29 МАР, 15:50 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Китай отказался от продуктов из России из-за коронавируса

2 Октября 2020 10228 5 Экономика
Китай отказался от продуктов из России из-за коронавируса

Китай продолжает недружественную политику в отношении России. Сначала проблемы возникли с поставками угля в народную республику, потом была приостановлена прокачка газа, а теперь Китай отказывается от закупок рыбы, ссылаясь на то, что в российской рыбной продукции были обнаружены возбудители коронавируса.

Китай ведет необъявленную войну против России

  • Китай быстро забыл, что именно он ответственнее за распространение коронавируса по миру – пандемия началась на «мокром рынке» Уханя, где долгие годы царила антисанитария. Теперь страна, заявляющая себя как партнер России, ограничивает поставки российской рыбы и требует предоставить гарантии отсутствия в ней возбудителя коронавируса.
  • По информации Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, Главное таможенное управления Китая не допускает на внутренний рынок импортную продукцию без гарантий поставщиков, что в ней и на ее упаковке нет следов коронавируса.
  • Всероссийская ассоциация рыбопромышленников назвала требования Китая «признаками необъявленной торговой войны». Об этом глава ассоциации Герман Зверев заявил на совещании в Россельхознадзоре.
  • Китай не в первый раз якобы обнаруживает коронавирус на экспортируемой из России сельскохозяйственной продукции, отметил замглавы Россельхознадзора Константин Савенко. Так, например, только за последние три недели от КНР пришло несколько официальных уведомлений, в которых говорилось, что на упаковке рыбопродукции из России были выявлены следы вируса.
  • Российские власти провели проверку на судах, поставлявших эту рыбу, и ничего не нашли. Вместе с тем отказ в импорте рыбной продукции на китайский рынок может обойтись российской отрасли в 50-60 млн долларов в ближайший месяц. По словам Зверева, китайцы уже сбили цену на 20%, несмотря на то, что осенью экспортные цены на минтай существенно растут.
  • Российские экспортеры считают, что коммерческие службы Китая подчиняются регулятору и могут по команде ввести ограничения. «Если с начала охотоморской путины Китай введет подобные ограничения, это парализует работу транспортного, добывающего флота и приведет к резкому падению цен», – заявил Зверев. Россельхознадзор предложил в этой ситуации проверять упаковки товаров, идущих на экспорт, в собственных лабораториях. Это должно защитить производителей от претензий китайцев.
  • В конце августа также стало известно об отказе Китая от российского угля – таможенники специально отбраковывали его и устроили настоящую пробку из железнодорожных составов на границе. Единственный газопровод в Китай – «Силу Сибири» пришлось остановить в сентябре из-за низкого спроса на газ со стороны Китая, который за год должен закупить 9 млрд кубометров, а за восемь месяцев отобрал лишь 4 млрд.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ю
04.10.2020 1 0
Ю.Тихомиров:

Китайцам верить никогда нельзя, за улыбкой прячется наглый вор и агрессор. Они не только расхищают нашу страну,но и тихим сапом ее оккупируют. Надо просто понемногу вытеснять их со всех регионов.

С
04.10.2020 3 0
Саймон:

Странная статья. Россия тоже проверяет продукты из Китая на безопасность. Сертификаты качества, анализы, пробы... Все это есть. Почему Китай должен пропускать без проверки? Например, 10 дней назад мы обнаружили в рыбопродуктах Китая следы глистов. Вернули партию. Пришла новая партия. Но уже более качественная. Это работа. Доверяй, но проверяй. Конечно, в отместку можно отказаться от их электроники. Тогда что будем покупать? США и Европа уже не поставляют давно уже. У них в ходу 8-и и 16-ядерные компьютеры. И они стали ещё дешевле. А мы покупаем устаревшие, 10-летней давности, китайские на 4-х ядрах. И довольны. Про американские и европейские новинки уже не узнаем из-за санкций. Чуть что, столько желчи на любую страну. Не потому ли нас почти весь мир не уважает?А сами даже нитки свои не выпускаем. Нитки тоже китайские.

О
02.10.2020 5 4
Ольга Сергеевна Барабанова:

отказаться от их телефонов- техники-шмоток хотя бы на год

О
02.10.2020 17 2
Олег Иванович Синютин:

Короче, Склифасовский, хрен им на все рыло, запустите эту рыбу на рынок России(Европейская часть) Дальневосточный рыбки мало или нет совсем камбала, палтус,макроус.да хоть треска.

02.10.2020 10 9
:

Наверное руководство России во главе с Президентом вполне понимают с каким партнером на востоке мы имеем дело. Окунитесь хоть чуть-чуть в историю. С чего началось китайское экономическое чудо ? С развала дружественных отношений перед серьезным пограничным конфликтом на острове Даманский. Заранее спланированная провокация практически разорвала отношения с СССР. Взамен, после визита Никсона в Китай, запад предложил перевод промышленных мощностей на территорию Китая по причине очень дешевой рабочей силы в сотни миллионов человек. Сегодня Китай вскормленный западом становится экономическим монстром и силой, которую используют как противовес. Не удивлюсь, если следующим шагом будет конфликт с Россией. Смотрите как синхронно по чьей-то злой воле происходит закапывание миллиардов долларов в проекты, которые сводятся на нет. Это северный поток-2, сила сибири, нефтепровод из Сибири в Китай, Турецкий поток. Все сведено почти на нет Покупки углеводородов ничтожны. Из данной статьи видите отказ китая от продовольственной продукции по причине яко-бы зараженной короновирусом. Господа руководство России посмотрите с кем имеете дело. Я уже неоднократно говорил , Китай не должен быть допущен на территорию России с любыми экономическими проектами. И их инвестиции крайне опасны для любой страны , в томс числе и для России. Как только какая- либо отрасль, организация подпадает под санкции США, Китай мгновенно разрывает отношения в этой части проектов . Это скрытый враг более опасный и грязный чем США и их сателлиты. Под разными предлогами, если будут не здоровые интересы и вопросы китайской стороны, надо укреплять восточные границы, особенно со стороны Китая. Президент Путин мудр, практичен, дальновиден, для запада не предсказуем и опасен, но за ним Россия и народ наш как за каменной стеной. Не все получается , не всегда удача, но другого руководителя, который бы потянул этот тяжелейший воз просто сегодня нет. Все.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more