29 МАР, 10:12 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Ученым впервые удалось создать квантовую искусственную жизнь

06.10.2018 10:40
Комментарии: 1

Можно объяснить происхождение жизни квантовой механикой? И если да, существуют ли квантовые алгоритмы, которые могли бы кодировать саму жизнь? Учены немного ближе подошли к выяснению ответов на эти большие вопросы благодаря новым исследованиям, проведенным с суперкомпьютером IBM, пишет ScienceAlert.

Недавно созданный квантовый алгоритм может кодировать поведение, связанное с саморепликацией, мутацией, взаимодействием между людьми и (неизбежно) смертью. Он используется для того, чтобы показать, что квантовые компьютеры действительно могут имитировать некоторые образцы биологии в реальном мире. Это открывает двери для дальнейшего погружения в отношения между квантовой механикой и истоками жизни. Те же принципы, определяющие квантовую физику, могут сыграть определенную роль в формировании нашего генетического кода.

Создание искусственной жизни внутри компьютеров было предметом многих предыдущих экспериментов, но текущее программное обеспечение обычно использует классический ньютоновский подход при создании этих моделей - шаг за шагом, с логическими прогрессиями. Однако, реальный мир добавляет черту квантовости в микс - странные явления, происходящие на микро- и макроуровне, - и новые исследования направлены на то, чтобы добавить ту же непредсказуемость в компьютерное моделирование. Другими словами, моделирование может ввести некоторые случайности, которые мы видим в повседневной жизни. Это обещает открыть совершенно новое поле, готовое к изучению.

«Целью предлагаемой модели является воспроизведение характерных процессов дарвиновской эволюции, адаптированных к языку квантовых алгоритмов и квантовых вычислений», - пишут исследователи из Университета Страны Басков в Испании.

Используя квантовый компьютер IBM QX4, исследователи кодировали единицы квантовой жизни, состоящие из двух кубитов (базовых строительных блоков квантовой физики): один для представления генотипа (генетический код, передаваемый между поколениями), и один для представления фенотипа (внешнее проявление этого кода или «тела»). Затем эти единицы были запрограммированы на воспроизведение, мутацию, эволюцию и смерть, частично используя запутывание, так же, как и любое реальное живое существо.

«Мы оставляем открытым вопрос, является ли происхождение жизни подлинно квантовомеханическим», - объясняют исследователи. «Мы здесь доказываем, что микроскопические квантовые системы могут эффективно кодировать квантовые особенности и биологическое поведение, обычно связанные с живыми системами и естественным отбором».

Ученые еще далеки от ответа на самые глубокие вопросы о жизни, Вселенной и обо всем, а также и от фактического производства искусственной жизни внутри квантового компьютера - но исследование показывает, что это возможно.

#квантовая искусственная жизнь #университет страны басков #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
08.10.2018 1 0
ilik54:

Через 23 года будет создан Универсальный Генератор Волновых Колебаний (УГВК). Принцип работы УГВК заключается в том, чтобы сгенерировать и передать волновую информацию объекта разных уровней из одной точки пространства в другую. Таким образом, происходит подтверждение эффекта суперпозиции в квантовой механике, по которой нахождение предмета предполагается сразу везде, и только после определения его свойств, в пространстве он материализуется. Уровни передачи информации могут быть разные, от передачи звука и изображения – до передачи самого объекта. Таким же образом может передаваться энергия, собственно, передаётся волновая информация высшего уровня, чтобы получить энергию. УГВК возможны, как для домашнего применения, так и для промышленного применения, вплоть до перемещения в межзвёздном пространстве. Вероятно, возможно корректировать передаваемый объект, в процессе передачи. Например, можно будет при телепортации человека провести его омоложение или корректировку здоровья. Причем, при материализации они возникали в нужной точке пространства, а не только в пределах материализатора.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more