25 АПР, 02:32 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Сбербанк распродает золото, ВТБ его покупает. Запаса хватит на суверенную страну

3 Июня 2020 9665 2 Экономика
Сбербанк распродает золото, ВТБ его покупает. Запаса хватит на суверенную страну

Сбербанк продал 13,5 тонны золота с конца прошлого года, став лидером по вывозу драгметалла из России за рубеж, тогда как ВТБ увеличил его запасы до 51 тонны – больше, чем у большинства стран мира. На это обратил внимание «Интерфакс», изучив отчетность на сайте ЦБ. Большинство российских банков следуют примеру Сбербанка и получают рекордную прибыль от роста цен на золото, которые достигли максимумов за 7 лет.

Золотой запас суверенной страны

  • В апреле банк ВТБ купил 4,4 тонны золота и увеличил свой запас в общей сложности до 51 тонны. Одновременно с этим Сбербанк за тот же месяц продал 5,5 тонны золота иностранным покупателям и остался с запасом в 9 тонн.
  • Объемы золота у ВТБ скопились вдвое больше, чем у всех прочих банков – 51 тонны против 23,4 тонны. Золотой запас банка больше, чем у Финляндии (49,1 тонны золота), Катара (42,2 тонны), Малайзии (38,9 тонны). Если опираться на статистику МВФ, которая ведется по 100 странам мира, то у ВТБ больше золота, чем у 54 государств.
  • В отличие от других кредитных учреждений, ВТБ – единственный банк, который пополняет хранилища золота. Прочие банки восполняют нехватку нефтедолларов, распродавая свои золотые резервы. С начала года банки продали 24 тонны, или четверть всех запасов. В марте и апреле продажи ускорились до 8,6 тонны.
  • Среди лидеров по продажам золота «Открытие», объемы которого сократились с 10 до 2,2 тонны, Сбербанк, у которого осталось 9 тонн, Совкомбанк, продавший 3,1 тонны и Газпромбанк.
  • Правительство России поддерживает экспорт золота – с 1 апреля Центробанк отказался от пополнения золотого запаса и покрывает за счет экспорта дефицит долларовой выручки в платежном балансе. Банки фрахтуют пассажирские авиалайнеры для вывоза золота. Большинство из них два раза в неделю направляются в Лондон, где переходят в собственность частных инвесторов.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
04.06.2020 0 0
гость:

золото по сути для банков это неликвидный актив. валюта лучше. поэтому если есть в ней потребность, то драгметаллы отправляют на экспорт. это нормально.

Ф
03.06.2020 0 0
Феликс Чуйков:

Ореол "...Буржуазия... разрушила все феодальные, патриархальные, идиллические отношения... и не оставила между людьми никакой другой связи, кроме голого интереса. В ледяной воде эгоистического расчёта потопила она священный трепет религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма, мещанской сентиментальности. Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благоприобретённых свобод одну бессовестную свободу торговли. ... Буржуазия лишила священного ореола все роды деятельности, которые... считались почётными... Врача, юриста, священника, поэта, человека науки она превратила в своих платных наёмных работников. Буржуазия сорвала с семейных отношений их трогательно-сентиментальный покров и свела их к чисто денежным отношениям. ... Во время торговых кризисов... разражается общественная эпидемия, которая всем предшествующим эпохам показалась бы нелепостью, – эпидемия перепроизводства. Общество оказывается вдруг отброшенным назад к состоянию внезапно наступившего варварства... Потому, что... имеет слишком много... Производительные силы, находящиеся в его распоряжении, ... стали непомерно велики для этих отношений... Буржуазные отношения стали слишком узкими, чтобы вмещать созданное ими богатство. – Каким путём преодолевает буржуазия кризисы? ...путём... уничтожения целой массы производительных сил..." Карл Маркс и Фридрих Энгельс «Манифест Коммунистической партии» Вирус неугодных косит, Стадо двадцать тысяч просит, Коррупционеры стонут, Академики не тонут... Заскучали непоседы Без украденной Победы, Каждый за себя хлопочет, Диплопатия хохочет. Феликс Чуйков 03 июня 2020 года



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more