23 АПР, 09:58 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Силы Сибири» хватит на Казахстан. Российско-китайский газовый проект прирастет новыми участниками?

28 Ноября 2019 9589 1 Политика
«Силы Сибири» хватит на Казахстан. Российско-китайский  газовый проект прирастет новыми участниками?

Пока Россия и Китай готовятся к запуску «Силы Сибири», намеченному на 2 декабря, Казахстан изучает возможность присоединиться к газопроводу «Сила Сибири — 2», чтобы газифицировать объекты Восточно-Казахстанской области (ВКО). Казахские власти пытаются понять, что дня них выгодней – подключиться к ветке западного маршрута нового российско-китайского газопровода или все же создавать собственную газотранспортную инфраструктуру.

Газификация Казахстана

Сегодня потребители  Казахстана, как пишет news.ru, используют около 14 млрд кубометров газа в год. Из этого объема седьмая часть закупается в России,  потому что собственного газа в этой  стране не хватает. Объем внутренней добычи газа составляет 55 млрд кубов,  но из них большая отправляется на экспорт.

Газовые месторождения  Казахстана находятся далеко от потребителей газа и есть проблемы  с инфраструктурой транспортировки «голубого  топлива».

По словам первого  замминистра энергетики республики Казахстан Махамбета Досмухамбетова, в Восточно-Казахстанской области у газового месторождения (Сарыбулак) относительно небольшие объёмы газа, и они не могут обеспечить всю область.

 Собственно тема газификации Восточно-Казахстанской области появилась вследствие того, что до города Нур-Султана уже проложен газопровод «Сарыарка», далее — Кокшетау и Петропавловск. Но в этой ситуации, как пишут местные СМИ, тот же Павлодар под эту программу газификации не попадает.

Сила Сибири-2

По проекту «Сила Сибири — 2» Россия протянет трубопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Здесь его планируется соединить с китайским газопроводом «Запад — Восток», который принесет долгожданный газ в Шанхай.

Протяженность газопровода будет составлять 6700 км, из них 2700 километров будут проходить по территории России, а еще несколько сотен километров –по территории  Казахстана.

Таким  образом, появится  возможность обеспечить весь восток этой страны «из трубы» «Силы  Сибири-2».

Но для  этого нужно еще многое обговорить и многое просчитать. На сегодняшний день проект подключения Казахстана к «Силе Сибири -2» находится в стадии переговоров и изучения.  Как отметил представитель казахского  правительства, имеется в виду не только цена газа, но и надежность обеспечения.

Как  подчеркнул старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков, в случае реализации партнёрства по "Силе Сибири-2" цену за газ казахам выставят «как своим» в отличие от китайцев, ведь эта цена будет обусловлена условиями Таможенного союза ЕАЭС, в который входит Казахстан.

Сам Казахстан предполагает возможность в ряде случаев пользоваться двумя альтернативными источниками энергии,  рассматривает и второй вариант — подключение к газотранспортной системе от Барнаула.

Напомним, «Газпром» и китайская CNPC подписали договор о поставках газа по западному маршруту («Сила Сибири-2») в 2015 году. В соглашении предусматривалась поставка в Китай 30 млрд куб. м газа в год.

Как отметил Игорь Савин, старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, просматривается  желание Казахстана  не вкладываться в новую инфраструктуру самим, а  обеспечить свои потребности с помощью соседей. Кроме того, предполагает Савин, своим присоединением к «Силе Сибири — 2» Казахстан протягивает руку скорее Китаю, чем России, пытаясь балансировать между двумя геополитическими лидерами.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
30.11.2019 0 0
валерий:

не надо пытаться балансировать между странами упадешь если не сам помогут. надо идти твердым шагом своим путем. будут уважать. сиденье на двух стульях чревато падением.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more