20 АПР, 07:04 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Сказка о Дамбе, или Размышления о валютном курсе и валютных ограничениях

4 Мая 2016 9974 0 Экономика
Сказка о Дамбе, или Размышления о валютном курсе и валютных ограничениях

Иногда суть экономических механизмов можно лучше и проще объяснить в форме красочных аналогий и художественных сравнений, чем в виде заумных математических моделей и скучных вербальных построений. Вопрос о выборе режима валютного курса (плавающий или фиксированный), а также о введении валютных ограничений один из сложнейших в экономической теории. И он бесконечно важен для современной России. Предлагаемая сказка повествует, как работает экономика при разных режимах валютного курса, сохраняя объективность в описании причинно-следственных связей.

Жил-был большой и прекрасный город Старога  в славном торговом пространстве под названием Глобалия. Все города в Глобалии располагались на берегу моря-окияна, потому как без него экономическая жизнь была невозможна. Окиян обеспечивал жителей города и пропитанием, и водой, и транспортными  путями. Одна беда: Староге всегда  угрожает то наводнение, то уход всей воды в открытый океан (потоки спекулятивного капитала). Плохо и то и другое. Наводнение (приток горячих денег) заливает дороги и первые этажи домов (нарушение существующих логистических цепочек, разорение местных товаропроизводителей, поставляющих торгуемые блага на местные рынки – Голландская болезнь из-за повышения валютного курса национальной валюты), зато насыщает город дешевой рыбой, что естественным путем наплывает в окрестные воды, позволяет крупнотоннажным иностранным судам удобно заходить в местные порты (наплыв дешевого импорта), и конечно, просто обеспечивает город изобилием пресной воды, которую получают из морской путем опреснения (конвертация долларов в рубли).

Внезапные мощные отливы (бегство спекулятивного капитала) также губительно для города. Если вдруг береговая линия моря отступила на несколько километров, то вместе с водой ушла доступная дешевая рыба и городские рынки сразу оскудели, негде причалить иностранным судам, торговля и сопутствующие промыслы и услуги скукоживаются (сокращение денежной массы, кредитных ресурсов и товарных потоков в экономике).

И вот стали в городской ратуше обсуждать вопрос: а не построить ли заградительную дамбу вокруг береговой линии Староги, чтобы регулировать эти разнонаправленные морские потоки (введение режима регулируемого валютного курса с сопутствующими валютными ограничениями и контролем)?

Одна часть знати, фридомы, люди высоковельможные, засели в большинстве приказов Староги, держат крупные соляные откупы и торговым флотом располагают,  заявляют, что дамбу строить нельзя, это, дескать, не современно. И, вообще, говорят, нам важно научиться жить в условиях бушующей стихии, не отгораживаться от внешнего мира. На нас не так посмотрят, сочтут за слабаков. В прошлом была такая дамба, но, вспомните сколько вреда она принесла. Купчишки иноземные в нашу гавань редко заходили, монеты заморские у нас не ходили, моряки иностранные в наших тавернах почти не сидели (иностранные туристы и инвестиции), да и таверн (сектор услуг, кредитная система) у нас толком не было. Зато когда отцы наши во главе с бесстрашным Гадаром эту дамбу разрушили, смотрите-ка, как расцвела жизнь вокруг! И рыбы вдоволь едим, и таверны множатся как грибы после дождя.

А пока нужно бороться с наводнениями и отливами, как и во всех других городах с помощью рытья мелких отводных каналов (стерилизация денежной массы), резервуаров для воды (резервный фонд), раскладывать мешки с песком возле самых важных объектов (субсидирование и рекапитализация государственных банков и корпораций). Зато будем жить как все остальные прибрежные города. Да и жизнь такая беспокойная нам фридомам по нутру. Нельзя противиться воле великого Окияна, все равно не станем мы никогда островком стабильности в бушующем всемирном потоке. Да и покататься на волнах окиянских для нас фридомов сущая удаль, и озорство и доблесть.

И не обращают фридомы никакого внимания на то, что другие города и над водой повыше стоят (диверсифицированная экономика), и колодцев у них побольше понастроено (развитая финансово-кредитная система), да и дамбами загородительными они иногда пользуются, вот только дамбы эти у них не примитивные насыпные, а более технологичные, механические, выдвигаются и убираются.

Другая знать в ратуше, суверены, которые все больше родом из трудового ремесленного сословия, мелких купчишек и зажиточного крестьянства, требует восстановить дамбу (ввести жестко регулируемый, желательно фиксированный курс рубля с валютными ограничениями), поскольку де надо быть уверенным, что очередной прилив не уничтожит посевы зерна (разорение отечественных производителей), а очередной отлив не лишит их закупок иностранных повозок и инструментов (удорожание импортных комплектующих) и чистой водички, что иноземные купцы привозят (иностранные кредиты), поскольку местная власть, что из фридомов состоит, колодцы и акведуки строить не желает (рублевая кредитно-денежная система). А как фридомы дамбу разрушили, так всем хозяйственным людям пришлось поодиночке заниматься массой мелкой и нудной деятельности, отвлекающей от полезной работы всех жителей. Надо бы всем сообща дамбу отстроить, вместе ж веселее работается и жить легче станет.

Как хорошо будет с дамбой с точки зрения сбережения народного труда, говорят суверены. Ведь тогда не придется каждому хозяйчику и мещанину ни воду вычерпывать из своих клетей после наводнения, ни бидоны с водой огромные в подвалах хранить на случай засухи (ко всем понятным аналогиям это еще и хеджирование валютных рисков – если ЦБ держит фиксированный курс рубля, он снимает с хозяйствующих субъектов все издержки по страхованию от неожиданных колебаний валюты). Не надо будет содержать столько дворников и прочей обслуги, что убирает улицы после наводнений и пыли от засухи (банковский персонал и прочий офисный планктон), а можно всех этих паразитов в сады-огороды и мастерские направить (в реальный сектор экономики).

Особенно ярко выступает за суверенов вельможный князь и тайный советник Галаз. Говорит, что без дамбы не только окиянская вода свободно гуляет, но и собственная пресная вода Староги в бездну окиянскую попадает, да такими мощными ручьями, что супостаты в других городах могут пользоваться ее живительной силой. А нашим купцам да работным людям уже негде напиться от родимых родников, приходится заморскую привозную воду пить, что иноземцы привозят и втридорога продают (долларовые кредиты). Горько и смешно, твердит Галаз, смотреть, как иноземцы нашу же пресную водичку из окиянских потоков бесплатно черпают и нам же задорого продают.

Так что, надо-надо дамбу строить, но с обновлениями, сделать пошире мосты и заслонки, чтобы полезных и честных иностранных купцов на кораблях пропускать. Ну и, конечно, набрать побольше служивых, чтобы они за порядком и безопасностью на дамбе следили (органы валютного контроля).

Но фридомы не сдаются, упрямо твердят: да нет нигде в окрестных городах никаких дамб, смыло их могучей силой Окияна (валютно-кредитная либерализация), да и если построить дамбу, то за сохранностью ее не уследишь (коррупция правоохранительных органов), всех иностранных купцов распугаешь (недоверие зарубежных инвесторов), в общем, глупость несусветная!

И вот в период очередного мощного оттока, когда вся прибрежная вода ушла в океан под влиянием законов лунного притяжения (мы не сторонники теории заговора, и полагаемся на естественные циклические процессы в экономике, а не на действие мощных зарубежных насосов), местные купцы и ремесленники стали закупать воду в других городах (кредиты в Китае) и везти ее в цистернах, бадьях на конной тяге в свой город для обеспечения своих элементарных нужд. Жутко взлетела цена на воду в городе (падение курса рубля, взлет ставок кредитования), жажда замучила трудовой хозяйский люд (кредитный голод), городские рынки затихли, всякие неустройство и неразбериха разразились (спад производства и увольнения). И причитают суверены: доколе ж терпеть нам непредсказуемый нрав Окияна, не пора ли самим о себе позаботиться, колодцев понарыть поболее, да и дамбу наконец отстроить. Тут и местный мудрец-сказитель Катас подхватил: знаю-знаю, есть такой град на краю Глобалии, что воздвиг дамбу во время прошлого отлива (Малайзия ввела валютный контроль в 1997 г.) и сумел свои берега от обезвоживания предохранить (Малайзия быстро пресекла атаку валютных спекулянтов на курс своей валюты рингита), и хозяйство в порядок привести.

И вот пошли суверены с челобитной о строительстве дамбы к Верховному Правителю Староги…

Сергей Толкачёв

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more