20 АПР, 06:58 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Возвращение Путина: пугающее и предсказуемое

28 Сентября 2011 9598 5 Политика
Возвращение Путина: пугающее и предсказуемое

Российская политика безнадежна. Хотя бы потому, что раскрывает мнимость интриги за полгода до выборов. И те, кто уповал на выборы, раз и навсегда лишились альтернативного сценария на предстоящие шесть-двенадцать лет. Последнее в зависимости от степени пессимизма. Но что на самом деле пугает в возвращении Владимира Путина?

Произошедшую рокировку на съезде «Единой России» склоняли все кому не лень и как не страшно. Выработалась даже бинарная система координат: условный либерализм и неоконсерватизм, чтобы было что оплакивать и что ругать последними словами. Третье мнение свелось к неразличимости и единству квазипротивоположностей, когда одно вытекает из другого. К тому же сработало заговаривание публичных персон, так что они и сами подпали под сжатие их фигур в легко считываемых образах - автократа и либерала. В экономической плоскости предложенные понятия соответствуют ручному управлению и свободному рынку.

С раскрытием карт, конечно, раздражает лицемерный эвфемизм «следующий» по отношению к будущему президенту. Но и фактическое предложение помощника действующего президента Аркадия Дворковича продолжать начатое при Медведеве за ним идущему выглядит с одной стороны не вполне взвешено для предполагаемого консервативного курса, а с другой по-ревизионистски к достижениям самого Медведева.

Не разделяя идеологию и экономику, журналисты в США почти повально преступили к однозначной идеализации и безоговорочной демонизации. Политические вопросы в общей сложности возобладали над ratio. Много написано о чудесной «перезагрузке» взаимоотношений между Россией и США. (Кстати, тот же Дворкович рекомендует следующему президенту довести дело до конца.) Западные аналитики, однако, сомневаются в успешности взаимного разоружения и договоров по ПВО, ссылаясь на скептическую настроенность Путина за спиной у Медведева. Возможно, консерватизм тянется шлейфом со времен холодной войны, но чтобы сохранять самостоятельность и независимость, Россия не должна потакать желанию Запада и немедленно капитулировать. Тем более, не стоит полагать, что Путин не понимает и не разделяет общие интересы США и России по Афганистану и Ближнему Востоку.

Кому-то эти настороженность и упрямство кажутся пережитком прошлого. Только не государствам, делегировавшим контроль над собой международным организациям. Неожиданный призыв к принятию во всей полноте, отчасти пугающей и неприятной страны, прозвучал в латвийской статье. Государство, избавившее себя от ненужных амбиций готово выстраивать партнерство с большим соседом, у которого все останется по-старому. Не это ли будут делать и все прочие, изрядно пожурив Россию?

Едкая польская ирония остается примером высокой эрудированности в предмете истории, но и далеко зашедшей культурно-политической обсессии. В короткой заметке журналист вспомнил об Иване Грозном и его девятимесячном самоустранении с царского престола из-за боязни смерти царя, предсказанной именно в этот срок. То есть так русский царь обманул злой рок, что, конечно, мало вяжется с Путиным, ведь ему достается довольно много нерешенных проблем и задач, стоявших перед Медведевым. Стоит пристальнее всмотреться в список Дворковича, чтобы разочароваться в результативности политики Медведева. Другое дело если Путин переключит свое внимание на иные цели и скепсис по «перезагрузке» действительно приведет к шагу назад.

Во Франции, колыбели либерализма, вышла статья, которая доказала - любые плюсы можно без труда обернуть в минусы в зависимости от риторики. Так как главной политической заслугой Путина до сих пор значится стабильность, французский журналист пересмотрел заплаченную за нее цену. В результате российская стабильность это несвободные СМИ, отсутствие оппозиции и перманентная война на Кавказе. Можно драматизировать прискорбные факты, а можно смотреть на негативные издержки Кремля как на необходимые меры. Несколько общих мест о Путине говорят, что он создал жесткую бюрократическую иерархию, укрепил власть по стране и на этом этапе расправился со свободомыслящим телевидением и оппозиционерами. Но в том числе под его руководством кремлевские идеологи способствовали возникновению двухпартийной системы, которая пока раз за разом терпит поражение и последний тому пример «Правое дело». Так что демократии нет, как нет партийной борьбы - это не новость.

Тютчев однажды высказался, что «история России до Петра I - одна панихида, после - сплошное уголовное дело». Так вот те западные журналисты и эксперты, которые сравнивают Путина, например, с Иваном Грозным, навязывают ему автократию без суда и следствия. Но глубина мысли Тютчева в том, что России не уйти от своей природы, будет ли она в рамках закона давать ей выход или в виде государственного беспредела. Поэтому правомерна одна лишь оценка демократичности политического процесса. В этом смысле западные журналисты получили свою старую кость. Если же расширить контекст и проследить нарастание консерватизма в глобальных масштабах, то Путин может гармонично сомкнуться с этой фазой, быть российским ответом на глобальную тенденцию и взять, наконец, ответственность за непопулярные решения на себя, а их, надо сказать, намечается немало.

Развитым странам грозит затяжная рецессия, надвигается конец еврозоны и трещит по швам глобальный капиталистический проект. Встает вопрос, отразится ли чехарда российской власти на инвестициях, и какова будет экономическая политика Путина. Особые опасения вызывает модернизационный курс и его инновационная составляющая. Но, во-первых, путинскую стабильность часто утрируют до стагнации. Во-вторых, сам Путин стоял за многими решениями Медведева или они были коллективными потугами тандема. В-третьих, программа 2020, предполагающая модернизацию уже заложена, и она совершенно точно будет осуществляться. Непонятно только, что произойдет с планом приватизации государственных корпораций и монополий, предписанным до 2017 года, при котором предполагается передать контрольные пакеты частным акционерам.

Что касается свободного рынка, то Медведев вряд ли бы в дальнейшем обошелся без ручного управления, недаром же он учредил институт инвестиционных уполномоченных в регионах. И Путин воспользуется средствами из того же арсенала, потому что к этому располагает российская действительность, это, если угодно, адекватный ответ на нее. А прогнозировать инвестиции вообще сложно. Несмотря на гарантированную стабильность и возможно невысокие, но постоянные темпы роста российская экономика зависима от нефтяного экспорта. С учетом наступившего кризиса Европейского союза и США, количество инвестиций сократится и в развивающиеся страны. Так что это будет не совсем зависеть от личности президента и реализуемой им политики.

Что нам пытаются донести некоторые западные предприниматели так это то, что бизнесу и как следствие инвестициям мешает не идеология, но ее побочные явление, такие как коррупция и забюрократизированность. Возвращаясь к выдвижению Путина от партии «Единая Россия», нужно уподобиться французскому журналисту и дополнить список его претензий: Путин, укрепляя вертикаль власти, приумножил примерно на 800 тысяч чиновников бюрократический класс, чем и породил небывалую коррупцию. То есть стабильность стоила взяток. И вот с такой стабильностью, видимо, собирался бороться Медведев, но уступил.


Ссылки по теме:

Какими будут рейтинги Путина и Медведева в 2012 году?

Диалектика «Путин-Медведев» в преддверии 2012 года

Владимир Путин: мы не собираемся создавать государственный капитализм


Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ф
02.10.2011 0 0
Фернандо:

Очнитесь академики, очнитесь ученые! Прозрейте внезапно умом помрачённые!

О
29.09.2011 0 0
Олег Высочанский:

Зачем банить то односторонне. Все в пределах правил.

О
29.09.2011 0 0
Олег Высочанский:

Суть проблемы высказана в последнем абзаце. (Только тандем ВВП и ДАМ искусствено разделен, чтоб поморочить людям голову. Это одно целое – медвепуты.) Тоже самое нам навязывают единоросы (свергнув самую демократическую конституцию России в 1993 г. аферистом и преступником Б.Ельциным) – «инвестициям мешает не идеология, а ее побочные явление, такие как коррупция и забюрократизированность». И предлагают бороться с этой гидрой из поколения в поколение. Но откуда растут корни коррупции и забюрократизированности? Из идеологии единоросов (продолжающих осуществлять курс Б.Ельцина). Проводниками которой являются первые руководители. А в чем суть её? Экономика для избранных. Всех кто не согласен даже в малом – в сторону. Пример – Кудрин. Вот на этом направлении работает и академия, и почти все институты для оболванивания народа. Допускаются отдельные высказывания, чтоб сказать, что у нас есть демократия, свобода слова. Поэтому пишите, говорите что хотите, а политический курс остается прежним – обогащение неимоверными темпами определенной кучки людей, с барского плеча которых перепадает и приспешникам. Эти пособники с пеной у рта отрабатывают свое место под солнцем, навязывая бесконечные дискуссии и темы для демагогии о побочных явлениях навязываемой стране идеологии. Вам будут постоянно твердить, что единоросы делают и то, и сё, что в поте лица работают для счастья народа (хотя бы И.Лавровский на этом сайте), что каждый год народ живет все лучше и лучше, но … в рамках своей поганой идеологии. А факты говорят об обратном - мы только приблизились по экономическим показателям 1990 года. То есть 20 лет вычеркнуто из жизни россиян (в эпоху НТП это сравнимо как минимум с 40 годами прошлого столетия). Кроме того разве можно сравнить стартовые условия 1990 года (когда все работало и уровень ВВП Китая был ниже нашего) с разрухой 2011 года (когда мы сидим на трубе, а Китай обогнал нас на многие десятилетия). И самое главное люди не хотят и не воспринимают такой идеологии. Даже А.И.Оксанов говорит: «в качестве минимального, даже "забыв" о политической и экономической составляющей системы, России нужна НАЛОГОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ». Но какая может быть «НАЛОГОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» в рамках такой идеологии. Такая идеология, навязанная с помощью танков в 1993 году, не имеет перспектив. Последствия её чудовищны (даже проплаченные телевизионные каналы не могут этого скрыть). Это её агония, поддерживаемая западом, для окончательного развала некогда великой страны и превращения её в сырьевой придаток. Очнитесь академики, очнитесь ученые! Где ваша гражданская позиция интеллигента и просто человека?

М
29.09.2011 0 0
Матвеев Александр Леонидович:

2. Модернизация экономики: – реализуются десятки проектов по выбранным приоритетным направлениям (энергоэффективные технологии, ядерная энергетика, телекоммуникации и космос, информационные технологии, медицина), первые значимые результаты ожидаются к 2014–2015 гг.; Как инженер и изобретатеь, анализирующий состояние промышленности и ноых технических решений уже боле 30 лет, могу однозначно комментировать - ничего нового, прорывного не имеется. Пожелания модернизации остаются на уровне маниловщины.

А
28.09.2011 0 0
А.И.Оксанов:

Мельников Александр Владимирович... Не будем спешить: Дворкович публично отказался от своих предложений, опубликованных в "Слоне": http://slon.ru/russia/arkadiy_dvorkovich_o_delakh_medvedeva_kotorye_nado_dovesti_do_kontsa-681907.xhtml - вот: http://www.yuga.ru/news/240313/ ("Для slon.ru я ничего не писал, "12 дел..." − компиляция из разных источников. Будьте аккуратнее"). Хотя посмотреть эти "предложения" полезно: простое перечисление того, что было намечено Медведевым, без каких-либо "технологических" советов, как это сделать. Благие пожелания, недостойные специалиста. А ведь Дворкович и сам признался, что именно он прислал в "Слон" эти тезисы. Всё это подтвержает самое ужасное: полное отсутствие идей в команде власти. "Новым курсом" Рузвельта здесь и не пахнет. Кудрин считался "бухгалтером", совершенно не понимающим ничего в макроэкономике. Собственно, Кудрин действовал по Салтыкову-Щедрину: "Не потерплю!". И это в то время, как в России имеются прекрасные анализы положения в налоговой политике, сделанные, например, Евгением Балацким: у России есть громадные резервы для увеличения доли государства в экономике, есть и возможность найти налоговые средства на это. Я давно писал о том, что нынешнее положение в России надо анализировать в сравнении с тем, что могла бы иметь Россия при том же душевом ВВП, но при современной экономической формации, современной демократии, современной социальной политике. А это - примерно ВДВОЕ БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ, современная дифференциация доходов, современная дифференциация зарплат, современная социальная политика, минимальная коррупция. Даже если сравнить нынешний уровень жизни в России с тем, что было в конце 60-х-начале 70-х в республиках советской Прибалтики (при меньшем душевом ВВП, чем нынешний российский) становится ясен тот глубочайший "Провал", в котором ныне находится Россия (да ещё и берёт деньги с народа за посещение этого "Провала"). В качекстве минимального, даже "забыв" о политической и экономической составляющей системы, России нужна НАЛОГОВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Оксанов, Бостон, США опровержение



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more