18 АВГ, 07:42 МСК
USD (ЦБ)    84.5449
EUR (ЦБ)    97.5141
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!


Россия впервые за 20 лет окажется без внешнего госдолга

18 Августа 2026 14 0 Экономика
Россия впервые за 20 лет окажется без внешнего госдолга

Министр финансов Российской Федерации заявил на Петербургском международном экономическом форуме, что Россия в ближайшей перспективе полностью погасит государственный внешний долг.

По официальным данным Министерства Финансов Российской Федерации, на 1 мая 2026 года государственный внешний долг составляет $33,8 млрд по облигационным займам и $23 млрд перед нерезидентами. Совокупный внешний долг всех секторов экономики по оценке Банка России снизился за I квартал 2026 года на $10,5 млрд — до $308,8 млрд.

Аналогично ситуации 2006 года, когда после досрочного погашения долгов Парижскому клубу внешние обязательства государства сократились до минимума. С тех пор доля внешнего долга в структуре государственной задолженности не превышала 10% ВВП, что и сегодня остаётся одним из самых низких показателей среди стран G20. По данным МВФ, совокупный госдолг России по итогам 2025 года составил 18% ВВП — абсолютный минимум в G20.

В мировой практике полное отсутствие внешнего госдолга является универсальным явлением. Даже страны с избыточными резервами (Китай, Япония, страны Персидского залива) сохраняют внешние обязательства для поддержания ликвидности на международных рынках и интеграции в глобальную финансовую систему. Для развивающихся экономик внешний долг традиционно служит инструментом привлечения технологий и инвестиций.

Параллельно с сокращением внешнего долга стремительно растёт внутренний. По итогам 2025 года он увеличился на 29,1%, до 30,7 трлн руб., а к 1 июня 2026 года достиг 32,9 трлн руб. МВФ прогнозирует рост общего госдолга до 19,1% ВВП в 2026 году и далее — до 29,1% к 2031 году. Это отражает стратегический переход к рублевому финансированию дефицита бюджета через внутренний рынок ОФЗ. Однако отказ от внешних рынков капитала при высокой ключевой ставке Банка России (14,25% после снижения в июне 2026 года) повышает стоимость обслуживания внутреннего долга и создаёт риски перегрева внутреннего финансового рынка.

Министр финансов Российской Федерации подчеркнул, что созданная в России собственная финансовая инфраструктура позволяет обходиться без внешних заимствований. Действительно, в условиях санкций и ограниченного доступа к западным рынкам капитала внешние заимствования носят скорее политический, чем экономический характер.

Однако полный отказ от внешнего долга лишает Россию важного инструмента внешнеэкономической политики: еврооблигации Министерства Финансов традиционно служили «якорем» для корпоративных заимствований и индикатором инвестиционного климата. В условиях, когда корпоративный внешний долг остаётся значительным ($178 млрд у прочих секторов по данным Банка России на 1 апреля 2026 года), отсутствие государственных еврооблигаций на рынке может повысить стоимость заимствований для бизнеса.

Исторический опыт показывает, что страны, полностью отказавшиеся от внешнего долга (Туркменистан, некоторые периоды в истории СССР), теряли гибкость в управлении платёжным балансом. Вопрос в том, насколько устойчивой окажется модель полного финансового суверенитета в условиях сохраняющейся геополитической напряжённости и необходимости диверсификации экономики.

Автор: доктор экономических наук, профессор Кафедры мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Галина Алексеевна Бунич.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Галина Бунич

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more