19 АПР, 07:29 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Долги с пенсий и пособий не взыщут. В России вступил новый запрет

1 Июня 2020 9581 13 Экономика
Долги с пенсий и пособий не взыщут. В России вступил новый запрет

В России заработали поправки к закону «Об исполнительном производстве», которые президент Владимир Путин подписал 21 февраля 2019 года. Они исключают принудительное списание долгов с выплат социального характера, а конкретнее – пенсий и пособий. Работать он будет следующим образом: счета, на которые приходят социальные выплаты, будут защищены от списаний.

Приставы увидят средства должников

  • Согласно поправкам в закон «Об исполнительном производстве» от 21 февраля 2019 года, взыскания не могут быть обращены на средства, которые граждане получили в качестве государственной пенсии, пособия, компенсации за ущерб от чрезвычайной ситуации, единовременной материальной помощи или в связи с утратой имущества первой необходимости.
  • Работодатели должны будут указывать в банковских документах соответствующий код для таких доходов. Дальнейший порядок работы с кодами пропишет Центробанк.
  • В свою очередь, на кредитную организацию, обслуживающую гражданина, ложится ответственность за обслуживание счета таким образом, чтобы его хозяин не столкнулся с противозаконными списаниями. Однако банки будут соблюдать требования закона исключительно по кодам, которые будут указаны в расчетных документах.
  • Судебные приставы получат право запрашивать у банков и налоговых органов всю необходимую информацию перед выполнением исполнительного документа и взыскания задолженности.
  • До поправок приставы не имели права взыскивать долги с детских пособий, средств материнского капитала, социальных выплат, пенсий по случаю потери кормильца и выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами. Также в счет долга не могли быть привлечены монетизированные льготы и средства, выплачиваемые за возмещение вреда здоровью.
  • В Госдуме признали, что запрет действовал и ранее, но работал несовершенно: приставы видели счет должника, «но не видели, какие именно средства на него поступают», заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Л
02.06.2020 4 0
Людмила Дмитриевна Филиппова:

Думаю, что Дума наша не на что не годна, все что она наработала, можно было внести поправкой в уже имеющийся закон, а с пенсий и у малообеспеченных пенсионеров, как снимал 50%ФССП РФ так и будет снимать, оставляя на жизнь 5 000 руб., хотя тоже есть Госдумовский закон 446 ГПК РФ, который ГД сделала для адвокатов и судей к возможности его использования, а не в пользу людей. и Пусть лучше ГД расскажет , как она в полном составе проголосовала против Указа Путина о не снятии долгов с прожиточного минимума

Г
02.06.2020 5 0
Галина Адольфовна Ярмухомедова:

Я одного не понимаю!? Что хочет правительство от Народа?? Бунта,Революции,Воины???? Да,сколько можно публично врать!?!?Если Народ двинется с Дальнего Востока до Москвы и я уверена,что все города поддержат,то это Вам не Якутский шаман будет ,..куда,что полетит!!!!!

Г
02.06.2020 4 0
галина:

"Капитал Страны",вы с головой дружите?Или читать разучились?Неужели не умеете зайти на официальный сайт Госдумы и прочитать текст закона,который вы здесь озвучиваете?Единственный вид пенсии попал под запрет приставов-это пенсия по потере кормильца!Кстати,с неё и раньше не взыскивали.Прежде чем какие-то законы озвучивать,надо хотя бы с текстом этого закона ознакомиться.

О
01.06.2020 2 0
Олег Анатольевич Копылов:

МЭР собирается включить пенсию и отчисления по инвалидности в перечень неприкосновенных доходов. Если поправки будут приняты, неприкосновенными станут: - накопительная пенсия; - страховая пенсия; - отчисления по инвалидности; - отчисления по нетрудоспособности; - пенсии для военных и бывших сотрудников правоохранительных органов. Сейчас конституционное право гражданина на пенсии и социальное обеспечение конфликтует с правом кредиторов на взыскание долгов. МЭР предлагает компромисс С пенсий и зарплат можно будет взыскивать долги по коммуналке, штрафам и компенсации за причинение вреда, но только сверх прожиточного минимума.

А
01.06.2020 2 0
александр самсонов:

50 % выщитывают за кредит Запсибкомбанка и кредитная карта Сбербанка. с мая 2019 года, законно ли это деньги пенсионные других доходов нет

П
01.06.2020 5 0
Павел Анатольевич Шереметов:

Статья не о чем. Запрет удержаний из пенсий, из каких? Есть пенсии по возрасту, по выслуге лет, по инвалидности, а есть по потери кормильца. Так вот, ст. 101 ФЗ № 229 2007 года и раньше запрещала удержания из пенсии по потери кормильца. Депутатам надо читать уже действующие нормы закона, а не заниматься самолюбованием, принимая нелепые законы, преподнося их, как заботу о народе.

A
01.06.2020 1 0
Anmih58:

Я думаю, что партия конституционного большинства перед принятием этих изменений, внесет такие поправки, которые не помогут ВСЕМ пенсионерам. Например, добавят -касается тех пенсов, у которых пенсия ниже прожиточного минимума. А это например в некоторых регионах 8-9 тыщ. Но в основном по России размер пенсии вместе с соц.добавками составляет примерно 12-13 тыщ. Вот и все.

Р
01.06.2020 1 2
Руслан:

ничего нового-все по старому, когда призидент обявил об этом с трибуны он сказал так- запретит удержать денежный средства с выплаты пенсии, а получается ничего нового, зачем тогда заявил так громко а потом переиграл, такая получается каша как с выплатами на мед- работникам якобы его неправильно поняли, такая сейчась ситуация с пенсиями, то возраст поднимает то еше что то, короче -непонятко.

Г
01.06.2020 5 2
Гор:

Опять обнуленный всех надул. Запомните! Никогда оплот банкиров и олигарховый ставленник не пожалеет нищих пенсионеров, которых они считают быдлом.

С
01.06.2020 1 0
СЕРГЕЙ БИК-БУЛАТОВ:

я инвалид 1ой группы получаю социальную пенсию по инвалидности инвалид колясочник у меня как взыскивали 50 процентов так и взыскивают и плевать они хотели на все ваши законы наш судебный пристов в республике Бурятии Кабанского района гражданка Соболева сказала что она не поченяется не каким законам как списывала так и буду списывать и Путин В.В ей не указ вот такие у нас пироги с котятами.

Н
01.06.2020 0 0
неля кундыбаева:

Пенсия по старости в льготный список входит или нет ? Благодарю !

Е
01.06.2020 3 1
Евстолия:

На счет пенсий большое сомнение.

В
01.06.2020 4 0
Вадим:

ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (в ред. с 01.06.2020г.) не относит страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности к доходам, на которые не может быть обращено взыскание судебными приставами по исполнительному производству. Иными словами, страховой пенсии нет в списке доходов на которые не может быть обращено взыскание (всего 18 видов доходов. См. ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ)

Показать еще комметарии (6)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more