29 МАР, 14:50 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Путин раскритиковал статистику по зарплатам. Он увидел в ней «ухищрения» чиновников

10 Февраля 2021 9684 14 Экономика

Президент Владимир Путин раскритиковал чиновников за манипуляции со статистикой по зарплатам россиян. На совещании с членами правительства в среду, 10 февраля, глава государства открыто заявил, что данные «подгоняются» ради формальных показателей и потребовал от правительства и региональных властей оперативно проверить соответствие зарплат бюджетников «майским указам» от 2012 года и устранить при необходимости ошибки, сообщает «Интерфакс».

Зарплаты повышали «ухищрениями»

  • Путин усомнился в статистике правительства по зарплатам бюджетников и поручил проверить и устранить все расхождения между данными и реальными зарплатами, пишет «Интерфакс». «Очень часто мы видим – во всяком случае, бывает, так скажем аккуратненько – что некоторые наши службы играют в статистику», – цитирует Путина агентство.
  • По словам президента, в результате «все вроде бы как сходится, а сходится это подчас за счет различных ухищрений». Чтобы не быть голословным, Путин рассказал историю старшей научной сотрудницы Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Женщина недавно, 8 февраля, имела возможность рассказать президенту, что ей предложили работать на полставки, поскольку по «майскому указу» платить полную ставку ей не могли. Однако зарплата на бумаге при такой схеме выросла бы до нужного показателя.
  • К 2018 году, согласно «майским указам», зарплаты младшего и среднего медперсонала, соцработников и школьных учителей должны были стать средними по региону, а у врачей и научных сотрудник – превышать их вдвое. Как выяснила Счетная палата в 2020 году, указ Путина привел к массовому увольнению врачей и оптимизации в бюджетной сфере.
  • Без увеличения финансирования для повышения зарплат бюджетные учреждения увольняли сотрудников в здравоохранении и социальной сфере ради выполнения указа. После сокращений зарплатный фонд делился между меньшим количеством сотрудников – отчетность была в порядке, но нагрузка на оставшихся работников также вырастала вдвое.
  • С 2013 по 2019 год в России на 61,3% сократилось число медперсонала, на 32,6% – соцработников, а общая численность бюджетников упала на 14,5%. Благодаря «майским указам» Путина без работы остался каждый седьмой бюджетник.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Но даже при этом выполнить указ не удалось: зарплаты выросли в 1,95 раза в образовании и в 2,1 раза в здравоохранении, но у 7 из 12 категорий бюджетников зарплаты все равно остались ниже целевого уровня, выяснили в Счетной палате. Путин потребовал провести анализ и «вникнуть в ситуацию каждого сотрудника».
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
М
17.02.2021 0 0
майкл:

если его подчиненные дают неверную информацию, то нужно поменять подчиненных. А если он знает реальную ситуацию, но делает вид что впервые слышит об этом, то должен поменять себя.

А
15.02.2021 0 0
анд:

всвязи с утратой доверия

К
14.02.2021 1 0
колескин дмитрий александрович:

Каждый год учитель или медик дозванивается до Путина на прямой эфир... говорит о мизерной зп... КАЖДЫЙ ГОД КАРЛ!!!

Д
14.02.2021 1 0
Доброфф:

Что только увидел? Прозрел наверное. Да у нас кругом одни подтасовки.

Г
11.02.2021 10 0
Гость:

Рейтинги поднимает

А
11.02.2021 11 0
Алекс Иванов:

Очередной пиар и не более...

О
11.02.2021 11 0
Олег:

Вроде не мальчик, а всё удивляется....

О
11.02.2021 9 0
Осип:

Достал уже своими ухищрениями.

В
11.02.2021 9 0
Вася:

лжепутин

Н
11.02.2021 11 0
николай:

майские указы 2012 года не выполнены а где наказания для ответственных лиц. вот так всегда

С
11.02.2021 14 1
Сергей Григорьевич Рубцов:

Складывается впечатление, что наш гарант, какое то время, отсутствует на нашей грешной российской земле( возможно командировки на другие планеты ?), а при возвращении на нее открывает для себя неизведанные, не понятные ему процессы в стране,и загадки в действиях госчиновников, а по большому счету куда ни кинь взгляд, их бездействия. То его удивляют "внезапно" взлетевшие по -космически цены на некоторые виды продуктов ( почему то избранно только на сахар и растительное масло, а на другие продукты цены вроде бы "заморожены"), то не реально низкие пенсии, на которые ему уж точно не выжить, то зарплаты медиков и учителей везде считают по разному и т.д. Одним словом у президента одни только "сюрпризы"на российскую действительность и удивления, как в прочем и у его администрации.

В
11.02.2021 12 0
Владимир:

Ага. А еще есть такое, что ректор и зам.ректора имеет з/п в 10-20 раз выше, чем у преподователя. Такоже с директорами школ и глав.врачами. Так любимая многими "средняя темература" вроде бы и по майским указам.

Д
10.02.2021 9 0
денис:

какие цифры неправильные пишут(2.1 в медицине),чуть-чуть на придуманную ими инфляцию поднимают,а если поднимают оклад то сразу снижают другие выплаты.в регионах у медсестры 14-15т.р на 2 ставки.

В
10.02.2021 14 0
Виктор:

как надоело словоблудие , когда увидим результат ?!

Показать еще комметарии (7)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more