноз. Что до девальвации рубля, то я давно писал, что она необьходима. Курс на "крепкий рубль" - это намеренное раздаривание национального богатства тем, кото умоляют "придти в Россию". Реально доллар эквивалентен 40-45 рублей, об этом говорят российские цены. Говорит и сравнение приводимых Росстатом цен на импортные продукты с реальными ценами на рынках. Привозя в Россию товары в долларовых ценах, продавцы продают их по ценам выше долларовых цен в своих странах, это естественно - маржа. Но рублёвые цены на большинство импортного в России чуть не вдвое выше, если считать их по ППС и даже по курсу "крепкого рубля". Это означает, что продавец импорта, продав свой товар в России, и обменяв полученные рубли по курсу "крепкого рубля", увезёт обратно чуть не вдвое больше долларов, чем ввёз. Подарили. Китай и СССР - это совсем иное: курс валюты такое не позволял. Ну а Росстат, что Росстиат! Зам. руководителя сама публично признавалась, что они "докручивают" долю расходов на труд и сам ВВП примерно на 20%. Возмущалась нападками тех, кто говорил о недооценке Росстатом уровня ВВП: "Мы и так добавляем..." Росстат отличается от Госкомстата СССР: тот просто умалчивал, этот ВРЁТ. Оксанов, Бостон, США

Показать еще комметарии (5)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more