16 АПР, 09:54 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Почему кофе имеет разный вкус для людей? Ученые считают причиной генетику

17 Июня 2020 9830 0 Наука и технологии
Почему кофе имеет разный вкус для людей? Ученые считают причиной генетику

Кофе очень популярен во всем мире, несмотря на его горький вкус. Содержащиеся в кофе соединения, такие как кофеин, в разной степени способствуют горечи. Недавнее исследование, проведенное Институтом биологии пищевых систем им. Лейбница и Техническим университетом Мюнхена (TUM), дает новое понимание молекулярных взаимодействий между горькими веществами и горькими рецепторами. Это актуально не только для вкусового восприятия.

Кофеин, безусловно, является самым известным компонентом горького кофе. Однако это стимулирующее вещество не несет единственной ответственности за горький вкус напитка. Последние результаты исследования, проведенного группой ученых Freising, подтверждают это. Используя клеточную систему тестирования - тип искусственного языка - и анализ стыковки, команда исследовала пять различных компонентов кофе. Испытания включали горькое вещество мозамбиозид, идентифицированное в бобах арабики, его жареный продукт бенгаленсол и известные кофейные соединения кофефестол, кахвеол и кофеин.

Основываясь на результатах своего исследования, группа предполагает, что в основном 2 из 25 рецепторов горького вкуса человека реагируют на составляющие кофе. Принимая во внимание, что относительно высокая концентрация кофеина необходима для стимуляции рецепторов TAS2R46 и TAS2R43, необходимы значительно меньшие количества других четырех веществ. Концентрация кофеина, необходимая для активации рецептора горького вкуса TAS2R43 в той же степени, что и мозамбиозид или бенгаленсол, была примерно в 30 и 300 раз выше, соответственно, говорит ведущий автор Татьяна Ланг из Института биологии пищевых систем им. Лейбница.

Горькое вещество уменьшает горький вкус?

Дальнейшие исследования, проведенные учеными, показывают, что горькие вещества, содержащиеся в кофе, взаимодействуют друг с другом. Эти исследования показали, что кахвеол и мозамбиозид проявляют сходные свойства связывания с рецептором горького вкуса TAS2R43. Однако по сравнению с мозамбиозидом активация рецептора кахвеола была относительно слабой и, в зависимости от дозы, была способна ингибировать индуцированную мозамбиозидом активацию рецептора горького вкуса. 

«Поэтому мы предполагаем, что кахвеол может уменьшить горький вкус, вызываемый TAS2R43, подавляя более эффективные горькие вещества в рецепторе», - говорит главный исследователь Майк Беренс, руководитель исследовательской группы Taste Systems Reception & Biosignals в Институте Лейбница.

Беренс добавляет, что этот эффект может играть роль в приготовлениях кофе, которые не включают в себя этап фильтрации, такой как эспрессо или турецкий кофе, которые являются напитками, содержащими кахвеол.

Горький рецептор влияет на секрецию желудочной кислоты

Беренс говорит, что результаты исследования являются захватывающими и с другой точки зрения, добавив, что: 

«Все наши результаты указывают на то, что вещества горького кофе совершенно специфически активируют 2 из 25 рецепторов горького вкуса. Мы также знаем, что оба типа рецепторов присутствуют не только во вкусовых клетках. TAS2R43 также присутствует в желудке и в сочетании с кофеином играет роль в регуляции секреции желудочной кислоты. В настоящее время возникает вопрос о том, как могут участвовать такие компоненты кофе, как бенгаленсол, которые активируют рецептор с гораздо более высокой эффективностью, в этом процессе регулирования».

Также интересно, что многие люди не обладают рецептором горького вкуса TAS2R43 из-за генетической изменчивости. Это может объяснить различия в индивидуальном восприятии вкуса кофе или его переносимости, говорит Вероника Сомоса, директор Института системной биологии им. Лейбница. Она добавляет, что для выяснения сложного взаимодействия горьких веществ, горьких рецепторов и их влияния на организм человека требуется гораздо больше исследований, пишет EurekAlert.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more