29 МАР, 10:46 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Уголок Дикого Запада в Подмосковье

16 Июня 2010 10088 5 Культура
Уголок Дикого Запада в Подмосковье

Для того, чтобы принять участие в настоящем Родео на быках, погоняться с лассо за дикими мустангами и покидать томагавки с индейцами вовсе необязательно отправляться в Техас. Все эти развлечения ждут Вас недалеко от Можайска, где расположилось ранчо «Аванпост», маленькая копия Дикого Запада.

13 июня 2010 года на территории конной базы «Аванпост» прошел четвертый ежегодный «Wild Western Festival». Гости фестиваля на целый день погрузились в атмосферу Дикого Запада. Ковбои и индейцы провели множество мастер-классов по владению различными видами оружия, каждый желающий смог прокатиться верхом на лошади.

Зрители стали свидетелями инсценировки битвы между ковбоями и индейцами, красочного шоу на сцене Салуна, выступления кантри-групп и каскадерского шоу. В течение всего дня самые отважные парни и девушки сражались за титул «Ковбой Года».

История ранчо «Аванпост» началась в далеком 1996 году, когда на месте современной конной базы была огромная свалка и заброшенный телятник. Группа молодых активистов под руководством Евгения Матузова выкупила на взятые в кредит деньги телятник у совхоза «Рассвет» и табун карачаевских лошадей.

Лошадей покупали на мясокомбинате. К тому времени табун был заперт в ангаре уже на протяжении двух недель. Взломанный замок мало что прояснил – в темноте галопом носились бешеные дикие лошади. Рассмотреть их было практически невозможно. На полу валялись клоки шерсти, конские копыта, доски с гвоздями. Но карачаевское происхождение сделало свое дело, и живые трупы постепенно стали превращаться в весьма симпатичных лошадей. Ребята ловили их арканами и ставили на развязки в старом полуразрушенном телятнике, который изо всех сил пытались превратить в конюшню...

Лошади действительно были абсолютно дикими, 3 года пребывания в ангаре окончательно убили в них веру в человека. Но постепенно они привыкали к людям, научились не бояться уздечек и седел. Свою роль сыграло и то, что молодые коневоды решили освятить конюшню.

В скором времени Дворянский Попечительский Совет согласился взять конюшню на полное содержание и оплачивать корма. Задача заводчиков была танцевать на балах, в то время как под эгидой спасения лошадей от бойни, Советом собирались благотворительные взносы с «сильных мира сего». Сколько именно собрали взносов ребята так и не узнают. Вышедшая в «Известиях» статья «Царская афера или Фонд помощи загнанным лошадям» на корню подрубила «дворянский» бизнес. Конюшню выставили на продажу.

На базу стали приезжать первые покупатели. Но не тут то было! На дверях красовалась табличка «Не входить – карантин», а молодые авантюристы как бы, между прочим, выносили заключение ветеринара о гибели по неизвестным причинам 7 голов лошадей и намекали на сибирскую язву. Покупатели проворно кидались к своим машинам.

Ребята попытались заглянуть в будущее и осмыслить стоящие перед ними перспективы. Им предстояло, как минимум на два года отречься от себя, забыть слово зарплата и еда и, не погубив табун, умудриться отдать не маленькую сумму - 40 тысяч долларов. Не было ни одного человека, который не согласился бы и на эту авантюру. Дрожащей рукой Евгений Матузов подписал договор возврата «благотворительной» помощи.

На столбах и автобусных остановках столицы стали появляться пестрые объявления с вордовской лошадкой и заголовком «Конный туризм». Честно говоря, ребята с трудом надеялись на то, что у кого-то может появиться желание ехать два часа в Можайск ради того, чтобы прокатиться на лошади.

Постепенно на базе стали появляться первые туристы. Несмотря на мрачные предчувствия, многим пришлись по нраву низкорослые лошадки и бескрайние поля. Здесь надо отдать должное Можайским местам – такой красивой природы действительно не увидишь ни в одном уголке Подмосковья.

Но отдать кредит только с помощью конных маршрутов было нереально. Тогда появилась идея проводить большие конные программы. Первой такой программой стала «Царская охота». Холодным январским днем на базу «Аванпост» заехал предводитель элитного московского охотничьего клуба «Сафари» Леонид Сонин. Скептически поглядев в горящие глаза ребят и прочитав им весьма полезную лекцию о проведении охотничьих туров, он резюмировал: «Пожалуй, в следующие выходные мы поохотимся у вас».

Выкупленную у совхоза базу недаром решили назвать в честь военно-исторического клуба, членами которого были военные историки, решившие надеть на себя мундиры улан и гусар и «строем выйти в чисто поле».

Помимо конных прогулок и походов, на базе проводятся корпоративные мероприятия, свадьбы и дни рождения по индивидуальным сценариям, а также практикуется ролевой туризм. О том, что это и как принять в нем участие, читайте в ближайшее время в интервью с Евгением Матузовым.

Лилия Воронова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
23.06.2010 0 0
редакция:

Этот вопрос скорее адресован руководству конной базы «Аванпост».

А
22.06.2010 0 0
Алекс Браун:

Можно ли провести время в свободной прогулке верхом на природе?

M
21.06.2010 0 0
Mark:

Идея впечатлила) Молодцы ребята.

Ч
19.06.2010 0 0
читатель:

В Можайске действительно очень красивая природа. Ребята молодцы, что развернули такую бурную деятельность. Было бы интересно съездить туда, покататься и отдохнуть.

А
19.06.2010 0 0
Алекс Браун:

Интересное местечко!!! Очень красиво и с любовью все организованно. Провести отдых на пару дней было бы очень актуально!!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more