23 АПР, 23:39 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Набиуллина просчиталась с ключевой ставкой. Она стала отрицательной

7 Декабря 2020 9805 2 Экономика
Набиуллина просчиталась с ключевой ставкой. Она стала отрицательной

Центробанк не смог удержать рост цен в России на прогнозируемом уровне – 4%. Уже в ноябре, по данным Росстата, цены взлетели на 4,4% с начала года, а в начале следующего могут увеличиться в общей сложности на 5-5,5%. Сам ЦБ заявляет своей главной целью – таргетирование инфляции, то есть регулирование роста цен. От уровня инфляции зависит ключевая ставка – она должна быть всегда чуть выше роста цен. Но из-за того, что ЦБ не удержал инфляцию в рамках прогноза, ключевая ставка впервые с 2016 года стала отрицательной – опустилась ниже инфляции. Это еще одно доказательство того, что она играет незначительную роль в российской экономике и мало на что влияет.

Набиуллина пришла к отрицательной ставке

  • Финансовые власти России отличаются своим академизмом – когда-то они изучали образцы денежно-кредитной политики развитых стран и, придя на высокие должности, пытаются применять стандарты «первого мира» к российской экономике – развивающейся, преимущественно сырьевой и страдающей от недофинансирования.
  • Из этой попытки представить Россию развитой Европой выходят интересные перлы. Один из них – реальная стоимость кредитов. В ЦБ стараются подавать ключевую ставку как окончательную стоимость денег в экономике. Но в действительности из-за правил МВФ (Базель-III), которые Россия приняла ради устойчивости банковского сектора, коммерческие кредиты складываются из трех составляющих: ключевой ставки (4,25%) + отчислений в резервы банка (8%) и прибыли банка (5%). Итого получается средняя ставка кредита в 17,2%. Для российской экономики, которая не растет в лучшие годы даже на 2% ВВП, она запретительная – ни один бизнес, кроме спекулятивного, не даст такую прибыль.
  • Вторая ложная установка, навязываемая ЦБ, заключается в том, что уровень ключевой ставки, будучи всегда больше реальной инфляции, номинально удерживает рост цен на определенной цели. По данным Росстата, в ноябре инфляция в России достигал 4,4%, а в начале 2021 года, по словам аналитиков, составит 5-5,5%. Ключевая ставка, между тем, 4,25%. Таким образом, ставка не оказала сдерживающего влияния на инфляцию и не помогла экономике «дешевыми» кредитами. По сути, она стала отрицательной и превратилась в неработающий рычаг, переключение которого ничего не дает в реальной экономике.
  • Однако в ЦБ продолжают говорить о «пространстве для снижения ключевой ставки» и некоторые аналитики не исключают, что ставка снизится до 4% в декабре этого года. Что это изменит, давно известно – ничего. До этого ставка ЦБ давила на процентные ставки по вкладам россиян в банках, но они давно уже находятся на уровне 3-3,5% годовых. Так что даже по вкладам ЦБ вряд ли ударит сильнее, чем ударил до этого.
  • Ситуация предстанет еще более оторванной от реальности, если мы заменим данные Росстата на независимые исследования. Согласно данным «Ромира», реальная инфляция в 2020 году уже составила 14%, что в 3,5 раза выше ключевой ставки ЦБ. Потерял ли ЦБ контроль над макроэкономическими показателями – неверный вопрос, поскольку ЦБ контролирует те макропоказатели, которые фиксируют власти, а не независимые исследователи.
  • Но ЦБ продолжит и дальше ориентироваться на «виртуальную» корзину Росстата при подсчете инфляции и, вероятно, снизит ставку до 4%, обыграв это как драматичную заботу об экономике в условиях пандемии. Правда, необходимо это будет только для одного – пополнения бюджета, которому в 2021 году понадобится занять 2,7 трлн руб. и помощи тонущим госкорпорациям. Банки смогут брать «дешевые» кредиты у ЦБ и за хорошую комиссию передавать их Минфину, а госкорпорации подлатают свои собственные бюджеты кредитами по низким ставкам.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
03.02.2021 0 0
Алекс:

Скорей бы люди проснулись в этом диком и коррумпированном капитализме и появился в нашей стране настоящий патриот и профессиональный хозяйственник!

Ф
07.12.2020 1 0
Флам :

Верные рассуждения. Эти монетаристские подходы давно устарели, но для верхушки они хороши тем, что не давая необходимую денежную массу в сферу производства и обращения, можно снизить уровень жизни простых людей и прижать производителя, но любимые правительством и Путиным спекулятивные деятели никогда не пострадают, так как проценты прибыли у них в любом случае запредельные... Мудрость не бог весть какая, зато все работает уже десятилетиями беспроигрышно..



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more