28 МАР, 18:36 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Медведь вернулся

26 Мая 2008 9451 0 Архив
Медведь вернулся

Как явствует из недавних сообщений, Россия снова стремится на Ближний Восток, и не всегда делает это цивилизованным способом. Катастрофически наращивая обороты своих поставок оружия в этот регион, Москва старается восстановить свой престиж, укрепить свое влияние и не в последнюю очередь заработать деньги.

В качестве недавнего примера, делегация сирийских высокопоставленных военных чинов во главе с главнокомандующим ВВС генералом Ахмадом аль-Ратибом на прошлой неделе встретилась в Москве с представителями российского Минобороны по вопросы закупки современных вооружений. Наименования вооружений включали в себя многоцелевые противовоздушные ракетные системы С-300, сверхдальние истребители МиГ-29СМТ, две подводные лодки Амур-1650 и высокоточные ракеты близкого радиуса действия Искандер.

Такое поведение русских не является новостью. Во времена холодной войны, Советский Союз был основным поставщиком оружия для Сирии, Ирака и Египта. За последние годы Россия продала Сирии противотанковые ракеты AT-14 Корнет, которые применялись движением «Хезболла» против израильской армии во второй ливанской войне, в ходе которой, по удивительному совпадению, Россия осуждала излишнее применение силы израильтянами.

Примечательно, что Сирия является не единственным получателем российского оружия. Москва является поставщиком львиной доли обычных вооружений Ирану. В прошлом году Россия согласилась продать Ирану пусковые ракетные системы земля-воздух на семьсот миллионов долларов. В этом году она планирует обновить парк иранских Су-24 и МиГ-29, а также танков Т-72. Но наибольшее беспокойство вызывает содействие в создании первого иранского ядерного реактора.

Российская щедрость распространяется не только на государства. Немалое удивление вызвало приглашение в Москву делегации движения «Хамас» во главе с Халедом Машалем в 2006 году. До сегодняшнего дня Россия отказывается признать как «Хамас», так и «Хезболла» террористическими организациями.

Однако, преждевременно полагать, что Россия стремится укрепить влияние в регионе сирийско-иранской террористической оси, так как одновременно совершаются аналогичные сделки с Саудовской Аравией. В ходе своего визита в Эр-Рияд в феврале этого года Владимир Путин предложил Саудовской Аравии суперсовременные системы ПВО, 150 танков T-90, а также спутниковые пусковые установки. Также было предложено содействовать в создании «мирных» саудовских ядерных реакторов.

И все то же стремление получить влияния в регионе в целом явилось причиной подписания договора о сотрудничестве в ядерной области между Россией и Египтом в ходе визита в Москву Президента Египта Хосни Мубарака в марте 2008 года.

Как это влияет на российско-израильские отношения? Чтобы ответить на этот вопрос вспомним, что с 1947 года, когда Сталин поддержал создание израильского государство в надежде, что это ослабить британское влияние на Ближнем Востоке, поведение России в этом регионе было почти всегда безжалостно прагматичным, гораздо более чем узко идеологизированным.

Несмотря на то, что торговый обмен между Россией и Израилем давно остановился на отметке $1 миллиард в год, тесные деловые контакты, особенно в тяжелой индустрии, авиации, энергетике и медицине, по-прежнему связывают обе страны. Большая часть израильской сырой нефти приходит из бывшего Советского Союза. Почему не воспользоваться этими традициями и не развить их к обоюдной выгоде?

В этом отношении большую роль могла бы сыграть последовательная дипломатическая активность. Было бы весьма своевременно убедить Россию в том, что ее продажи оружия арабским странам только усиливают нестабильность в регионе, но не укрепляют здесь позиции Москвы.

Как указал в ходе своего визита в Иерусалим российский министр иностранных дел Сергей Лавров, российский МИД будет стремиться играть все более активную роль на июньской (этого года) международной конференции по Ближнему Востоку в Москве.

Используя это многолетнее стремление, дипломатия многих стран -участников процесса урегулирования может и должна содействовать расстановке правильных акцентов и выбору верных взаимовыгодных позиций.

The Jerusalem Post

24 мая 2008 г.

 

 

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more