28 МАР, 15:21 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Солнечная геоинженерия, лечебная музыка и физика света. ТОП-10 новостей науки за июнь

5 Июля 2020 9574 0 Наука и технологии
Солнечная геоинженерия, лечебная музыка и физика света. ТОП-10 новостей науки за июнь

Ученые ежедневно совершают невероятные открытия, которые облегчают жизнь человека, искореняют тяжелые заболевания и рассказывают новое об окружающем нас мире. «Капитал страны» представляет подборку самых любопытных научных открытий июня.

1. Солнечная геоинженерия

Ученые всего мира ищут способ остановить глобальное потепление. Многие уверены, что с помощью солнечной геоинженерии можно отразить от Земли опасные лучи Солнца и остановить глобальное потепление. Однако, специалисты MIT выявили негативные последствия такого шага. 

2. Кофе и генетика

Почему кофе имеет разный вкус для людей? Немецкие специалисты утверждаю, что всему виной генетика, так как многие люди не обладают рецептором TAS2R43, отвечающим за горький вкус. Что и влияет на восприятие вкуса кофе или его переносимость. 

3. Коронавирус и океаны

COVID-19 оказал серьезное негативное влияние на все сферы жизни человека. Однако, не только люди страдают от коронавируса. По словам экологов, коронавирус убивает океаны, так как неправильно утилизированные средства индивидуальной защиты, а именно маски и перчатки, попадают в океаны и приводят к гибели морских обитателей.  

4. Магнитная история Земли

Ученые из Научного института Вейцмана установили связь между льдом и магнитной историей Земли. Их открытие может быть применено не только для уточнения исторических данных на нашей планете, но и для понимания магнитной истории других тел Солнечной системы, как, например, Марс или луна Юпитера Европа.

5. Чистый воздух

Где на планете Земля находится самый чистый воздух? Американские ученые определили, что самый чистый воздух в мире, свободный от частиц, вызванных человеческой деятельностью, расположен по Южному океану, окружающему Антарктиду.

6. Лечебная музыка

Австрийский композитор и музыкант-виртуоз Вольфганг Амадей Моцарт оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру. Но не только. Как утверждают канадские ученые, «Соната для двух фортепиано ре мажор, К. 448» Моцарта снижает частоту приступов у пациентов с эпилепсией.

7. Звездное исчезновение

Астрономы зафиксировали поразительное событие - исчезновение массивной звезды в карликовой галактике. Ученые дают лишь два возможных объяснения невероятному событию: либо гигантская, неустойчивая звезда была скрыта космической пылью, либо это первая известная звезда, которая была поглощена черной дырой без взрыва сверхновой.

8. Мыльное опыление

Всем известно, что за последнее время в мире сократилось количество пчел из-за изменения климата и использования пестицидов. Ученые всего мира проявляли серьезное беспокойство, ведь пчелы участвуют в опылении цветущих растений. Но теперь японские ученые изобрели новый метод опыления растений - с помощью мыльных пузырей. 

9. Окаменелость возрастом в 460 млн лет

Гражданский ученый из Австралии Патрик Нельсон обнаружил окаменелость одного из членистоногих, которой 460 миллионов лет. Его находка заполняет пробел в истории окаменелостей и является первой подобной находкой в Австралии.

10. Свет из туннеля

Управление и отслеживание движения электронов внутри вещества под действием света в масштабе времени одного оптического цикла является ключевой задачей в электронике сверхбыстрой световой волны и лазерной обработке материалов. Немецкие ученые обнаружили неизвестный до сих пор нелинейно-оптический механизм, возникающий в результате индуцированного светом туннелирования электронов внутри диэлектриков.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more