28 АПР, 17:16 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

Ученые нашли самый чистый воздух на земле

02.06.2020 20:28
Комментарии

Американские специалисты полагают, что они нашли самый чистый воздух в мире, свободный от частиц, вызванных человеческой деятельностью. Он расположен по Южному океану, который окружает Антарктиду.

В первом в своем роде исследовании биоаэрозольного состава Южного океана исследователи из Университета штата Колорадо определили область атмосферы, которая остается неизменной в результате деятельности человека.

Погода и климат тесно связаны, связывая каждую часть мира с другими регионами. Поскольку климат быстро меняется из-за человеческой деятельности, ученые и исследователи изо всех сил пытаются найти угол Земли, незатронутый людьми.

Однако профессор Соня Крейденвейс и ее команда подозревали, что воздух над Южным океаном будет меньше всего затронут людьми и пылью с континентов мира.

Исследователи обнаружили, что воздух в пограничном слое, который питает нижние облака над Южным океаном, был свободен от аэрозольных частиц, образующихся в результате деятельности человека, включая сжигание ископаемого топлива, посадку определенных культур, производство удобрений и удаление сточных вод, или поступающих из других источников из стран по всему миру.

Исследователи решили изучить то, что находилось в воздухе и откуда оно появилось, используя бактерии в воздухе в качестве диагностического инструмента для определения свойств нижней атмосферы.

Исследователь и соавтор исследования Томас Хилл объясняет:

«Аэрозоли, контролирующие свойства облаков SO (Южный океан), тесно связаны с биологическими процессами в океане, и что Антарктида, по-видимому, изолирована от рассеивания на юг микроорганизмов и отложения питательных веществ из южных континентов. Поэтому, в целом, это говорит о том, что SO является одним из очень немногих мест на Земле, на которые антропогенная деятельность оказала минимальное воздействие».

Ученые взяли пробы воздуха на уровне морской границы - той части атмосферы, которая имеет прямой контакт с океаном, - на борту исследовательского судна, направляющегося на юг к кромке антарктического льда из Тасмании, Австралия. Затем ученые исследовали состав микробов в воздухе, которые обнаруживаются в атмосфере и часто рассеиваются ветром на тысячи километров.

С помощью секвенирования ДНК, отслеживания источников и обратной траектории ученый и первый автор Джун Уэтаке обнаружил, что происхождение микробов происходит из океана.
Исходя из бактериального состава микробов, исследователи пришли к выводу, что аэрозоли от отдаленных массивов суши и человеческой деятельности, такой как загрязнение или выбросы в почву, вызванные изменениями в землепользовании, не распространялись на юг и в воздух.

Ученые говорят, что результаты показывают резкое отличие от всех других исследований океанов как в северном полушарии, так и в субтропиках, которые обнаружили, что большинство микробов происходило с континентов с помощью ветра. Они назвали этот район «поистине нетронутым».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха уже является глобальным кризисом в области общественного здравоохранения и ежегодно убивает семь миллионов человек, ведь загрязнение воздуха повышает риск сердечных заболеваний, инсульта и рака легких.

Организация здравоохранения заявила, что более 80% людей, живущих в городских районах, которые проводят мониторинг загрязнения воздуха, подвергаются воздействию уровней качества воздуха, которые превышают нормативные пределы ВОЗ, а страны с низким и средним уровнем дохода страдают от самых высоких уровней воздействия.

Однако, как показали исследования, загрязнение воздуха может пересекать географические границы и затрагивать людей за сотни миль от места его возникновения, пишет CNN.

#воздух #загрязнение #мир #океан #антарктида #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more