26 АПР, 22:37 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

«Русские никак не отреагировали»: США перестали бояться поставок оружия Украине

07.09.2022 18:22
Комментарии: 1

Администрация президента США Джо Байдена больше не опасается поставок вооружений Украине. После того, как Кремль не выполнил свои угрозы, Вашингтон открыто заявил о передаче Киеву оружия на несколько миллиардов долларов.

Об этом пишет The Hill. В первые месяцы военной операции Вашингтон не решался передавать Киеву вооружение, а если и делал это, то не перечислял, что именно поставляется. Но теперь США открыто говорят о поставках новых беспилотников, более мощных ракет и ракетных систем на несколько миллиардов долларов. Изменение позиции произошло после того, как Кремль оставил без ответа первые партии вооружений, предоставленных Киеву.

«Со временем администрация осознала, что может предоставить украинцам более крупное, боеспособное, дальнобойное и тяжелое оружие, а русские никак не отреагировали», — сказал бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

По его словам, Россия «блефовала и буянила, но их никто не провоцировал». Теперь же «страх спровоцировать русских уменьшился», пояснил Тейлор. Президент РФ Владимир Путин после 24 февраля ясно дал понять, что любая западная страна, которая поставляет Украине оружие, будет рассматриваться Москвой как вступившая в военный конфликт. Но США предоставили Киеву оружия на сумму более чем 10 млрд долларов, а Кремль никак не отреагировал.

Однако сейчас Пентагон засекречивает поставки ради «оперативной безопасности», пояснил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. «Они (украинцы) сражаются за свою страну, и Пентагон не собирается публично раскрывать инструменты, с помощью которых они это делают», – отметил Кирби.

«Поначалу мы были немного осторожнее, не зная, найдет ли Путин и атакует линии снабжения и конвои, не были уверены, пойдет ли он на эскалацию, а также не были уверены, сможет ли Украина использовать то, что у нас есть, или долго продержаться против России», – сказал военный аналитик аналитического центра Brookings Institution в Вашингтоне Майкл О'Хэнлон.

Президент США Джо Байден попросил министра обороны Ллойда Остина и госсекретаря Энтони Блинкена смягчить риторику и не говорить о том, что Вашингтон добивается ослабления России. Американские военные, в свою очередь, отложили запланированные на март испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, чтобы избежать «неправильного толкования».

Теперь США заявляют, что поставят Украине разведывательные беспилотники ScanEagle, тяжелобронированные противоминные машины MaxxPro и управляемые противотанковые ракетные комплексы TOW, а также различные новые боеприпасы и боеприпасы. Кроме того, Киев получит высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88, высокомобильные артиллерийские ракетные комплексы и высокоточные артиллерийские боеприпасы Excalibur.

По словам представителя работающей с разведкой компании Soufan Group Натана Сэйлса, характер конфликта сильно изменился: сначала Вашингтон ожидал падение Украины в течение несколько дней, затем началась партизанская война, а теперь все превратилось в конвенциональный конфликт.

«Чтобы участвовать в такой кампании, вам нужен гораздо более широкий спектр вооружений — вам нужна артиллерия, вам нужны беспилотники, вам нужны различные другие формы тяжелого вооружения, такие как противокорабельные ракеты. Что меняется, так это не столько готовность администрации говорить о том, что она дает, сколько характер оружия, которое она на самом деле предоставляет», – пояснил Сэйлс.

Но также в Вашингтоне считают, что Россия столкнулась с последствиями санкций и ей все труднее продолжать военную операцию. Поэтому Москва больше думает о своих действиях на Украине, чем над ответом Западу за поставки оружия. «Я думаю, у нас гораздо больше возможностей для принятия мер, которые помогут Украине, не опасаясь неоправданно того, как Путин отреагирует», – заключил Сэйлс.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
08.09.2022 0 0
Алексей :

А что ещё может так называемая "власть":опереточной державки,пусть и большой по территории? Только угрожать и выражать озабоченности. Да и нельзя обижать"уважаемых партнёров".



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more