19 АПР, 05:32 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Визит курян в Минск: подписаны важные документы


Официальная и представительная бизнес-делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым посетила столицу Республики Беларусь. Рабочая программа однодневного официального визита была весьма насыщенной. В посольстве прошла встреча губернатора с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Беларусь Александром Суриковым.

Обсуждались перспективы расширения сотрудничества и роли посольства в этом процессе. Курская делегация возложила цветы и венки к монументу Победы на одноименной площади. Затем во Дворце Независимости в формате один на один прошла встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Курской области Александра Михайлова. Также состоялись переговоры в расширенном составе, с участием белорусских министров и членов официальной делегации нашей области.

Отмечено, что за 15 лет действия Соглашения между Администрацией Курской области и Правительством Республики Беларусь выстроены надежные взаимоотношения. Беларусь стала важнейшим торгово-экономическим партнером региона. Действуют соглашения с Гомельской и Могилёвской областями. Подписанное сегодня с Минским горисполкомом - третье. В 2018 году аналогичные соглашения будут заключены с Витебским и Гродненским облисполкомами.

Внешнеторговый оборот сторон растет и к концу 2017 года ожидается на уровне 130-140 млн долларов США. Это почти 20% объема внешнеторгового оборота области со странами СНГ. В структуре импорта и экспорта преобладает продукция машиностроительного комплекса, химической, пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, текстиль, обувь, черные и цветные металлы. 25 ведущих предприятий, десятки организаций малого и среднего бизнеса сотрудничают с белорусами. «КурскБизнесАвто» поставляет в регионы ЦФО машины Минского автозавода, сельскохозяйственную, коммунальную и дорожно-строительную технику белорусского «Амкадора». Курский ТД «Белшина» в текущем году реализовал продукции белорусского производства на 200 млн рублей. «Могилевлифтмаш» экспортирует лифты. Мозырский домостроительный комбинат возводит в Курске «Белорусский квартал». Продукцию российско-белорусского «Белполя» хорошо знают не только в нашей области, она идет в шесть стран мира. На курских полях работает техника «Бобруйскагромаша», «Лидсельмаша», «Минского тракторного завода», «Гомсельмаша» и др. Центр земледелия Национальной академии наук Беларуси и Курский НИИ АПК обмениваются селекционным материалом, вместе создают новые сорта зерновых культур. В нашей области работают более 60 фирменных магазинов, реализующих белорусские товары. Активно взаимодействуют стороны по линии выставочно-ярмарочной деятельности в сфере образования, культуры, молодежной политики. Вузами Курской области и Белоруссии заключено 33 договора, а муниципальное партнерство развивается на основе 17 протоколов о побратимских связях.

- В этом году мы приехали в Минск с большой бизнес-делегацией и конкретными предложениями, реализация которых поможет увеличить внешнеторговый оборот, - отметил Александр Михайлов на встрече с Александром Лукашенко. – Совместными усилиями в ближайшие год – два мы можем выйти на докризисный уровень в 250 млн долл. США.

Александр Лукашенко, в частности, подчеркнул: «Курская область – наш надежный партнер, с которым мы сотрудничаем давно и с удовольствием. И ваш очередной визит мы рассматриваем, как свидетельство искренней заинтересованности в развитии двустороннего сотрудничества».

Куряне предложили расширить кооперацию с белорусскими партнерами. Планируется создать в области «Торговый дом» по реализации техники Минского тракторного завода и продукции «Беларусь калия», организовать поставки гранитного щебня для ремонта курских дорог и производства железобетонных конструкций. Речь шла и о сотрудничестве в сфере инноваций, использовании белорусскими предприятиями разработок ЮЗГУ, укреплении связей медицинских вузов, совместном развитии олимпийских видов спорта.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что сегодняшняя встреча позволит укрепить партнерские связи, «которыми в Беларуси действительно дорожат».



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more