27 АПР, 15:13 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Обычная бытовая химия может нанести вред мозгу

26.03.2024 19:39
Комментарии
Обычная бытовая химия может нанести вред мозгу

Два класса бытовой химии могут представлять опасность для здоровья мозга. Лабораторные тесты показывают, что химические вещества повреждают олигодендроциты, специальные клетки мозга, которые создают защитную изоляцию для нервных клеток.

Химические вещества, содержащиеся в обычных предметах домашнего обихода, могут повредить нейронные сети мозга, предупреждает новое исследование.

Эти химические вещества, содержащиеся в дезинфицирующих средствах, чистящих средствах, средствах для волос, мебели и текстиле, могут быть связаны с дегенеративными заболеваниями головного мозга, такими как рассеянный склероз и аутизм, сообщают исследователи.

По словам ученых, химические вещества конкретно воздействуют на олигодендроциты мозга, специализированный тип клеток, которые создают защитную изоляцию, окружающую нервные клетки.

«Потеря олигодендроцитов лежит в основе рассеянного склероза и других неврологических заболеваний», — сказал главный исследователь Пол Тезар, директор Института глиальных наук Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде. «Теперь мы показываем, что определенные химические вещества в потребительских товарах могут напрямую вредить олигодендроцитам, представляя ранее непризнанный фактор риска неврологических заболеваний».

Для исследования Тезар и его коллеги проанализировали влияние более 1800 химических веществ на эти клетки мозга.

Они определили два класса химических веществ, которые повреждают олигодендроциты: фосфорорганические антипирены и четвертичные аммониевые соединения.

По словам исследователей, соединения четвертичного аммония присутствуют во многих продуктах личной гигиены и дезинфицирующих средствах, а фосфорорганические антипирены встречаются во многих электронике и мебели.

Лабораторные тесты показали, что продукты четвертичного аммония вызывают гибель олигодендроцитов, а антипирены предотвращают созревание этих клеток мозга.

Исследователи обнаружили, что эти классы химических веществ также повреждают олигодендроциты в развивающемся мозге лабораторных мышей.

«Мы обнаружили, что олигодендроциты, но не другие клетки мозга, удивительно уязвимы к соединениям четвертичного аммония и фосфорорганическим антипиренам», — сказала ведущий исследователь Эрин Кон. «Понимание воздействия этих химических веществ на человека может помочь объяснить недостающее звено в возникновении некоторых неврологических заболеваний».

Эти результаты вызывают тревогу, поскольку дезинфицирующие средства, содержащие соединения четвертичного аммония, стали более повсеместными во время пандемии, поскольку они очень эффективны в уничтожении вирусов, отмечают исследователи.

Однако исследователи добавили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы установить тесную причинно-следственную связь между химическими веществами и дегенеративными заболеваниями головного мозга у людей.

«Наши результаты показывают, что необходимо более тщательное изучение воздействия этих распространенных бытовых химикатов на здоровье мозга», — сказал Тезар. «Мы надеемся, что наша работа будет способствовать принятию обоснованных решений относительно мер регулирования или поведенческих вмешательств для минимизации воздействия химических веществ и защиты здоровья человека».

HealthDay

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more