23 АПР, 11:18 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Морской огурец или голотурия

29.08.2019 22:48
Комментарии: 1

Более 500 млн лет тому назад на нашей планете появились уникальные животные – голотурии или морские огурцы. Эти океанические обитатели крайне важны для экологии и поддержания биосферы планеты, поскольку они перерабатывают порядка 90% мертвого биологического материала, очищая тем самым морское дно.

Морской огурец

Тело голотурии (лат. Holothuroidea) даже при малейшем касании сильно сжимается и становится похожим на старинную кубышку либо свежий огурец, отсюда и название.

Кстати, название «морские огурцы» было дано этим животным известным древнеримским писателем Плинием Старшим, а некоторые виды описал сам Аристотель

Несмотря на специфическую форму, 1,1 тыс. видов голотурии является косвенной родней морским ежам и звездам. Они также передвигаются с помощью трубчатых ножек, которые направляются прокачиваемой водой. Плавающие виды таких ножек не имеют, а перемещаются, изгибая тело.

Голотурии довольно крупные, средние размеры варьируются от 10 до 40 см. Но встречаются как совсем крохотные виды голотурий, длиной несколько мм, так и просто гиганты, длина тела которых может достигать 2 м и более. К примеру, вид (Synapta maculata) достигает 5 м в длину.

Морской огурец

Стенки водных легких животного снабжены хорошо развитой мускулатурой, при расслаблении какой расширяется полость легкого и происходит втягивание морской воды через клоаку внутрь, а сокращение приводит к выталкиванию воды из легкого. Благодаря равномерным сокращениям и расслаблениям клоаки и водных легких водой заполняются самые мельчайшие разветвления последних, а растворенный в воде кислород проникает в жидкость полости тела и разносится потом по всему организму.

Морской огурец

Небольшая рыбка – Carapus является сожителем различных видов голотурий. Она использует водные легкие животного как убежище. Carapus проникает через клоаку в тело животного, где и сидит целый день.

Морской огурец

Защищая себя от неприятеля, голотурия может выдуть через анальное отверстие заднюю часть кишки вместе с водными лёгкими и тем самым отпугивает или отвлекает нападающего. Но вскоре все недостающие части тела морской огурец быстро восстанавливает. Также некоторые виды в случае опасности выбрасывают содержащие токсины тончайшие клейкие нити – кювьеровы трубочки. В воде мягкие трубочки быстро твердеют и превращаются в настоящую сеть, которая точно склеивает голодного краба на несколько часов.

Морской огурец

Природными врагами голотурий являются: морские звёзды, брюхоногие моллюски, рыбы и ракообразные.

Некоторые виды голотурий (трепанг) употребляются человеком в пищу. Живут голотурии около десяти лет.

#природа #голотурия #морской огурец #фауна #интересные факты
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
15.03.2021 1 0
Полина:

Большое спасибо вам за очень интересную статью о морских огурцах. Впервые узнала, что существуют такие удивительные животные, которые ползут по дну со скоростью улитки и живут до 10 лет. Ваша статья побудила меня побольше узнать об этих уникальных животных. Удивило то, что морские огурцы бывают самых разных размеров от микроскопических до пятиметровых. Меня поразило, что морской огурец невероятно пластичен: за несколько секунд он может стать мягким, как воск или твердым, как камень. Секрет морского огурца - его "умная" кожа. Ученые заинтересовались кожей морского огурца, чтобы создать электроды для операции на мозге. В действительности мы все в долгу у этих скромных, тихих труженников за то, что они неутомимо работают, поддерживая чистоту мирового океана. Эти удивительные морские "пылесосы" молча приносят хвалу своему Создателю! Это согласуется с мудрыми словами: "Как многочисленны Твои дела! Необъятен океан, несчетно в нем существ больших и малых".



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more