28 МАР, 19:59 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Украинский командир и американец без имени. Что известно о погибших пилотах Су-27 на Украине

17 Октября 2018 9691 0 События и факты

Украинские ВВС подтвердили, что вторым пилотом в потерпевшем крушение Су-27УБ был американский военный. Причем, ранее информацию о том, что это был служащий Нацгвардии, удалили. В военном ведомстве США говорят о катастрофе нейтрально: их военный «стал участником» аварии на Украине. При этом Киев уже назвал имя своего погибшего пилота, а имя военного США держится в секрете.

Что произошло

В минувший вторник в 17:00 во время учений «Чистое небо – 2018», которые проходят на Украине, произошло крушение самолета Су-27УБ. Два пилота погибли. Самолет украинских ВС поднялся с аэродрома в Староконстантинове, чтобы выполнить учебно-боевой вылет. Незадолго до аварии во время маневров был разыгран бой Су-27 и F-15, в котором Су-27 показал более высокую маневренность.

По словам очевидцев падения самолета, сначала были хорошо слышны гул и свист, после чего в поле за деревней стал подниматься дым. Жительница села Уланов (Хмельницкий район) Мария видела, как упал самолет ВВС Украины.

«Туда наши пожарные поехали сразу. Люди сразу начали говорить, что это упал самолет-истребитель. Затем к месту, откуда был виден дым, поехала еще одна машина спасателей. Без сирены. За ними полиция», – поделилась воспоминаниями женщина. Она добавила, что во время падения самолет стал крутиться. Скорее всего, как отмечают специалисты, пилот хотел увести самолет в поле.

По факту крушения Су-27 военной прокуратурой Центрального региона Украины было возбуждено уголовное дело. Проводить досудебное расследование будут следователи управления Национальной полиции в Винницкой области. «Военной прокуратурой Винницкого гарнизона возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним», – говорится в сообщении.

Погибший Иван Петренко

О крушении и гибели двух пилотов в Винницкой области стало известно накануне. Сначала появилась информация о том, что один из военнослужащих является гражданином Украины, второй – США. Но позднее информация о гражданстве пилотов была удалена. Причем, информацию о гражданстве погибших сначала удалили и Военная прокуратура, и Генштаб Украины.

Однако позднее Украина все-таки назвала имя одного из пилотов. В Фейсбуке Генерального штаба Вооруженных сил Украины появилось сообщение о том, что командиром экипажа потерпевшего крушение Су-27УБ был полковник Иван Петренко, который провел в авиации больше 25 лет.

Иван Петренко являлся заместителем командующего авиации. Кроме этого, он занимал пост начальника авиации воздушного командования «Восток» украинских Воздушных вооруженных сил. Петренко являлся летчиком 1 класса, и был допущен к полетам на всех самолетах этого класса.

Безымянный американец

Что касается американского военного, то его имя так до сих пор не названо. Даже несмотря на то, что США признали, что их военнослужащий все-таки участвовал в инциденте с самолетом Су-27 на Украине. Однако по какой-то причине американская сторона не стала уточнять, остался ли их пилот в живых. Также не называется имя «предварительно погибшего». Других комментариев и информации о пилоте не предоставляется.

Все, что известно об этом пилоте (из сообщений СМИ), это факт о том, что он прибыл на учения, чтобы испытать истребитель, и перенять опыт работы на этом самолете. Учитывая тот факт, что капитаном экипажа был один из опытнейших летчиков Украины, эта версия вполне может иметь реальные основания.

В сообщении Военно-воздушных сил США говорится следующее:

«Мы видели сообщения о несчастном случае с военным США и можем подтвердить, что военный США участвовал в этом инциденте. В настоящее время инцидент находится в стадии расследования, мы будем продолжать предоставлять дополнительную информацию по мере ее появления».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more