24 АПР, 10:37 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Бюджет для граждан: понятно о сложном


В 2017 году на сайте Министерства финансов Республики Карелия появится новый современный сервис двусторонней связи - будет открыт форум по бюджетным вопросам.

Министерство финансов Республики Карелия принимает активное участие в общероссийском проекте «Бюджет для граждан», целью которого является повышение финансовой грамотности населения, заинтересованности граждан в бюджетных вопросах. Закон о бюджете дополнительно сопровождается информационными материалами в формате брошюр «Бюджет для граждан», адаптированными для неподготовленного пользователя версиями закона (проекта закона) о бюджете Республики Карелия и закона об исполнении бюджета Республики Карелия.

По данным Министерства финансов Российской Федерации о региональной практике подготовки бюджетов для граждан, опыт Республики Карелия отмечен по таким направлениям предоставления информации, как: расходы региональных бюджетов в рамках государственных программ субъектов Российской Федерации, сведения о расходах в рамках общественно значимых проектов, понятность информации о бюджете, визуализация бюджетных данных, распространение информации о бюджете.

Важным направлением работы Министерства по повышению прозрачности и понятности бюджета является проведение конкурса идей и проектов по формированию «Бюджета для граждан». В минувшем году конкурс был проведен в третий раз. В рамках Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» в сентябре со студентами учебных заведений Республики Карелия традиционно проводятся занятия, направленные на повышение уровня финансовой грамотности, ознакомление с функциями и задачами Министерства. Большое внимание Министерство финансов Республики Карелия уделяет также разъяснению принимаемых нормативно-правовых документов.

На официальном сайте организована интернет-приёмная Министерства, через которую можно обратиться в Министерство финансов Республики Карелия, задать вопрос Министру. В прошедшем году было зарегистрировано 107 обращений. Наиболее часто задаваемыми вопросами являются: оказание финансовой помощи; социальная защита; налоговое законодательство; улучшение жилищных условий и другие социальные вопросы. Министерством проводится объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений. В ответах гражданам даются разъяснения, оказывается консультативная и практическая помощь, направленная на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан.

В рамках Общероссийского дня приема граждан Министерством финансов проводится очный прием граждан. Большое внимание уделяется работе с населением в районах, в том числе, в рамках приема граждан в Общественных приемных Главы Республики Карелия. В прошедшем году в муниципальных образованиях руководителями Министерства проводились личные приемы граждан в Костомукшском и Петрозаводском городских округах, Прионежском, Медвежьегорском, Олонецком, Кемском, Муезерском, Калевальском муниципальных районах. Впервые был внедрен прием граждан в режиме видеоконференцсвязи в Сортавальском муниципальном районе.

Неотъемлемой частью первоочередных задач Министерства финансов Республики Карелия остается активизация Интернет-присутствия. На официальном сайте Министерства размещается актуальная информация по вопросам бюджетной, налоговой и долговой политики, формирования и исполнения бюджета, межбюджетных отношений с органами местного самоуправления, государственных программ, бюджетного учета и отчетности, а также обеспечивалось освещение деятельности Министерства в рамках проводимых мероприятий. Также размещаются открытые данные, план закупок, отчет о закупочной деятельности, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих, информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве финансов. Работа Министерства активно освещается в социальных сетях «Facebook», «Twitter» и «Вконтакте».

В целях повышения доступа граждан и организаций к размещаемым Министерством данным усовершенствована структура сайта, утвержден и размещен на официальном сайте Минфина РК ведомственный порядок, обеспечивающий доступ и раскрытие общедоступной информации в соответствии с принципами открытости. Обеспечивается размещение информации о деятельности Минфина РК и подведомственных организаций на соответствующих сайтах в соответствии с требованиями Федерального закона от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Увеличивается объем опубликованных на официальном сайте Министерства материалов. В 2016 году количество просмотров страниц сайта в 1,5 раза превысило аналогичный показатель 2015 года. Наиболее посещаемыми являются разделы «Бюджет Республики Карелия»; «Архив новостей»; «О Министерстве финансов»; «Нормативные документы».

В целях реализации механизмов обратной связи на главной странице официального сайта Министерства ежеквартально проводятся опросы общественного мнения населения.

В 2017 году на сайте Министерства финансов Республики Карелия появится новый современный сервис двусторонней связи - будет открыт форум по бюджетным вопросам.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Карелия:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more