20 АПР, 19:40 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Тамбовская область готова выступить пилотным регионом по цифровизации АПК


Вчера на площадке «Точка кипения» в Санкт-Петербурге говорили о реализации проектов «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) и «Цифровая экономика» в регионах страны. Организатором мероприятия выступило Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

А перспективные вопросы развития регионов на встрече «Регионы 20.35» обсудили руководители пилотных территорий, активно сотрудничающих с АСИ, создающих новые модели организации жизненного пространства. В мероприятии принял участие губернатор Александр Никитин, который подчеркнул, что новая стратегия развития Тамбовской области до 2035 года предполагает цифровизацию всех основополагающих сфер жизни.

Модератором разговора выступила генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева. Тон обсуждению актуальных вопросов задал помощник президента России Андрей Белоусов. Участники встречи говорили о реализации программы «Цифровая экономика», которая была подготовлена по поручению президента РФ Владимира Путина и утверждена кабинетом министров 31 июля текущего года. Цель ее заключается в организации системного развития и внедрения цифровых технологий во всех областях жизни - экономике, предпринимательстве, как социальной деятельности, госуправлении, социальной сфере, городском хозяйстве.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин подчеркнул, что Тамбовская область готова выступить пилотным регионом страны по апробации технологий цифровизации в сельском хозяйстве для их последующего тиражирования в максимальное количество сельскохозяйственных процессов в других регионах России. И уже сегодня в тесном сотрудничестве с Фондом «Сколково» на Тамбовщине реализуются несколько проектов цифровизации в сельском хозяйстве.

В частности, в конце ноября в Тамбове пройдет финал конкурса инновационных IT-проектов «IT-Черноземье», который посвящен использованию цифровых технологий в растениеводстве. Кроме того, на базе группы компаний «АСБ» будет создан акселератор для стартапов. Участие в проекте дает агрохолдингу возможность привлечь новые инвестиции, повысить конкурентоспособность за счет расширения уже существующих направлений бизнеса. Еще один интересный проект – создание Центра компетенций цифровизации агропромышленных предприятий на базе инновационно-технологического центра «Мичуринская долина».

Александр Никитин напомнил, что Тамбовская область является традиционным сельскохозяйственным регионом. По мнению губернатора, интенсивное внедрение цифровизации в сельское хозяйство обещает превратить отрасль в высокотехнологичный бизнес за счет взрывного роста производительности и снижения непроизводительных расходов.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир отметил, что для реализации программы «Цифровая экономика» нужны специалисты. В связи с этим, в Санкт-Петербурге прошла презентация Университета Национальной технологической инициативы «20.35». «Начал работу принципиально новый университет, который будет готовить лучшие в мире кадры по специальностям цифровой экономики», - отметил руководитель Центра компетенций «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика», директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

Губернатор Александр Никитин вместе с другими гостями неформальной конференции (баркемп) «20.35» изучил новые направления работы, а также осмотрел выставку проектов и продуктов, разработанных в рамках Национальной технологической инициативы.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more