25 АПР, 17:44 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Ученые обнаружили в космосе необъяснимые светящиеся круги энергии

10.07.2020 20:08
Комментарии

Астрономы полагают, что они обнаружили новый и необъяснимый класс космических объектов.

Астрономы обнаружили странные неопознанные круги в космосе, видимые только в радиолампе, благодаря изображениям, сделанным одной из самых чувствительных обсерваторий на планете.

Таинственные кольца «похоже, не соответствуют ни одному из известных типов объектов», и поэтому, согласно новому исследованию, проведенному астрофизиком из Университета Западного Сиднея Рэем Норрисом, их просто окрестили Odd Radio Circles или ORC.

«Насколько нам известно, мы обнаружили новый класс радиоастрономических объектов, состоящий из круглого диска, который в некоторых случаях осветлен, а иногда содержит галактику в центре», - заявили Норрис и его коллеги. «Ни один из известных типов радиообъектов, кажется, не может это объяснить».

Команда описывает четыре из этих непостижимых ORC, три из которых были обнаружены телескопом «Австралийский квадратный километр Array Pathfinder» (ASKAP), сетью радиоантен, которая покрывает четыре квадратных километра австралийского Среднего Запада. ASKAP сканирует небо в радиоспектре, чтобы создать Эволюционную Карту Вселенной, которая может помочь ученым лучше понять развитие звезд и галактик.

Норрис и его коллеги заметили три странных пятна в наблюдениях ASKAP за 2019 год. Каждый из кругов имеет ширину около одной минуты, что примерно равно 3 процентам диаметра Луны. Однако трудно сказать, насколько далеко ORC расположены, что затрудняет оценку фактического размера объектов, по крайней мере, до тех пор, пока не будут сделаны более подробные наблюдения.

Светящиеся круги настолько причудливы, что Норрис и его коллеги задались вопросом, могут ли они быть инструментальным сбоем, тем более что радиоизображения часто содержат ошибки, которые выглядят как округлые видения.

Но когда команда отправилась на поиски архивных наборов данных, они были удивлены, обнаружив, что четвёртый ORC был полностью заснят в 2013 году индийским радиотелескопом Giant Metrewave, хотя в то время никто не обращал на него внимания.

Прочесав прошлые радиообзоры, а также получив новые изображения с помощью компактного массива телескопов Австралии, исследователи смогли собрать как минимум два независимых наблюдения каждого ORC. Тот факт, что круги отображаются на множестве наборов данных телескопа, делает инструментальную ошибку «очень невероятным объяснением».

Так что, если ORC являются настоящими небесными объектами, чем бы они могли быть? Норрис и его коллеги выделяют несколько возможных идентификаторов объектов, хотя ни один из них не является очевидным.

Круги могут быть выпадением взорвавшихся звезд или пузырьков, выдуваемых ветрами на галактических звездных фабриках, или «кольцами Эйнштейна», которые являются признаками искривленного пространства-времени, созданного гравитацией массивных объектов. Они могут быть призраками высокоэнергетических событий, которые произошли миллионы лет назад, таких как гамма-всплески, быстрые радиовсплески или плазменные струи, испускаемые активными ядрами галактик.

«Мы также признаем возможность того, что ORC могут представлять более чем одно явление», - отметили специалисты.

Норрис и его коллеги планируют продолжить изучение ORCS, чтобы выяснить, смогут ли они раскрыть некоторые из этих дразнящих загадок. Однако ясно одно: подобные открытия, вероятно, станут более распространенными по мере развития радиоастрономии в ближайшие годы, пишет Vice.

#наука #космос #астрономы #радиоастрономия #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more